Неловкость

Психология про Неловкость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Лед нудной и пустой на события повседневности делает свое черное дело, когда детская непосредственность и любознательность вдруг постепенно уступают свое место мизантропическим чертам брезгливости или унынию. Уныние – это грех, – гласят Духовные Учения.Но если уже упущен момент и перед нами тот, от которого уже отказались и свои и чужие, воспитатели и врачи, философы и поэты? Неужели же ничего нельзя сделать, чтобы прекратить течение болезни под условным названием “агрессия депрессии...

Но на этом психологи советуют остановиться: 80% пар, клюнувших на соблазн обрести покой со старыми друзьями или подругами, обречены на распад - любимого вы не приобретете, а вот друга потеряете. И тем не менее разобраться в своих чувствах не всегда просто: а вдруг это не дружба, а любовь, которая длится двадцать лет?

ДРУГ ПЛАВНО ПРЕВРАЩАЕТСЯ... В ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА

Ситуация. За пятнадцать лет вы съели со своим однокурсником не один пуд соли. Когда вам было трудно, не везло в любви, вы могли...

Все мы любим, когда нам дарят подарки. Однако подарок подарку рознь. Всегда ли подарок является приятной неожиданностью? Часто ли то, что нам дарят, мы желаем получить? А что делать, если подарок, который вам преподнесли, не нравится, не подходит или вызывает неприятные ощущения и чувство страха?

Словом, сегодня мы постараемся понять, как реагировать на получение плохих или хороших подарков от близких и знакомых, чтобы никого не обидеть.

1. Всегда благодарить

Что бы вам ни преподнесли в...

Анастасия Белова

Photo - lev dolgachov
Итак, что же делает женщину привлекательной в глазах мужчин?

Взгляд. Это самое главное. Взгляд – то, чем можно зацепить практически любого мужчину, вне зависимости от степени совершенства собственной внешности.

Поймай его взгляд. Именно в этот момент мужчина увидит тебя по-настоящему. И в дальнейшем смотри ему в глаза большую часть времени, особенно когда он говорит.

Можешь время от времени на мгновение приопустить глаза, слегка улыбнуться и...

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне в одной проблеме... Мне сложно понять и разобраться самой.

Часто меня высмеивают при всех, даже близкие подруги. Рассказывают смешные истории, это конечно неплохо, но некоторые из них такие, что я не хотела бы, чтобы о них знали другие. Потом прикалываются над этими историями, я тоже конечно смеюсь, потому чтодействительно смешно, но порой мне становится неловко.

Также такие истории происходят и в присутствии всех, потом все знают и мне снова бывает...

У меня есть очень плохая черта характера - чрезмерная восприимчивость. Но, скорее всего, эта черта передалась мне по наследству. Моя бабушка (по линии отца) всё близко принимает к сердцу, все чужие проблемы пропускает через себя, моя родная тётя (сестра отца), и по совместительству мне крёстная, тоже имеет такое качество.

Скажу честно, это очень мешает. Постоянно, когда я переживаю над тем, о чём не стоит даже думать, то пытаюсь себя переубеждать, что это мелочь... Ничего не стоящая мелочь...

В глубине души англичане уверены, что извинения должны быть взаимными. При этом важно, чтобы полученных извинений ни в коем случае не оказалось больше принесенных. Англичане, особенно принадлежащие к среднему классу, вполне могут с педантичной вежливостью начать извиняться первыми, когда кто-нибудь наступит им на ногу или толкнет на улице.

Хотя они будут глубоко оскорблены, если собеседник не извинится перед ними в ответ.

Откуда берется эта щепетильность? Вряд ли англичан можно назвать...

Знакомая молодая девушка — современная, продвинутая, вся в гаджетах и девайсах и совершенно без предрассудков — жалуется на современную молодежь. Да, представьте себе. Недовольна своими ровесниками мужского пола. Скучные, инфантильные, неловкие и нерешительные. То ли дело мужчины сорока лет!

— Позвольте! — скажет редактор, да и читатель тоже. — Вас же просили написать о культуре! То есть о спектаклях, фильмах, книгах, музеях и выставках. А вы опять про мальчиков и девочек.

— Все правильно...

Застенчивость и страх при знакомстве - все хоть раз переживали подобные состояния: чувствуешь себя неловким, неуклюжим, кажется, что выглядишь полным идиотом, начинаешь краснеть и потеть, подкашиваются ноги, не можешь ни слова из себя выдавить, а особенно сильно переживаешь, когда знакомишься с лицом противоположного пола и он (или она) очень нравятся.

Как формируется застенчивость и как ее преодолеть? Почему одни люди, несмотря на опыт подобных переживаний, продолжают успешно знакомиться и...

У многих из нас есть «рубашка из стрел» - нас ранили снова и снова, а мы по-прежнему находили мужество следовать своим путем.

(К. П. Эстес «Освободите сильную женщину»)

Трудно найти человека, который бы никогда в жизни не переживал обиду или чувство вины.

Жестокие слова и поступки, отвержение и пренебрежение, грубость и ненависть – все это причиняет огромную боль.

И чем больше ядовитых стрел в нас попадает, тем больше ран в душе. И тем больше обиды, которая в нас накапливается...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неловкость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни