Манипуляции

Психология про Манипуляции, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Сценарий жизни каждого человека заложен в его бессознательных поведенческих программах. Психологи выяснили, что обладателям по крайней мере одного из четырех различных сценариев надо быть начеку - этими людьми легко манипулировать!

Мы каждый день общаемся с множеством разных людей: с близкими, коллегами по работе, соседями, просто с незнакомыми людьми в транспорте. И, конечно, мы все влияем друг на друга тем или иным способом, пытаясь "подогнать" действия других под сценарии собственной жизни...

Мы манипулируем друг другом практически каждый день… Не верите? Возможно, вы просто не обращаете на это внимание.

Манипуляция очень часто бывает неосознанной и является проявлением наших страхов, сомнений, опасений, простого нежелания что-либо делать самому или желания запретить это делать окружающим.

Разумеется, у большинства людей стремление манипулировать не переходит рамки дозволенного и не превращает человека в домашнего тирана или тирана-начальника. Но ежедневно мы прибегаем ко...

Газлайтинг (в переводе с англ. газовый свет) – это форма психологического насилия, несущего серьезную угрозу благополучию того человека, на которого направлено воздействие. На практике оно проявляется так, что один человек искажает информацию таким образом, что заставляет другого сомневаться в собственной точке зрения.

Цель газлайтинга состоит в том, чтобы заставить человека сомневаться в собственной адекватности, точности своего восприятия и памяти.

Термин «газлайтинг» появился после выхода...

Когда ребенок манипулирует родителями, советы психолога могут только помочь наметить правильную дорогу к воспитанию и прекращению манипулирования. Главная проблема большинства родителей порой заключается в слишком избыточной ответственности и использовании ими различных манипуляций. Дети довольно чутко перенимают опыт старшего поколения. Но им еще неведом стыд и смущение, поэтому они могут применять самые разнообразные уловки для достижения своих желаний «здесь и сейчас».

Взрослым важно самим...

В интернете полно «психологических советов» о том, что нужно «простить и отпустить» человека, вызвавшего у нас гнев и обиду. Но насколько обоснованны такие рекомендации? Это зависит от конкретной ситуации. Безусловно, иногда лучше действительно простить и отпустить.

Например, когда мужчина искренне, всем сердцем полюбил другую женщину. Да, это может быть очень обидно и больно, и кажется, что этот человек предал наши чувства, но... В самом деле, какова альтернатива? Чтобы он по-прежнему...

Во все века люди манипулировали друг другом. Однако 21 век в этом плане превзошел все мыслимые пределы. Иногда складывается впечатление, что мы являемся всего лишь продуктом тонко продуманных рекламных кампаний.

Так или иначе, но буквально все, от крупнейших мировых корпораций до старушек, продающих семечки, пытаются нами манипулировать. Хотя последние не всегда осознанно.

В данной статье мы рассмотрим один из самых известных психологических приемов манипуляции. Называется он – эффект якоря...

Аббревиатура НЛП расшифровывается как нейролингвистическое программирование, а воспринимается как нейролингвистическое манипулирование.

Байка на одном из тренингов: «Кто хочет, чтобы им манипулировали? – Никто! Кто хочет научиться способам воздействия на других, гипнозу? – Все!!!»

Программирование в обыденном сознании тождественно манипуляции, то есть воздействию на человека помимо его воли. Как часто хорошим продавцом мы называем человека, который ловко и быстро «впаривает» ненужный...

Независимо от того, что ей нужно (прощение или услуга), не сомневайтесь, что она перепробует все возможные варианты, чтобы добиться от вас того, что она хочет. Помешать этому вы не можете, зато точно сможете определить, когда она от вас чего-то добивается.

«Зевс-портал» () представляет тебе самые ловкие приёмы, которые женщины используют для манипуляции мужчинами, а также советует как избежать женских ловушек.

1. Слезы

Все женщины знают, что самый простой способ заставить почувствовать...

Мы уже привыкли к тому, что вокруг нас полно людей, стремящихся нами манипулировать. Для того, чтобы заставить нас вести себя определённым образом, манипуляторы идут на всяческие ухищрения. Хитрые рекламщики досконально изучают психологию, чтобы «втюхать» нам свой товар. На работе нас всячески «мотивируют». Политики используют всякие технологии, чтобы склонять нас к тому или иному решению.

Мы привыкли к тому, что манипуляторы - везде и повсюду. Но очень не хочется думать, что кто-то пытается...

Цинично используя против нас наши лучшие черты характера – отзывчивость, доброту, совестливость – человек-манипулятор заставляет нас делать то, что ему нужно, и тогда, когда ему это нужно, часто в ущерб нашим интересам.

Понимание того, что вас использовали, приходит с опозданием, более того, если манипуляция удалась, вас постараются не отпускать и ловко использовать в своих интересах так долго, как это возможно.

Кто может стать жертвой манипулятора? Да кто угодно.

Проще всего...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Манипуляции вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация