Нормальный

Психология про Нормальный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ребенок в философском смысле: иметь или не иметь?

На сегодня это чрезвычайно актуальная вещь, потому что, казалось бы, еще 100 лет назад, и даже 50 лет назад вопрос «иметь или не иметь детей» в такой плоскости, как сейчас, никогда не стоял.

Неслучайно в Риме чернь, не способную к квалифицированному труду, называли пролесами (пролес, отсюда - пролетариат). Пролесы не умели производить ничего, единственное, что они умели делать - это производить детей. То есть в традиционном обществе, на...

Мы с мужем уже 4 года, у нас есть ребенок, нормальная, здоровая семья, прекрасные взаимоотношения, но вот несколько дней назад, произошла конфликтная ситуация и понеслось... Ребенку 9 месяцев, вес это время он страдает атоппическим дерматитом, то с большим, то с меньшим проявлением, он все тянет в рот, на щеках начали образовываться ранки, по нарастающей, я забеспокоилась, начала суетиться читать общаться по поводу этой проблемы, когда задала ему вопрос он сказал, что я маюсь дурней и читаю не...

Неврозы появляются, когда мы сталкиваемся с деструктивными противоречивыми или просто очень необычными переживаниями, с которыми наш разум справиться не способен. Эти переживания уходят в бессознательное. Невроз – это способ, которым подавленный в бессознательное «материал» дает о себе знать, когда прорывается за покровы защитных механизмов нашей психики.

В быту неврозы – это обычные негативные переживания, которые проявляются в усиленной и навязчивой форме. Невротик – типичный персонаж...

Нарциссами не рождаются. Так почему же это происходит: милые и добрые дети превращаются в самовлюблённых взрослых с нарциссическим расстройством? Психологи считают, что, скорее всего, такими их формирует нездоровая среда, в которой формируются. А значит — мы, взрослые.

Что такое нарциссическое расстройство личности?

НРЛ (нарциссического расстройства личности) — это не просто термин или характеристика человека, а диагностированное психическое расстройство.

Среди его симптомов — следующие...

Нередко люди с трудом улавливают различие между двумя понятиями – "отвергнуть" и "покинуть". Покинуть кого-то означает удалиться от него ради кого-то или чего-то другого. Отвергнуть же – значит оттолкнуть, не желать видеть рядом с собой и в своей жизни.

Отвергающий использует выражение: "Я не хочу", а тот, кто покидает, говорит: "Я не могу".

Быть отвергнутым – очень глубокая травма; отвергнутый чувствует ее как отказ от самой его сущности, как отрицание его права на существование. Из всех...

Для большинства людей разрыв брака - это одно из самых драматических решений в жизни. жизни. Стандартных путей улаживания проблем здесь не существует. И порой мы цепляемся за старый комфорт, так как боимся неопределенного будущего.

Поступаю ли я правильно, не пожалею ли я об этом, как мне быть с чувством вины, что скажут наши дети и родители, как я смогу жить без материальной поддержки, что я потеряю - эти и многие другие вопросы приходится решить для себя каждому, кто отважился на этот...

Каждую ночь этот праздник проводится несколько раз. Вы - почетный гость на нем. Все, что требуется от вас, - прийти, хорошо провести время, взять с собой подарки и вернуться в реальную жизнь. Конечно, вы еще должны быть сознательными.

В противном случае, если вы невнимательны или выпили больше, чем нужно, вы забудете, кто был на празднике, что на нем говорилось, что вы делали. Кроме того, по дороге домой вы можете потерять свой подарок. Вы можете научиться почти полностью запоминать все, что...

Куда ведет Разумный путь?
В жизни каждого человека рано или поздно возникает ситуация, которую он сам определяет как проблему. Понятно, что эта ситуация является проблемой именно для него, поскольку для другого человека эта же ситуация может представляться просто пустяком – по отношению к его собственным проблемам, и так далее.

Существуют ли типовые причины возникновения проблем и типовые приемы их успешного разрешения? Наш опыт показывает, что да. Люди предпочитают учиться на своих ошибках...

Мышей, крыс, змей, тараканов и прочей пакости

Симптомы
Ну боитесь вы этой гадости, и все. В детстве это было сущим кошмаром: мерзким одноклассникам доставляло огромное удовольствие подкладывать вам в портфель тараканов или показывать червяков.

С возрастом этот страх не прошел. Даже когда видите подобную дрянь по телевизору, вы окрываетесь липким потом, а по спине начинают бегать противные мурашки.

Откуда берется
А кто его знает? Может, вас что-то напугало в детстве, например, те же...

Наступил сезон отпусков, и вместе с ним заполнились залы ожидания аэропортов. Однако далеко не у всех грядущее авиапутешествие вызывает радостные чувства. Кроме вновь вспыхнувшего обострения с боязнью террористических угроз, навеянного британскими успехами в ловле авиа-камикадзе, есть и другие фобии.

Вибрация, шум, перепады давления, стресс… или еще хуже - панический страх высоты.

Для многих российских пассажиров перелет - настоящее суровое испытание. После событий в Иркутске, Лондоне и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нормальный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?