Неловкость

Психология про Неловкость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Стресс и дистресс

В наши дни понятие „стресс“ стало очень модным и распространённым. Именно им мы объясняем своё подавленное состояние, вызванное интенсивной работой, физическим или психическим перенапряжением, семейными проблемами.

Выходом на пенсию, смертью близкого человека, известиями о катастрофах и т. д. Не только обыватели, но и некоторые учёные склонны отождествлять биологический стресс с сильным эмоциональным напряжением, что в корне неверно, хотя нервное возбуждение и является...

Вместе со своим психиатром я работаю над повышением самооценки. В осознанных сновидениях я всегда нахожусь в комнате с людьми, каждый из которых говорит или делает только то, что чувствует. Я же обычно сижу сзади, ни о чем особенно не говорю, и на душе у меня очень плохо. Неожиданно я понимаю, что сплю, и решаю изменить стиль поведения, и говорить все, что думаю. Из-за необычного для меня поведения я ощущаю неловкость, но, в то же время, я довольна собой, и на душе становится легче. После таких...

Иногда нам бывает очень страшно. Мы боимся врачей, гнева начальника, неодобрения друзей, потери любимого человека. Страх научился так ловко прятаться и маскироваться в нашем сознании, что мы живем с ним бок о бок, не замечая, как часто он принимает решения за нас.

Когда мы понимаем, что страх убивает наши заветные мечты и высокие устремления, наступает момент истины. И сразу возникает вопрос: "Как преодолеть страх?"

Для того, чтобы освободиться от страхов, нужно их найти и определить...

Дружба похожа на деньги: ее легче получить, чем сохранить.

Сэмюэль Батлер
Вопрос, который вы должны
задать себе: «Занимаюсь
я культивированием

взаимоотношений от случая к случаю или постоянно?»
В 1997 году спортивный журналист Митч Элбом написал книгу «Вторники с Морри» («Tuesdays with Morrie»). В ней собраны крупицы мудрости из воспоминаний Морри Шварца, бывшего преподавателя колледжа и наставника Элбома, который умирал от болезни Лу Герига*. Посмотрев интервью со Шварцем на...

Замечали ли вы за собой, что всякий раз, когда собираетесь сделать кому-то комплимент, впадаете в странный ступор? И вместо того чтобы сказать приятное собеседнику (или собеседнице), почему-то рассуждаете о морозной зиме, землетрясении на Гаити и курсе валют. Почему? И как преодолеть такое состояние?

ВСЕ ДЕЛО В РАЗМЕРЕ

Ситуация. Вы решили сказать комплимент, но не нашли ничего лучшего, чем произнести: “Вы самая красивая женщина, кого я видел в жизни”. (“Вы самый умный мужчина, кого я...

Рейтингом страхов я составил на основе более четырехсот обращений ко мне со стороны моих клиентов.

10. Замыкает десятку Страх Старости

Довольно редко встречающийся страх у молодых, и часто возникающий у женщин среднего возраста, а также у несостоятельных мужчин, которым уже за 50.

Некоторые мои клиентки говорили мне, что с каждым годом их страх постареть и потерять женственность и красоту только растет. Причем в основе страха лежала не просто потеря главных женских атрибутов власти, а...

И в обыденной жизни, и в психологической литературе наряду с понятием мотивы мы часто говорим о наших желаниях, влечениях, намерениях, различных интересах личности, которые также побуждают человека к деятельности и нередко принимаются за мотивы его поведения.

Все они так или иначе характеризуют мотивационную сферу личности и входят в группу так называемых мотивационных образований личности. По мнению Е. П. Ильина мотивационные образования представляют собой результат степени осознания причин...

Каждый человек в своей жизни допускает какие-либо ошибки, но одни люди забывают о них, а другие постоянно мысленно возвращаются к ним. Воспоминания о некоторых событиях в прошлой жизни могут вызывать страх, стыд, неловкость и т.п. Обычно эти чувства прячутся в самых дальних уголках памяти человека, но периодически могут оттуда появляться и портить настроение, вызывая отрицательные эмоции.

Но нужно помнить, что человек страдает не от того, что с ним произошло, а от того, как он сам...

Тема психологических границ очень популярна в последнее время. Это не случайно: умение обозначать и отстаивать свои границы является базовым навыком, без которого невозможно представить себе здоровую личность.

Но как понять, что вы не чувствуете и не умеете защитить свои границы ?

- Вы испытываете неловкость, когда вам приходится кому-то отказывать, а порой вы и вовсе не можете это сделать.

- Окружающие часто обращаются к вам с различными просьбами, зачастую прося помощь в том, с чем...

Девиз современного человека – самостоятельность.

Часто мы стараемся все сделать сами, хватаемся за разные дела почти одновременно, и поэтому нам совершенно не хватает времени на «просто отдохнуть».

Если все это про вас, то, наверное, пришло время что-то менять, и начинать следует с элементарного – научиться просить о помощи.

Признаться самому себе, что вам требуется услуга – оказывается, только полдела. А следующий и самый важный шаг – это правильно обратиться за помощью.

Помощь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неловкость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность