Шкала эмоций: боль

БОЛЬ (1.8)

Если вам когда-либо приходилось заботиться о парне, которому больно, вы знаете насколько требовательным, капризным и раздражительным может быть обычно добродушный человек.

Боль, сама по себе, не является эмоцией, это восприятие, которое предостерегает индивидуума о том, что его выживанию что-то угрожает.
Шкала эмоций: боль
Однако есть конкретная эмоциональная реакция на боль, которая находится в небольшом промежутке между Гневом и Антагонизмом.

РАССЕЯННОЕ ВНИМАНИЕ

Человек не может оставаться в высоком тоне, когда ему больно, поэтому это тот уровень, до которого он падает. Его внимание рассеивается; он хочет быть где-нибудь (где угодно в другом месте); он несдержан, раздражителен и нетерпелив. Он борется с болью, но его ум настолько рассеян, что он совершенно неэффективен.

Джо чистит гараж и в этот момент его кусает пчела. Он с размаху хлопает ее, промахивается и опрокидывает банку с маслом. Неловко поднимает ее и роняет снова. С ревом он устремляется к полудохлой пчеле, которая валяется на верстаке и ударяется рукой об открытую дверцу шкафа. Его комментарии во время этого фиаско не для печати. Боль настолько сбивает спокойный контроль над окружением человека, что он борется с ней с грубой, злобной напористостью. Очень сильная жара (одна из форм боли) вызывает эмоции в этом диапазоне шкалы. Мы видим это у человека, который лезет в закрытую машину жарким летним днем; он становится нетерпеливым и придирчивым. Те же самые жаркие летние дни вызывают вспышку бунтов и "преступлений страсти".

ПЕРЕНОСИМОСТЬ БОЛИ

Высоко-тонный человек может переносить дискомфорт из-за сильной жары, холода, огня или шума. Чем ниже человек по шкале, тем ниже его терпимость к боли. Горе все считает болезненным (знание, реальность, впечатление и большинство ощущений), поэтому не путайте его с 1.8, где боль действительная и острая и эмоция более живая. Горе будет жаловаться на боль, когда ее туфля немного жмет, тогда как высоко-тонный человек может даже и не заметить дискомфорта.

СПОРТ

Мы видим много спортивных игр, в которые играют на уровне 1.8 на шкале (хотя лучшие спортсмены сами по себе находятся выше по шкале). Хоккей, например, в высшей степени Антагонистическая игра, которая является причиной частых повреждений. Игрока швыряют на борт, он падает до 1.8, разворачивается и дубасит клюшкой своего обидчика. Другой игрок получает удар, поэтому он тоже разворачивается. Вскоре все превращается в потасовку, из-за которой половину игроков посылают на скамейку штрафников.

ВЫВОДЫ

Легко определить кого-нибудь в этом тоне: соедините равные части Гнева и Антагонизма, затем посыпьте немного соли на рану. Это боль, о-о!

Рут Миншул
Источник: http://orgrona.ru/
×

По теме Шкала эмоций: боль

Шкала эмоций: апатия

АПАТИЯ (0.05) Я теперь живу по-другому" - сказал мой молодой друг. "Ничто меня...
Психология

Шкала эмоций: заглаживание вины

ЗАГЛАЖИВАНИЕ ВИНЫ (0.375) Люси решила прекратить встречаться с Оливером. Он...
Психология

Шкала эмоций: горе

ГЛАВА 5 ГОРЕ (0.5) Милдред постоянно жалуется на свою семейную жизнь. "Он не...
Психология

Шкала эмоций: задабривание

ЗАДАБРИВАНИЕ (0.8) Несколько лет назад старый друг семьи часто приглашала меня к...
Психология

Шкала эмоций: сочувствие

Максвелл был веселым, оптимистичным человеком, который каждый день таскался на...
Психология

Шкала эмоций: страх

СТРАХ (1.0) "Так, Фред, потише. Будь осторожен, там машина, Фред. Лучше перейди...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки