Мужчина и женщина. Немного неизвестного об известном

Об отношениях мужчины и женщины уже столько сказано, столько написано. Но, тем не менее, нам постоянно открывается что-то новое. Это похоже на работу археологов, которые с осторожностью снимают один пласт древности за другим, открывая перед нами новые тайны. И им просто нет конца.
Мужчина и женщина. Немного неизвестного об известном
Но можно подойти к этому и с другой стороны, не с конца, а с начала. С момента появления самого разделения на мужчину и женщину. И тогда многие вещи станут более понятными.

Итак, всё есть единый Бог, который разделил Себя на мужское и женское начало. В древних Ведических текстах говорится, что в результате появились Радха и Кришна, хотя Радха и есть Кришна. В некоторых писаниях упоминается в качестве такого деления Лакшми и Вишну, Парвати и Шива. Имена являются в данном случае ненужными деталями. Важно понять суть того, что произошло в результате такого деления. Разные тела? Не только. Произошло разделение качеств, а так же и обязанностей (ролей). То есть Бог дал Себе, как мужчине разум, мужество, отвагу, благородство, силу, решимость и т.д. Красоту же, терпение, мудрость, любовь, привлекательность он дал Себе, как женщине.

Мужчина не только заботится о пропитании семьи и содержании дома. Он занимается еще и воспитанием в семье, ведет членов своей семьи по пути самосознания. Для этого ему дан стойкий разум, который позволяет держать чувства под контролем. Любви же у мужчины ровно столько, сколько необходимо для выполнения своих обязанностей. Не более. Так что милым женщинам мужчин лучше не терзать и не требовать того, чего у них нет. Они дают только то, что у них есть. Либо придется поменяться качествами, что со временем приведет к стрессам и депрессиям, так как изначально задумывалось всё иначе.

Может возникнуть вопрос, почему бы просто не добавить мужчинам больше любви, чуткости, нежности. Ответ очень прост – тогда не будет целостности, единства. Произойдет перекос. Слияние мужского и женского начал должны дать единого Бога. Если же кому-то просто что-то добавить, то будет избыток чего-то. Во всем должно соблюдаться равновесие, гармония – это самое важное условие в поддержании этого мира.

Господь способностью любить наделил женщин. Он сделал их эмоциональными. Муж в семье дает детям знания, а жена дарит им любовь. В результате происходит гармоничное развитие ребенка, он растет в любви и заботе. Вот почему так важен вопрос полноценной семьи. У ребенка должны быть отец и мать.

Хорошо, возникает еще вопрос, если всё должно быть таким целостным, то почему мужчина и женщина расходятся, почему распадаются браки и образуются неполноценные семьи?

Если задать такой вопрос судье, то он скажет, что в большинстве случаев в качестве причины указывают «не сошлись характерами, чужие друг другу люди». Но почему чужие, почему не сошлись характерами, если мужчина и женщина дополняют друг друга до единого целого?

И опять ответ лежит на поверхности. Как именно Бог разделил Себя на пару? Он не разделил себя на Шиву и Радху или Шиву и Лакшми. Он разделил на Шиву и Парвати. Как разделил Себя на мужское и женское Кришна? На Радху и Кришну. Кто-то может представить себе Ситу без Рамы? Может ли Сита жить с Шивой? В принципе да. Шива ведь очень хороший. Сита может выбрать его. Также и Шива может полюбить Ситу. Но тянется Сита к Раме, а Шива к Парвати. Почему? Потому что они не могут друг без друга жить. Потому что они половинки ОДНОГО ЦЕЛОГО. Потому что Бог создавал не конвейер мужчин и конвейер женщин. Для каждого мужчины была создана своя женщина, своя половина. Каждому мужскому началу соответствует определенное женское начало.

Вот почему еще некоторые пары неразлучны до самой смерти. Они просто нашли друг друга, нашли того, без кого не могут жить. Иногда это происходит в тот момент, когда он или она уже живут с кем-то другим. Это могут быть самые замечательные люди на свете, но это не их половинки. И может наступить внутренний конфликт по поводу того, как правильно поступить. Ведь мы уже живем с ними, несем некую ответственность за них. Они нас так любят, и что им сказать? Что нужно расстаться, и тем самым причинить им огромную боль?

И опять ответ очень прост. Да, это нужно сделать. Не ради себя, а ради них, ради их ПОЛНОЦЕННОГО счастья. Нужно позволить им быть такими же счастливыми, позволить им найти свою половинку, обрести целостность, счастье. Жалеть же их, значит проявить эгоизм, вожделение, а может и трусость. А это негативные качества характера. Сюда же относятся ложь, лицемерие, которое мы начинаем проявлять по отношению к этим людям, скрывая свои истинные чувства к ним и своей половине. Такая ложь причинит им еще больше боли.

Нужно просто быть честным по отношению к себе, признаться в первую очередь себе, что такое произошло. И поверить, что Бог не оставит этих людей. Да и потом, кто сказал, что они должны расстаться врагами? Если быть честными с самого начала, то не будет таких унижений и боли. Можно продолжать общение, оказывать помощь, проявлять заботу, но только в дозволительных рамках, понимая, что теперь это просто друг.

Чем еще так важен этот союз двух половинок? Их предназначением. А оно заключается не в наслаждении обществом друг друга, а в совместном служении на благо людей. И поскольку они половинки одного целого, то смогут это сделать более эффективно, чем, если бы они делали это с чьей-то другой половинкой. А это значит, что такие пары принесут огромное благо всему миру, всему человечеству. Ибо вместе они есть Бог.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-7018.
×

По теме Мужчина и женщина. Немного неизвестного об известном

Немного о счастье

Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что основная цель человеческой жизни – это...
Психология

Немного о мужчинах, семье и любви...

Как подействовать на мужчину? Любая женщина хочет, чтобы муж вкладывал свои силы...
Психология

Немного о внутреннем диалоге

Первая часть, или, в терминах этой теории, измерение личности - Осознанные или...
Психология

Что делать и как быть? Или немного о человеческом равнодушии

О том, что дети в переходном возрасте еще те подарки с этим не будет спорить...
Психология

Немного о завышенных ожиданиях

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: почему вокруг так много несчастных...
Психология

11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество