Страх

„Fear, and it will appear“ – эту английскую поговорку можно перевести так: чего боишься, то и случится. Это можно объяснить ещё и следующим образом: страх в любой его форме и масштабе – от хронической экстремальной мании и атак паники до обычной озабоченности и беспокойства, просто банального страха – подобен магниту, который находится и действует в нашем сознании. Сосредоточивая постоянно своё внимание на том, чего мы страшимся и поэтому хотим избежать, мы каждый раз призываем именно это в наше сознание, как будто бы мысленно произносим негативные заклинания; постепенно это становится программой, которая ограничивает и сокращает нашу свободу и счастье.

У страха много различных форм: страх новых разочарований, страх перед разрушением, страх не выжить, страх смерти, страх потери и одиночества. Все эти страхи блокируют наше самовыражение души и мешают раскрытию нашего сознания. Страх, как сила зажимающая наше сознание, есть проявление нарушения равновесия. Оставаться в равновесии означает состояние эмоционального нейтралитета и внутренней тишины. Эмоциональный нейтралитет это вовсе не душевное равнодушие, а состояние ясности и внутреннего мира, которое как раз таки даёт возможность творческой и созидательной деятельности. Быть в равновесии означает быть свободным, без страха самовыражаться и жить тем, к чему призывает сердце.

Страх может удержать нас сделать то, что мы охотно делаем или должно было быть сделано, т.к. мы строим у себя в голове цепь из мыслей: «А что, если...» и связываем наши действия с ожиданиями. И к тому же страх не даёт нам возможности отпустить от себя наши «проблемы», т.к. мы не можем предсказать, что случится, если мы рискнём выйти из своего прикрытия.

Страх можно интепретировать так же, как ложное впечатление, которое кажется нам реальным. Неприятные, наводящие страх ожидания большинства из нас являются полностью необоснованными. Даже если страхи и имеют якобы реальную основу под собой, они обычно намного превосходят настоящую проблему, если таковая вообще существует. «Не так страшен чёрт, как его малюют», - говорится в народе. Поэтому всё, что помогает нам проще избавляться от страха, может привести к громадным положительным сдвигам в нашей жизни.

В чём же всё таки секрет избавления от страхов? Возможно это вас удивит, но это подтверждается на опыте: на определённом уровне сознания мы сами желаем нам или ожидаем неосознанно того, чего мы боимся. Неосознанно – подсознательно! Как только мы прекратим сопротивляться страху, мы сможем от него избавиться.

Я могу сейчас себе представить ваше недоумение. Вы спросите возможно: «Почему это я должен желать себе какой-нибудь болячки?» или «Почему это я должен желать себе проверки на работе?» Но поразмыслите над следующим: Когда мы видим нечто неприятное в окружающем нас мире, что нам не нравится, мы сами себе тихонько думаем: «Будем надеяться, что со мной такого не случится» или : «Будем надеяться, что это больше не повторится.» Что при этом наш рассудок слышит и себе рисует - это естественно страх. Наши мысли направлены на негатив и вся наша энергия идёт именно в этом направлении. Всё, что рассудок представляет и создаёт в картинках, будет потом проявляться в материальном. Мы создаём противоположность того, чего бы на самом деле хотели. Это случается с нами повседневно, будь то чей то негативный опыт, который нагнал на нас страху, статья в газете или удручающий репортаж по телевидению. Иногда это происходит, если мы сталкиваемся с горем близких нам людей. Как правило, это вызывает в нас сопротивление. В таких случаях нам хочется изменить ситуацию и мы говорим сами себе: «Я надеюсь, у меня не будет рака, как у моего отца.» или: «Будем надеяться, я больше этой дурацкой ошибки не повторю.» Но в подсознании прокручивается прямо противоположный сценарий. Каждый раз у нас перед глазами стоит негативная картинка (рак, ошибка, несчатный случай и т.д.), которая нагоняет на нас страх, и тем самым мы создаём негативные программы в нашем сознании, сами того не замечая.

Страх воздействует на нас ещё и в другом направлении: пока мы чем-то озабочены, нам верится, что мы этим самым как бы готовимся к неизбежному. Ведь мы хотим быть подготовленными к нежеланному, как внутренне, так и внешне. Другими словами: не дать застать себя врасплох. Эти приготовления к грядущим, нам известным неприятностям создают нам ложное чувство безопасности, иллюзию безопасности, но это для нас всё же лучше, чем неизвестное будущее. Но позвольте повториться ещё раз: даже если мы абсолютно обоснованно готовимся к некоей катастрофе, то мы возможно своими внутренними и внешними приготовлениями так же притягиваем её  к себе.

Когда мы опечалены или озабочены, мы переносим себе в сознание то, чего не хотим, именно это потом мы переживаем в реальной жизни.

Прежде чем продожить дальше нашу беседу, я хотела бы обратить здесь ваше внимание на то, что если вам был поставлен серьёзный диагноз в связи с испытываемыми страхами, то вы ни в коем случае не должны прерывать работу со своим психотерапевтом, заменяя её советами, предложенными в этой статье. Одно не исключает другого, а наоборот  - дополняет.

Почему наш страх живуч, что делает его таким стойким? Практически все наши опасения поддерживаются при жизни нашими основными глубиными желаниями: желанием безопасности, желанием выжить. При этом ощущения страха хотят дать нам понять, что произойдёт самое страшное, если мы перестанем бояться и избавимся от этих эмоций. Раз мы испытываем страх, то мы как бы защищаем себя и не даём застать себя врасплох. Но это всё иллюзия, ложь несоответствующая реальности! Как раз наоборот: чувства, которые мы пытаемся загнать подальше внутрь себя, не разобравшись предварительно с ними, до поры до времени дремят в нашем подсознании, а потом реализуются и приносят «плоды». Страх какой бы то ни было разновидности лучше в любом случае отработать в свете сознания и рассудка, вместо того, чтобы оставлять его выжидать в потёмках нашего подсознания..

Каждый раз, когда вы замечате, что думаете о нежелаемом результате, оставьте желание, что это может случиться. При этом спрашивайте себя: «Могу ли я распрощаться с желанием, что то то и то то может произойти?» Конечно, вы можете это! Ваши эмоции, как карандаш в вашей руке – дайте им упасть и откатиться от вас. Если вам трудно это даётся, то спросите сами себя:

«Какие выгоды я имею, постоянно страшась чего-то?»
«Какой вред я приношу себе, постоянно страшась чего-то?»

Почему так важно избавляться от груза наших эмоций? Т.к. они в зависимости от своей интенсивности влияют на нашу способность различать, воспринимать, думать, видеть, принимать решения и соразмерно происходящему чувствовать. Если вы находитесь под действием сильной эмоции, например страх, то вы не можете разумно реагировать на окружающий вас мир. Поэтому вместо нашего сознания включается в действие «автопилот» - программы, находящиеся в подсознании. В этот момент мы перестаём контролировать ситуацию, власть перенимают наши эмоции. Любая эмоциональная перегрузка отрицательно влияет на весь наш организм и нарушает нормальную работу физиологии тела. Иначе говоря: человек заболевает. Избавляясь от страха и прочих негативных эмоций, человек начинает более чётко понимать происходящее и поэтому действует эффективнее. Он полностью присутствует в настоящем и реагирует на обстоятельства исходя из знаний и способности различать, а не действует ослеплённый эмоциями.

И помните, что чувство страха массивно подавляет вашу психику. Вам необходимо от него избавиться, ведь это всего лишь чувство! Оно не есть вы сами, поэтому вы можете без сожаления с ним распрощаться. Отпустите его от себя и вздохните, наконец, свободно.
×

По теме Страх

Страх. Как распознать страх

Подрастая и постепенно узнавая все больше и больше об окружающем мы ближе...
Психология

И страх и не страх

Находясь на некой высоте ( даже например на 2ом этаже), смотря вниз, у меня...
Психология

Страх смерти

Один человек пришел ко мне и сказал: "Я очень боюсь смерти". У него был рак...
Психология

Страх и Трусость

«Есть несколько вещей, на которые необходимо медитировать. Во-первых: чтобы...
Психология

Про страх смерти

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно...
Психология

Страх за здоровье

Чего еще, скажите на милость, бояться, как не за собственное здоровье? Конечно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество