Младенчество

Психология про Младенчество, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Гармония и самодостаточность — или одиночество и созависимые отношения: как опыт детства формирует наше мироощущение. Конечно, терминологически никаких «капканов социализации» не существует. Однако в процессе интеграции в общество нам на пути могут встречаться разнообразные ловушки, мешающие органичному взаимодействию с другими людьми.

Попробуем разобраться, как они портят нам жизнь во взрослом возрасте и можно ли в них не попастся.

Капкан первый: безопасность vs тревога

Считается, что...

Человек в чем-то похож на всех людей, в чем-то на некоторых людей, а в чем-то не похож ни на кого другого.

Приведенное выше высказывание западных исследователей Мюррея и Клакхорна оказалось на страницах не одного учебника для студентов, ссылку на него можно увидеть и на страницах научных работ и статей.

Оно лишь отражает объективную реальность схожести и различия живущих на земле людей, не более. А далее - далее возникает ряд вопросов, однозначных ответов на которые нет до сих пор ни у...

Еще двести лет назад жизнь человека была довольно сложной. Подавляющему большинству требовалось ежедневно прилагать множество усилий, чтобы выжить. Не так, как это понимается сейчас, – найти деньги на оплату коммуналки и на художественную школу для ребенка.

А по-настоящему: найти пищу, чтобы напитать свое тело и тела своих детей, найти одежду и кров, получить элементарную медицинскую помощь и не стать жертвой рабства и насилия, в котором никто и никогда не придет на помощь. Продолжительность...

Ревность — это очень разрушительное чувство.

Кто хотя бы раз в жизни сталкивался с ревностью, испытывая это чувство на себе со стороны близкого человека, или ревновал сам — знает, что это такое.

Многие люди ошибочно полагают, что если человек ревнует, значит он любит. Но на самом деле это далеко не так.

В любви, конечно, есть место и ревности, и тревоге, но в то же время настоящая любовь пропитана доверием и готова отпустить объект любви, если становится очевидным, что где-то в другом...

Что такое депрессия? Вас ничего не радует в жизни? Вы общаетесь с родственниками и друзьями из приличия? Чувствуете постоянную апатию, усталость и бессмысленность жизни? Лишние телодвижения и дела вызывают в Вас бурю раздражения или безумную усталость?

Это и есть депрессия – бич больших городов. Но из депрессии всегда есть выход! По своей сути депрессия является капсулой для других наших чувств, которые мы подавляем. Мегаполис предполагает отстраненность людей, формальные отношения и...

Мир в душе – счастлив тот, кому знакомо это состояние. И особенно тот, кому оно привычно. Судя по всему, это состояние гармонии, равновесия между населяющими человеческую психику желаниями, влечениями, разрешениями и запретами.

Согласно психоаналитической теории, два самых сильных начала в человеке, две его самые мощные энергии – это Либидо и Танатос, влечение к жизни и влечение к смерти, эрос и агрессия.

Французский психоаналитик Жерар Швек выдвигает гипотезу, что человек учится соединять...

Я начинаю есть и не могу остановиться. Я заглатываю еду огромными кусками, я пихаю и пихаю ее в себя, у меня трясутся руки, я наполняю себя, наполняю, наполняю…Потом я чувствую себя раздувшейся, меня как будто разрывает, я пытаюсь вызвать рвоту, мучаюсь от стыда… Это исповедь Булимии.

Мы знаем о ней многое. Что это – зависимость. Что при булимии человека и еду связывают Отношения. И часто эти отношения подменяют отношения с людьми или восполняют утрату значимого человека.

Что истоки...

Вы видели несчастных женщин? Может, они есть в вашем близком окружении?
Они могут быть как в браке, так и одиноки, но они постоянно транслируют, что они несчастны!

Любыми доступными им словами - я с ним несчастна, все мужики козлы, зарплата маленькая, настроения нет, одеть нечего, мужа не люблю, он мне изменяет, он пьет, не хочет развиваться. Она, конечно, задает вам вопрос - что же ей делать? И вы, как доброй души человек, начинаете подсказывать. Только вас не слушают, а вы этого не знаете или...

Навязчивое повторение – это явление, которое всем нам хорошо знакомо. Начиная с навязчивых проверок: выключен ли газ? Утюг из розетки? И заканчивая сложными навязчивостями - такими, как повторение сценария, особенно в отношениях.

Психоанализ толкует навязчивое повторение как компульсию к интеграции. Что это значит?

Компульсия – это действие, которое человек как будто вынужден выполнять, действие, которое он не может не делать. Интеграция - процесс, с помощью которого части соединяются в целое...

Зароки и обеты, клятвы и контракты…
Есть люди, которые в силу своего эмоционального характера любят обещать, зарекаться, проходить различные ритуалы. Ритуал посвящения во что-то, — в пионеры, в комсомол, воинские клятвы и другие обязательства.

Любой ритуал привязывает человека к определенному эгрегору, который существует за счет энергии подключенных к нему людей.

Где сейчас пионеры и комсомол? Где коммунистическая партия?? А Советский Союз? Кому мы клялись??? Старшее поколение, вспомните! Всех...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Младенчество вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни