Экстремальный

Психология про Экстремальный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Почему именно сейчас вы решили написать книгу, посвященную психологическим защитам?

Рада Грановская: Перестройка общества, экономические реформы не только радикально изменили жизнь, но и ослабили защитные механизмы нашей психики.

Зная, как они функционируют, мы можем точнее понять, что с нами происходит и как себе помочь. Ведь набор защит, которыми мы пользуемся, в значительной мере определяет неповторимость каждого из нас. Исследуя их механизмы, я стремилась описать целостную архитектуру...

Поведение человека в экстремальных условиях

Должен сразу предупредить, что это тема тяжёлая, мрачная,— примером экстремальных условий будут служить гитлеровские концлагеря. Но сначала я хочу объяснить, почему взялся за эту тему.

Дело в том, что лагеря уже с ранней юности внушали мне животный ужас и одновременно — притягивали к себе. Только став взрослым, я смог разобраться в этой мешанине чувств.

Прежде всего, оказывается, как только начинаешь задумываться над тем, что происходило в...

Лед нудной и пустой на события повседневности делает свое черное дело, когда детская непосредственность и любознательность вдруг постепенно уступают свое место мизантропическим чертам брезгливости или унынию. Уныние – это грех, – гласят Духовные Учения.Но если уже упущен момент и перед нами тот, от которого уже отказались и свои и чужие, воспитатели и врачи, философы и поэты? Неужели же ничего нельзя сделать, чтобы прекратить течение болезни под условным названием “агрессия депрессии...

Научитесь контролировать свой страх и использовать его энергию в своих целях. Страх является неизменным спутником большинства людей, особенно в современных городских условиях, где насилие и противостояние друг к другу вошли в норму.

Из всех эмоций, которые только в состоянии испытывать человек, лучше всего мы знакомы со страхом, т.к. именно страх оказывает на нас наибольшее влияние.

Жизнь без страха практически невозможна для многих людей; ведь страх — неотъемлемая часть нашей жизни. Это...

Честно говоря, не очень-то хочется что-то у кого-то заимствовать: ведь в самой женской натуре заложены уникальность и неповторимость. Но, глядя порой, как стремительно продвигаются по служебной лестнице твои коллеги-мужчины, поневоле начинаешь задумываться, чему бы у них поучиться.

Это вовсе не значит, что мы должны перевоплощаться в мужчин: у нас и так есть масса достоинств, позволяющих нам осваивать все новые и новые сферы деятельности. К тому же женщины обладают удивительной способностью...

Вам предстоят переговоры. Возможно, с партнером вы провели не одну сделку и хорошо его знаете. Вы знаете его слабые и сильные качества, условия, в которых будут проходить переговоры. Предвидите затруднения при решении определенных проблем и представляете способы их преодоления.

Некоторые вопросы вообще не следует поднимать с этим партнером. И это вы тоже знаете. Подобная информация является основой для построения определенной стратегии переговоров, т. е. выработки плана, — что и как вы будете...

Подмосковье, в котором живет 34-летняя Ирина, лежит вдали от центров эпидемии птичьего гриппа. Тем не менее эта молодая женщина полностью исключила из рациона своей семьи птицу. «Иногда я ловлю себя на том, что, проходя через сквер, задерживаю дыхание – там кругом голуби.

Я твержу себе, что в нашем городе никто пока не заболел, но это не помогает. Когда младшая дочь рассказывает, что в детском саду ела куриную ножку, я потом еще несколько дней не могу прийти в себя – проверяю ее горло, меряю...

Метод цветовых выборов представляет собой адаптированный вариант цветового теста Люшера. Макс Люшер — это врач и социолог, доцент кафедры психотерапии швейцарского антропологического института в Базеле. Его восьмицветовой тест — методика чрезвычайно интересная, оригинальная по выбору стимульного материала, воздействующего как мощный аккорд одновременно на разные стороны человеческой психики.

Научные разработки проблемы восприятия цвета своими корнями восходят к началу XX века и отражены в...

Огромную роль в овладении специальностью играет комплекс психофизиологических качеств человека, и в первую очередь таких, как функции слухового, зрительного анализаторов, оперативная и долговременная память, степень концентрации и переключаемости внимания, эмоционально-волевые качества, психомоторная реакция, нервно-психическая устойчивость и некоторые другие факторы [3,5,7,8].

В принципе можно любого физически и психически здорового человека обучить выполнению обязанностей какой-либо...

Мании бывают разные: черные, белые, красные. Они феерично врываются в нашу жизнь, новой яркой реальностью, в которой нет опостылевшего быта или серого офисного существования. Мания – мир бесконечных возможностей, в котором нет слова «Нет», в котором по силам решение любой проблемы.

Медики характеризуют мании изменчивостью настроения, множеством идей, бессонницей, преувеличенной самооценкой. Люди, страдающие манией, крайне чувствительны и раздражительны, их планы часто нереальны и не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экстремальный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни