Кодекс чести

Психология про Кодекс чести, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Измена, что же это такое? Посмотрев несколько словарей, я обнаружил, что основной концепт измены, это, как это не странно, изменение. Изменение мнения или образа действий. А также это синоним слова предательство. Предательство, это по сути, нарушение ранее принятых гласных и негласных соглашений.

Скользкая дорожка эти не гласные соглашения. В силу того, что разные люди, по разному относятся к множеству вещей, такая вещь как негласное соглашение, может стать роковой. Происходит это постольку...

Понятия гипноза и транса, пожалуй, самые сложные и запутанные во всей психотерапии. Представления об этих явлениях столь разнообразны и порой удивительны, что стоит остановиться особо на том, что же подразумевается под этими терминами.

Слово «гипноз» по сути является метафорой, происходящей от имени бога сна – Гипноса. Термин этот был введен в 1843 г. шотландским врачом Джеймсом Брэйдом, чтобы описать поведение лунатиков и особого явления, называемым «животным магнетизмом». Метафора...

Человек в момент принятия решения испытывает различные давления: он чувствует разнообразные желания и слышит внутреннюю речь; автору удобно в последнем случае говорить о внутренних голосах. Эти голоса обладают замечательным свойством: они полууправляемы человеком, то есть он усилием воли может регулировать (в определенных пределах) их громкость. Эти пределы, в свою очередь поддаются регулировке; например, систематическими упражнениями можно заставить совершенно замолчать голос совести.

Когда...

Двойственным является и архетип отца. Отец дает жизнь, свет, энергию, поэтому нет ничего удивительного в том, что он традиционно ассоциировался с солнцем. Но вместе с тем отец может проклинать, лишать сил и подавлять. Доисторический разум развил образ солнца как центра энергии и жизнеутверждающего начала до образа Бога-Отца, который наполняет энергией и оплодотворяет феминную землю.

Патриархальность заменила поклонение Матери-земле поклонением Небесному Отцу. (Нимб над головой Христа — это...

2.5.2.4. Ars longa, vita brevis (Жизнь коротка, искусство долговечно)

Для эмоционального пробуждения разума можно и нужно использовать самые различные пути. Пробудить эмоциональную сферу через предмет и даже через исследовательскую работу чрезвычайно трудно. Тем более, что склонность к научной работе имеют далеко не все. Но есть другой, более доступный путь, с помощью которого можно вовлечь в эмоционально насыщенное творчество всех, или почти всех учащихся.

Таким путем является приобщение...

Дорогие, вы сотворили возможность собраться вместе в свете. Вы собрались, чтобы посмотреть в глаза друг другу и сотворить чудесное отражение, ибо каждый из вас несет в себе уникальную красоту, которая выше всякого описания.

Эта уникальная красота – часть Бога; это кусочек Бога внутри вас. Из-за надетой на лицо завесы, уникальная красота хорошо скрыта от вашего видения. Вы смотрите в зеркало и говорите: “Ох, интересно, откуда у меня здесь эта родинка?” или “Откуда появились эти коричневые...

Цель данной страницы - пробудить интерес к созданию портрета идеального человека. Отметим в этой связи, что наша сверхцель - создать конкретный психологический портрет, состоящий из конкретных психологических (да и не только!) характеристик, характеристик "российского джентльмена".

Напомним, что исконно слово "джентльмен" как раз и служило для обозначения английского идеала, идеала человека. Заложен этот портрет был Дж. Локком, претерпел к 20 веку значительные изменения, расширившись...

Сейчас, сегодня, наша страна, Россия, переживает очень непростое время.
Сложное время. И либо это так совпало, либо это оказывает своё влияние энергети-ческое преобразование Вселенной. Земля претерпевает сейчас глобальные изменения и естественно, что это сказывается не только на самочувствии людей, но и на общественно-политических процессах в обществе в целом.

Мы уже порой и не знаем, куда нас несёт. Меняются наши мысли, поступки, эмоции, трансформируются наши тела — и физические, и...

Случалось ли вам испытывать вину, неловкость, одиночество и не понимать, откуда эти чувства взялись? Задумывались ли, почему родственники всегда ссорятся накануне определенных дат? А может, в роду всех девочек называли одинаково, хотя уже никто не помнит, почему: просто традиция? Возможно, дело в синдроме предков — влиянии на жизнь бессознательных семейных сценариев, передавшихся от предыдущих поколений.

История любого человека, который приходит на психотерапию, — история целого рода. Каждый из...

Давайте проверим. Выберите наиболее подходящий для себя вариант ответа.

1. Вас попросили сделать какую-то работу. Вы чувствуете, что выполнили ее недостаточно хорошо. Когда кто-то публично начнет вас хвалить, вы:

а) примите этот комплимент - 0;
б) скажете, что попытаетесь сделать эту работу получше -3;

в) позже скажете человеку, нанявшему вас, что сработали не на совесть - 1.

2. Если вы, находясь у друга в гостях, случайно разобьете пепельницу и никто этого не заметит, то:

а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кодекс чести вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?