Это

Психология про Это, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) – мыслительный процесс,

направленный на самопознание, анализ своих эмоций и чувств, состояний,

способностей, поведения.

Термин появился первоначально в философии, затем стал популярным в других областях знаний, в том числе в психологии.

Было сформировано отдельное направление (интроспективная психология) на

основании трактовки Джона Локка рефлексии как особого источника знаний.

В общем психологическом контексте рефлексия...

Жизнь современного человека - гонка за благосостоянием, престижем, статусом, ложными целями, новыми гаджетами, разрекламированными товарами, новостями - поглощает людей подобно акуле.

О чем мечтали наши дедушки? Стать космонавтом, открыть новую планету... О чем мечтает современная молодежь? С детства девочки смотрят рекламу гламурных кукол, стильных красоток на дорогих машинах и в красивых домиках, а мальчики - ну конечно же, мечтают о престижном автомобиле!

Часто мы ставим перед собой цели и...

Наверно каждый человек обращаясь к помощи немного теряется. С чего начать и как описать эмоции, чтобы они были верно истолкованы? Я долго искал связующее звено, которое мне поможет обратиться.. Но это не совсем обращение а монолог для самоанализа.

Речь же я хочу завести о музыке и песнях. Вот у кого то из вас было такое чтобы конкретный исполнитель или мелодия обозначали целую эпоху вашей жизни? Вы разбирали такие ситуации и могли дать совет? Тут надо признаться, что да, заявленная песня (см...

Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка так чтобы он стал идеальным членом семьи: маленьким помощником, был счастлив, спокоен и дружелюбен. Но многие сталкиваются с тем, что ребенок без видимой на то причины становится агрессивным, капризным, не реагирует на уговоры и другие внешние воздействия, появляются проблемы при контактах с ровесниками и взрослыми.

По каким причинам ребенок становится нервным, и как исправить его поведение?

Детские неврозы

Причины детских неврозов

В основе...

Доброго времени суток. Если честно сам не понимаю зачем я это все пишу. Моя проблема отчасти ясна мне но все же я хочу рассказать её опытным людям.

Все началось 3 года назад я встречался с девушкой. Жили мы в разных городах ( примерно полтора часа езды на автобусе) и все вроде было хорошо, но через пол года у нее появился ухажёр по началу я не был против что они гуляют.

Я понимал что ей надо общение с кем то кроме меня и подруг. Но потом все стало подозрительно она делала и поступала так...

Гипноз - это психофизиологическое состояние мозга любого организма. Каждый день мы погружаемся в состояние гипноза и проходим все его стадии, как минимум, когда засыпаем и когда просыпаемся.

В гипноз впадают и люди и животные. Часто гипноз путают с внушением.

Внушение же отличается от гипноза тем, что не требует особого психофизиологического состояния, а может проводится даже за чашкой кофе, например обычная реклама или рассуждение о чём-то с другим человеком, может являться хорошим...

Существует много определений психологического консультирования, все они включают в себя те или иные факторы взаимодействия консультанта и клиента, цели этого взаимодействия или какие-либо составляющие самого процесса консультирования.

Психологическое консультирование – это процесс взаимодействия профессионального консультанта и клиента в виде беседы, в процессе которой консультант помогает клиенту разобраться в его конкретной ситуации с помощью одной из психологических методик. Так как...

Психологический словарь определяет страх как «эмоцию, возникающую в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленную на источник действительной или воображаемой опасности». Получается, что страх необходим в качестве сигнала, маяка.

Без него жизнь окажется весьма короткой. Но наряду с благом, страх несет и много минусов.

Современному человеку не так уж и часто приходится сталкиваться с непосредственными угрозами выживания, достаточно соблюдать несложные...

Когда, кто-нибудь утверждает, что зависть губит людей, он говорит сущую неправду. Человек в первую очередь губит себя сам, зависть же наоборот может послужить мощным мотиватором, заставляющим выживать и развиваться в конкурентной борьбе. Что стало бы со всем человечеством и с каждым индивидуумом в частности, если представить, что зависть была бы искоренена раз и навсегда?

Именно зависть вывела из пещер древнего неандертальца, который захотел более сытой и комфортной жизни. Также как и...

Год назад я поссорилась и перестала общаться с лучшей подругой, с которой дружили 5 лет. Произошло это очень спонтанно, нелогично, и даже необдуманно, я считаю. Ссору и расставаение "посторила" она практически на ровном месте, что, как я знала, было в её "стиле".

Но все пять лет я никогда не хотела сама дружбу прерывать: нам хорошо было, закрывая глаза на эгоизм.

Каждый год в течение этих 5ти лет, летом, мы не виделись по 3 месяца, и все три месяца она мне снилась. Бывало раз в неделю...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Это вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек