Метод решения проблем

Психология про Метод решения проблем, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Иногда некоторые люди заводят свою жизнь в такую ситуацию, когда только редкие мгновения их жизни похожи на счастье. Остальное время их жизни принадлежит ощущению неудовлетворенности, волевым усилиям и нехватке средств.

Происходит это по причине принятия человеком неправильных решений. И чем чаще человек принимает неправильные решения, тем больше в его жизни накапливается проблем и неприятных ощущений.

Правильные решения очень легко отличить от неправильных. Правильные решения позволяют...

Часто людям сложно принять окончательное решение по тому или иному вопросу. Почему это происходит? Что мешает сделать выбор? О том, почему возникают душевные страдания и как с ними бороться, вы узнаете из этой статьи.

Люди, умеющие принимать решения и брать на себя ответственность, непременно добиваются успеха, помните об этом.

Почему людям сложно делать выбор

Этому есть несколько объяснений:

1. «Я теряюсь, что выбрать»

Такое ощущение часто возникает у людей, родители которых проявляли...

Решение, принятое однажды, фильтрует взгляд на жизнь в контексте этого решения. И это – будто шоры на глазах.

Стабильность.

Сколько про нее сюжетов! Собака воет, лежа на гвозде - но выбирает выть, а не сменить место.

Лягушка в котелке, вода все повышает градус, лягушка терпит до тех пор, пока не сварится.

Или другое:

«Старый друг лучше новых двух»,
«Не жили богато, нечего и начинать».
Есть два момента этой «лени».

Страх нового решения, в конечном счете неизвестности...

Люди склонны к тревожным сомнениям и растерянности. Бывают ситуации, в которых порой очень сложно принять решения (оформление кредита, поиски работы, замужество). Как правило, люди ещё больше сомневаются, когда перед ними много вариантов выбора (x,y,z,w...). Возникает так называемый паралич решений, невозможность принять решение. Например, человек идет в магазин и видит 20 вариантов джема. Ему сложно принять решение, и покупка становится очень утомительна. Если же есть 5 вариантов, то принять...

Хотим мы этого или нет – жизнь ежедневно заставляет нас принимать решения и от них зависит – будем мы успешны и счастливы или нет.

Два подхода к принятию решений – реактивный и проактивный – определяют, какими будут результаты наших действий.
В какой вы группе? Это важно выяснить!

Реактивный подход к решениям:
* Вы убеждены, что действовать так или иначе вас вынуждают обстоятельства и от вас мало что зависит.
* Вы часто думаете: я бы поступил иначе, но…
* В трудной ситуации вы говорите...

Некоторые жизненные решения могут быть очень сложными. Есть много скрытых ловушек и препятствий, с которыми вы можете столкнуться. Вот 5 идей, которые помогут вам принять верное решение:

1. Ценность относительна

Сколько стоит вода?

Все зависит от ситуации: если вы наберете воды из-под крана, то это обойдется вам в копейки. Но что если вы умираете от жажды посреди пустыни? Вероятно, вы будете готовы заплатить немалую сумму за воду.

Или что если вода – нежелательный фактор. Например, подвал...

"Проблема" возникает, например, тогда, когда у живого существа есть какая-либо цель и оно "не знает", как эту цель достигнуть. Мышление выступает на сцену во всех тех случаях, когда переход от данного состояния к желаемому нельзя осуществить путем непосредственного действия (выполнения таких операций, целесообразность которых не вызывает никаких сомнений).

Мышление должно наметить ведущее к цели действие прежде, чем это действие будет выполнено. "Решение" практической проблемы должно поэтому...

Расстановки по Хеллингеру – это довольно новая методика в психологии, разработанная в конце XX века немецким психологом, психотерапевтом, педагогом и философом Бертом Хеллингером.

С помощью расстановок становится возможным решение многих психологических трудностей за счёт выявления первопричины, вследствие которой они возникли.

Расстановки по Хеллингеру: описание метода

Чем же в действительности являются системные (к слову, их по-другому ещё называют системно-семейными, семейными или родовыми...

Для справки: “Розен-метод”, одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии, созданное американским физиотерапевтом Мерион Розен более 40 лет назад.

Международный Розен-Институт находится в Беркли, США. Наиболее широкое распространение Розен-терапия получила в Америке и Западной Европе.

Сильные отделения Розен-школы существуют в Германии, Финляндии, Швеции.

Официальное представительство Розен-школы в России находится в Москве.

В августе 2003 года, после более чем 10...

. Кратко доказываю происхождение всей логики мышления из той или иной особенности системы ориентирования животных в пространстве для нахождения пищи, поиска безопасных мест, спаривания. Научно обосновываю, что поэтапное усложнение разума до современного человека явилось.

Как следствием увеличения мерности мышления ("я", ориентир, цель), так и последующим переходом от самой сложной горизонтально трёх составной к аналогичной, но уже вертикальной, основанной на иерархическом делении групп...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Метод решения проблем вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек