Ложь

Психология про Ложь, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В повседневной жизни люди часто используют слова "ложь", "неправда", "обман" в качестве синонимов, однако эти понятия с точки зрения психологии имеют различное содержание.

Ложь - это сознательное искажение известной субъекту истины: она "представляет собой осознанный продукт речевой деятельности (субъекта - Ю.Х.), имеющий своей целью ввести в заблуждение" собеседника.

Ложь является неотъемлемой частью человеческого бытия, проявляется в самых различных ситуациях, в связи с чем это явление...

Я попросила старшеклассников одной из московских школ написать сочинение о лжи. На удивление, идея вызвала бурный отклик. Вскоре на столе у меня лежала пачка сочинений. Больше всего ребят волновало, как во взрослой жизни отличить ложь от правды.

И что делать, как себя вести, если тебе лгут? Один из школьников даже предложил поговорить с умным человеком на эту тему. В собеседники я выбрала Игоря Вагина - президента Академии иррациональной психологии, академика Международной академии...

Мать одного из приятелей сына благодарила его от всей души:

- Вы устроили для наших детей такую прелестную вечеринку! Мой сын был в полном восторге…

Он просто не мог этого сделать: на два дня они с женой уезжали в другой город.

Тому было категорически запрещено принимать гостей, когда родителей нет дома. Когда они вернулись, все было в полном порядке, и Том не заикнулся ни о какой вечеринке.

Профессор психологии Калифорнийского университета Пол Экман неопределенно улыбнулся...

Он просто не мог этого сделать: на два дня они с женой уезжали в другой город. Тому было категорически запрещено принимать гостей, когда родителей нет дома. Когда они вернулись, все было в полном порядке, и Том не заикнулся ни о какой вечеринке.

Профессор психологии Калифорнийского университета Пол Экман неопределенно улыбнулся собеседнице и быстренько свернул разговор. Ему надо было подумать, что теперь делать.

Интересно было даже не то, что профессор впервые поймал своего...

Как вы думаете, чего не хватает большей части людей для того, чтобы жить счастливо? Отсутствие чего не даёт им добиваться успеха? Без чего люди чувствуют себя жертвами обстоятельств (будильники не срабатывают, соседняя очередь быстрее движется, яйца в микроволновке взрываются)?

Незнание чего даёт возможность произрастать многочисленным «не могу»?

Ответ может показаться вам парадоксальным: чтобы наладить свою жизнь, необходимо научиться видеть правду. Правду о себе, об окружающих, о мире, о...

Желание узнать, как устроен мир, пробуждало в человеке интерес ко всему, что его окружало. Признавая себя творением природы, человек назвал себя хозяином Земли. На основе этого появилась наука, изучающая строение человеческой психики. Человек видел преимущество своего разума над животно-растительным миром. Но это могущество и сила не сделали его счастливым.

Работа и управление человеческого мозга всегда интересовали учёных. Многие тысячелетия люди творили зло и беззаконие, разрушая психику...

Вам наверняка хочется полностью управлять своей жизнью, однако иногда Вы делаете, как казалось, все необходимое, чтобы заиметь себе долгожданное “что-то” — и у Вас не получается! В результате — растерянность, разбитость, ощущение своего бессилия и т.д.

А ситуация довольно-таки проста, поясним это на примере.

Итак, Вы хотите сдвинуть шкаф с места: Вы прикладываете все свои силы — и вот, на лбу вздуваются вены, ломит спину, пот течет градом... А шкаф — ни с места!

Какой вывод...

Если детство в широком смысле слова охватывает большой период жизни, то оно в то же время может быть разделено внутри себя на несколько периодов. Язык знает собственно три периода - детство (в узком смысле слова), отрочество и юность, - но современная психология детства давно уже разделила детство (в узком смысле) на "раннее" и "второе" детство.

Если войти ближе в обсуждение вопроса о делении детства (в широком смысле слова) на периоды, то надо отметить, что мы и ныне еще не имеем точного...

Ключевой термин, связанный с предательством и противоположный ему по смыслу, – верность. Быть верным – значит выполнять свои обязательства, быть лояльным, не изменять. Верному человеку можно доверять, на него можно полагаться.

Когда верность нарушена, это становится причиной страданий человека, которого предали.

Эта травма пробуждается в возрасте от двух до четырех лет, когда развивается сексуальная энергия и возникает эдипов комплекс. Эта травма переживается с родителем противоположного пола...

Модели психики, полная эволюционная шкала психических моделей. Процесс формирования магического кристалла психики. Движение познания от формы к сути.

0)Больная психика, полный разрыв между субъектом и объектом. Психика сама по себе, объективная реальность сама по себе.

Каналы связи с объективной действительностью повреждены; уровень разрыва противоположностей.

1)Психика живой материи в процессе формирования представлений об объективной реальности. Объективная реальность представлена в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ложь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы