Стресс. Почему мы стали такими нервными?

Еще двести лет назад жизнь человека была довольно сложной. Подавляющему большинству требовалось ежедневно прилагать множество усилий, чтобы выжить. Не так, как это понимается сейчас, – найти деньги на оплату коммуналки и на художественную школу для ребенка.
Стресс. Почему мы стали такими нервными?
А по-настоящему: найти пищу, чтобы напитать свое тело и тела своих детей, найти одежду и кров, получить элементарную медицинскую помощь и не стать жертвой рабства и насилия, в котором никто и никогда не придет на помощь. Продолжительность жизни в те века была намного короче по этим причинам, разнообразные болезни, которые сейчас лечатся, тогда были смертельными.

И тем не менее, психиатрические заболевания не были так широко распространены.

Обратите внимание: стресс был нормой жизни угнетенного и обездоленного человечества, страх за собственную жизнь, безысходность присутствовали всегда, и для них всегда были причины. И тем не менее, этот постоянный стресс не становился причиной возникновения депрессий, шизофрении, маниакально-депрессивного синдрома, паранойи. Эти заболевания были, конечно, но в единичных случаях, и в основном им подвергались люди, представляющие интеллигенцию. Было также распространено слабоумие, но оно является следствием смешанных браков в дворянстве.

А сейчас, когда мы достаточно защищены, имеем крышу над головой и смерть от голода – это, скорее, исключение, чем правило, наблюдается широкое распространение заболеваний, возникших на почве стресса. Этот стресс всегда связан с нашей социальной активностью, с нашими попытками самовыражения.

Сейчас каждый человек старается занять свое место в обществе и удержать эту позицию, а еще лучше – поднять на более качественный уровень. Для этого мобилизуются все силы личности и все возможности, которые дает социум: обучение, трудоустройство, связи...

Человек наших дней не озабочен кровом и пищей, элементарным выживанием. Он озабочен выживанием как целостная самостоятельная личность. Это первая причина, из-за которой стресс стал настоящим бичом.

Вторая причина кроется в том, что человек наших дней имеет более развитый ум, чем человек 19 века.

Речь идет не только об интеллекте, но о качествах ума: способности анализировать, разделять, делать выводы, делать выбор. И эту причину следовало бы считать первой, а не второй – именно всплеск развития ума привел к новым условиям жизни, которые, в свою очередь, привели к еще большему развитию ума, так как целостной и самостоятельной личность может быть только в том случае, если у нее развит ум.

Но, как обычно, вместе с прогрессивным и эволюционным проявляется и то, что прямо противоположно эволюционному. Есть высшее, есть и низшее, и в этом основная особенность Земли. Негативная сторона этого, по-настоящему эволюционного процесса массового раскрытия ума, заключается в том, что:

Неготовый человек, ум которого подвергается повышенной стимуляции, сталкивается с резким ухудшением психического здоровья.

Всеобщая тенденция к самовыражению личности в социуме основана на соревновательном факторе.

Разберем подробнее каждое из этих негативных следствий на понятных примерах.

Перестимуляция ума

Представьте себе следующую ситуацию: в воплощение приходит мистик и попадает в нашу школу. Он последний раз воплощался несколько веков назад, посвящал несколько своих жизней Богу, сумел соприкоснуться с Его Блаженством и увидел Его Совершенство. Все это – на уровне чувствительного аппарата. Этот аппарат устроен таким образом, что его чувства и эмоции отвращены от человеческого мира и обращены на восприятие Мира Бога.

Это очень высокий уровень мистического развития. Но дальше ему требовалось перейти на новый уровень достижения – познать Бога не только чувствами, но и умом. А на тот момент в истории человечества еще не было подходящих условий: ни родителей с нужным генетическим материалом, ни социальных условий для развития ума. Ему пришлось сделать большой перерыв между воплощениями, чтобы дождаться подходящих условий.

И вот он дождался.

Конечно же, он сразу столкнётся с серьезными трудностями. Мало того, что в его распоряжении окажется тело с непривычно развитым умом, так еще и этот ум будет подвергаться постоянной и непрерывной стимуляции. Начнут родители: они с младенчества будут пытаться сделать из него вундеркинда (это модно). Потом за дело возьмется школа, которую душевная тонкость не просто не интересует, но даже раздражает. Школа требует тотального усвоения потоков информации. Потом этот несчастный мистик попадет в социум, в котором ему почему-то нужно соревноваться с окружающими.

Просто неизбежны на первом этапе серьезные трудности.

В большинстве случаев под влиянием стресса возникают серьезные нарушения. Они могут выражаться как на психическом уровне, так и на физическом, выливаться либо в психические заболевания, либо в физиологические. Ввиду высокого уровня мистического развития стресс обернется для мистика заболеваниями мозга или сердца, рак тоже собирает свою дань.

Онкологические заболевания у детей связаны именно с этими причинами.

У мистика уйдет несколько воплощений на то, чтобы побороть эту ситуацию и сделать тело полностью адаптированным к новым условиям. Но эзотерическая психология может помочь ускорить этот процесс, излечить уже в этом воплощении. И без такой помощи этот человек будет страдать от:

- депрессии;
- меланхолии и ипохондрии;
- шизофрении;
- маниакально-депрессивного синдрома.

Соревновательный фактор

Именно соревновательный фактор в достижении социального благополучия ответственен на стресс, в котором сейчас пребывают все поголовно. Соревновательный фактор введен искусственно, как маркетинговый ход, позволяющий манипулировать сознанием и контролировать жизнь человека.

Тот же мистик будет остро это чувствовать и станет асоциальным в разной степени. Он будет отвергать это соревнование, и это породит в нем массу комплексов. Часто это отвергание приводит к вредным привычкам, и отбрасывает продвинутого мистика далеко назад.

Но есть и другая сторона: соревновательный фактор является мощным стимулом развития в современных условиях.

Это закономерно.

Это эволюционно.

Для определенной категории людей.

Соревновательный фактор способствует формированию личности и ее интеграции. Благодаря этой системе многие люди, находящиеся еще на ранней стадии развития, ускорились, стали более самоосознанными и координированными.

Но для стремящегося и ученика соревновательный фактор – это инволюционный путь. Человек, становящийся на духовный путь развития, должен целенаправленно отбросить стремление соревноваться и одерживать победу над другими людьми. Он уже прошёл этап становления личности. Для него это – вчерашний день.

Именно об этом подсознательно знает наш мистик, и именно поэтому он отвергает эту социальную тенденцию. Он отказывается соревноваться, потому что он знает, что это ПРАВИЛЬНО. И тут же оказывается персоной нон-грата. Отсюда ощущение того, что ты не на своем месте, не в своем мире и поиск лучшего мира.

Это приводит к:

- откровенно асоциальному поведению;

- различным неврологическим нарушениям и заболеваниям нервной системы;

- раздвоению личности;

- вредным привычкам.

Что делает академическая психология с таким «пациентом»? Пытается ему внушить, что социальный уклад верный, а это он заблуждается. Лечит его медикаментозно, то есть химией пытается усилить эффект внушения и манипуляции.

Эзотерическая психология призвана исправить это положение, именно поэтому она больше внимания уделяет стремящимся, ученикам, религиозным людям, мистикам и оккультистам.
Источник: Софья Нижегородская
×

По теме Стресс. Почему мы стали такими нервными?

Кто делает нас такими

Парафиновая маска Здорового, нормального человека погружают в специальную ванну...
Психология

Почему мы стали закрывать двери на замок?

Первые запирающие механизмы появились еще в эпоху Древнего мира - в Египте и...
Психология

Отношения стали скучны? Жди, скоро тебя бросит любимый

Пока в ваших отношениях есть страсть, романтика, желание сделать друг друга...
Психология

Как сделать, чтобы дети не стали мишенью школьных стрелков?

Время от времени средства массовой информации доводят до нашего сведения...
Психология

Как понять, что вы стали мудрее

Мудрость – это не то с чем люди рождаются, а итог долгого жизненного пути, где...
Психология

Стресс

Общие сведения о стрессе. Стресс - это состояние психофизиологического...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация