Неловкость

Психология про Неловкость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что такое на самом деле неудачи? Почему для одних людей они являются стимулом к успеху и преодолению себя, а для других - камнем преткновения и желанием сбежать от действительности, спрятаться. С точки зрения психологов, неудача - это психологическая, эмоциональная травма, которая запоминается телом, всеми органами чувств, дремлет в теле до следующего раза.

Каждый из нас с раннего детства сталкивался с ситуациями, где мы не добивались желаемого или оказывались в смешном положении. Как мы...

Случалось ли вам испытывать вину, неловкость, одиночество и не понимать, откуда эти чувства взялись? Задумывались ли, почему родственники всегда ссорятся накануне определенных дат? А может, в роду всех девочек называли одинаково, хотя уже никто не помнит, почему: просто традиция? Возможно, дело в синдроме предков — влиянии на жизнь бессознательных семейных сценариев, передавшихся от предыдущих поколений.

История любого человека, который приходит на психотерапию, — история целого рода. Каждый из...

Когда случаются неприятности, крупные или мелкие, нам хочется «назначить» виновных и обрушить на них свой гнев. Иногда в роли обвиняемых оказываются другие, а иногда — мы сами. Не спешите с выводами, советует психотерапевт Аарон Кармин. Чаще всего достаточно просто успокоиться и посмотреть на все свежим взглядом.

Единственный способ перестать обвинять себя и других — осознать, что дело не в проступках, ошибках и недостатках, а в человеческом несовершенстве. Несмотря на промахи и ошибки, каждый...

Родители и дети тесно связаны, от взрослого зависит выживание ребенка. Потому так сложно бывает избавиться от чувства вины, когда мы злимся на отца или мать за их отношение к нам. Однако нам необходимо быть в контакте со своими эмоциями, чтобы сохранить самих себя.

В детском симбиозе с токсичными родителями самое страшное и тяжелое — невозможность проявить себя, и в том числе здоровую злость. Ведь чтобы проявлять себя, нужно ощущать право на это. А чтобы ощущать его, нужно чувствовать свои...

Родительская вина – сложное чувство, главным образом, ещё и потому, что мало осознается, активно вытесняется сознанием, трудно поддается управлению. Родительская вина может быть реальной, может быть невротической.

Реальная родительская вина

Реальная родительская вина появляется тогда, когда вы сделали что – то, что считаете ошибочным, неправильным или ненужным. Например, ударили, накричали, оскорбили, унизили ребёнка, то есть совершили реальный проступок, последствия которого хотели бы...

Знание человеческой психологии поможет вам в общении. Как сделать, чтобы оппонент перешел на вашу сторону, добиться искренности и даже побудить человека выполнить за вас работу? Вот простые психологические трюки, которые действительно работают.

Страдательный залог

Использовать обвинения неэффективно: это провоцирует у «обвиняемого» моментальное отрицание. Для достижения конфронтации подойдут предложения со страдательным залогом. Пример: вместо "Ты не сделал эту работу", можно сказать: "Работа...

Боязнь осуждения и критики, – это как инфекционное заболевание, которое может передаваться генетически. Стремление оправдываться, боязнь как-то выделиться, ощущение вины, боязнь перед крупными целями, неуверенность в своих силах – это симптомы недуга. На самом деле в конструктивной критике нет ничего страшного. Она даже может быть полезной.

Как избавиться от страха перед критикой

Если ты действуешь в соответствии с ожиданиями более авторитетных лиц, – ты хороший. Или наоборот. Указанная...

Романтическая любовь известна с незапамятных времен, о ней рассуждали философы и слагали стихи поэты. Влюбленность не подчиняется законам разума и логики, она способна возносить нас на вершины эйфории и затем обрушивать в бездны отчаяния по самым незначительным поводам.

Мы часто влюбляемся как раз тогда, когда совершенно этого не планируем, и зачастую наши друзья и родственники никак не могут понять, почему мы полюбили именно этого человека.

«И все же наука постепенно постигает тайны...

Вы замечали, что один человек вызывает у вас мгновенную симпатию, а другой - столь же мгновенную антипатию? В схожих ситуациях один очаровывает и убеждает, а другой вызывает раздражение и желание прекратить общение. На работе одному коллеге сходят с рук даже серьезные косяки, а к другому начальство придирается на ровном месте.

Искусство нравиться окружающим

Все дело в том, что лишь 20% информации мы получаем из слов. Остальные 80% приходится на невербальные сигналы, язык тела, которым...

Как понять «мой» или «не мой» это человек? Как будто, если мой, то есть какая-то гарантия на любовь до гроба и счастливую жизнь. Таких гарантий, конечно, никто не даст (разве что Господь Бог), да и конкретные признаки выделить сложно. Однако ориентир, на который можно опираться, все же есть. Это ваши чувства. Именно по тому, как вы себя чувствуете рядом с этим человеком и можно судить о том, насколько он вам подходит. Далее расскажу об этом подробнее.

Обратите внимание, что если вы со всеми...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неловкость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни