Ложь

Психология про Ложь, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Нейролингвистическое программирование, или НЛП техники, — это простые и общедоступные способы изменения своего мышления и поведения с целью достижения необходимых результатов.

Нейро означает работу всех частей нервной системы; лингвистическое — система построения отдельных блоков в речи и жестах; программирование — манипуляция поведением, деятельностью, обучением человека.

Основными методиками НЛП являются рефрейминг («репродукция», «возобновление», процесс, осуществляющий прямую...

Всем известна история греческого великана Прокруста, который ловил людей и укладывал их в специальное ложе имеющее размер под среднего человека, если человек был меньше ростом, то он растягивал его; если человек был больше ростом, то он отрубал ему ноги.

Только те, кто соответствовал размеру этого ложа, отпускались без экзекуций.

Таких великанов сейчас нет, но эта система окружает нас везде, и мы подвергаемся ее воздействию с самого детства. Если вы ходили в детский сад, то можете...

Ложь… Постоянный спутник нашей жизни!

И задумывается ли кто-нибудь о том, как влияет ложь на самого человека, лгущего?

Нет, не на межличностные отношения, где (раз и ...большое счастье, если не навсегда!) появился этот феномен, не на что-то совместное с другим человеком, а именно на самого лгущего.

Сегодня хочется уделить внимание именно тому, как ложь действует на непосредственно её генерирующего.

Поскольку здесь мы концентрируем внимание на разрушительной характеристике лжи, сразу...

Какие механизмы заставляют человека врать?

Если мы будет понимать под механизмом то, что побуждает человека ко лжи – то здесь всё не так сложно: человек врёт в тех ситуациях, когда реальность его не устраивает. И тогда он как будто бы «корректирует» её.

Причины могут быть разными: в одном случае человеку стыдно за что-либо, он испытывает страх, вину и переполнен эмоциями, в другом - лгущему наоборот не хватает эмоциональной «заряженности» ситуации и он стремится приукрасить её, прибегая ко...

С понятием «ложь» ежедневно сталкивается каждый человек, ведь это неотъемлемый феномен общения.

Психологи провели эксперимент, результаты которого просто поражают: на протяжении разговора длительностью примерно 10 минут, 60% людей врут.

В процессе борьбы с истиной заблуждение само себя разоблачает.

Карл Маркс

Ложь или заблуждение?

Неправду говорят дети и взрослые, родные, друзья и малознакомые люди. Понятие «ложь» впервые определил еще Аристотель. По слова античного ученого, если...

Ложь бывает разной. Иногда она практически "жизненно необходима" и называется "ложью во спасенье", иногда неоправданна. Но какой бы не была причина обмана, сам обман крайне обижает женщину.

"Почему он врет?", "Он мне не доверяет?", "Он считает меня полной дурой?" - подобные фразы в женском разговоре отнюдь не редкость.

Мужчины на подобные вопросы предпочитают не отвечать, всячески уходят от разговора или сводят его на нет шутливым тоном. А ведь услышать правду о мужском вранье ой как...

Ученые утверждают, чем чаще человек врет, тем сложнее увидеть! Но, несмотря на это существуют особый язык жестов и мимики, о котором нужно знать. Человек, разговаривающий с вами, при передаче ложной информации, он испытывает волнение, обратите внимание на его взгляд, движения и голос.

Вы увидите, как поменяется его речь, поведение и движения.

При изучении языка мимики, особое внимание стоит обратить на темп и тембр голосовых параметров человека и речевых. Когда человек произносит ложную...

Итак, признаки искажения информации, известные всем и включающие легко сдерживаемые действия, не могут быть достаточно достоверны, если ставки высоки и человек не хочет разоблачения. Поведенческие показатели искажения информации, через которые может просочиться скрываемая информация, и которые могут указывать на неподготовленность версии или же выдать эмоцию, не соответствующую избранной линии поведения.

Через обмолвки, эмблематические оговорки и тирады может просачиваться скрываемая...

Психологические приемы искажения информации достаточно многообразны. И чтобы понять истинную или неистинную информацию сообщает ваш собеседник, эти приемы надо уметь легко "считывать". А также уметь понимать, когда кто-то играет с вами в различные игры.

А теперь давайте рассмотрим, как используется ситуации повышенной мотивации для обмана того или иного человека. Для успешного обмана нужно учитывать желания человека, которого хотят обмануть. Если определить что больше всего хочет человек и...

ВСЕ ЛГУТ

Как любит повторять знаменитый доктор Хаус из одноименного сериала: “Все лгут”. Действительно, едва ли найдется на свете много людей, которые хотя бы время от времени не прибегали к обману. При этом большинство из них люди нормальные, порядочные, и врать их зачастую заставляет необходимость.

Например, при приеме на работу. Или при знакомстве. А иногда приходится врать для достижения цели - наобещать с три короба, заранее зная, что выполнить обещания не будет никакой возможности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ложь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы