Эгоизм

Психология про Эгоизм, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Я работаю в детской поликлинике, и ко мне часто приходят родители с детьми школьного возраста. Едва ли не самая частая причина обращения к психологу выражается в одной и той же фразе: «Понимаете, он совершенно не хочет учиться!»

(Цитата с форума)

«Школа» в переводе с греческого означает «досуг», то есть приятное времяпрепровождение. Люди собирались, общались, музицировали, танцевали, читали, рассказывали друг другу разные истории, проигрывали театральные сценки и так далее. Люди гуляли, и...

Не лезьте в Душу грязными ногами
Вы наследите там, потом уйдете
Мы станем с Вами злейшими врагами
А вы в ней вряд ли что-нибудь поймете.

Надежда Рузанова

О дитя, живое сердце
Ты за мячик приняла:
Этим мячиком играешь,
Беззаботно весела.

Ты, резвясь, кидаешь сердце
То к лазури, то во прах
С тем же хохотом беспечным
На пленительных устах.

1886

Дмитрий Мережковский

Приходится удивляться тому, как многие люди не понимают элементарных вещей. Каждый человек - это огромный...

В разных сферах жизнедеятельности человека неоднократно всплывают такие слова, как утилитарная (например, форма власти), утилитаристский (может быть взгляд или даже подход к делу), утилитарный. Но мало кто вдумывается в истинный смысл и ищет ответы на вопрос, что такое утилитаризм.

Под термином «утилитаризм» подразумевается оценивание поступка по результату конечной деятельности. То есть, если действие имело положительный итог, то неважно какие именно характерные черты имеются у этого действия...

Мы видим, что продолжают развиваться технологии, культура, науки, улучшаются спортивные результаты. Это значит, что эволюция человека не завершилась, и он продолжает совершенствоваться интеллектуально. Чтобы продолжить говорить на эту увлекательную тему, взглянем на общую эволюцию человека.

В своем поведении простейшие организмы и животные руководствуются врожденными связями. Инстинкты здесь играют главенствующую роль. Инстинкты, образно говоря, консервативны, они строго определяют поведение...

Как часто мы слышим о важности проявления любви и уважения к другим людям и при этом игнорируем любовь к себе, приравнивая это чувство к эгоизму. Но возможна ли истинная любовь к другим, если человек не любит и не принимает себя? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться, какая она - настоящая любовь к себе? В чем ее отличие от эгоизма, и как она связана с любовью к окружающим нас людям?

Прежде всего любовь к себе выражается в нашем принятии себя такими, какие мы есть. Человек, любящий...

Моя проблема заключается в том, что у меня вечно идет конфликт с собственной личностью на уровне "мысли и чувства". Осознание окружающего мира и себя самого с этих двух сторон приводит меня к противоречивым размышлениям и что само собой - к депрессии. Я немного увлекаюсь психологией, так как на интуитивном уровне могу определять черты и качества, находящегося передо мной человека, и ознакомился с некоторыми книгами по психологии общения.

Проблема в том, что я зациклился на том, что я...

Серьезной задачей, от решения которой зависят судьбы будущих поколений, сегодня является воспитание современной молодежи.

Люди более старшего возраста обращают внимание на то, что их дети и внуки отличаются своим эгоцентризмом и погоней за сиюминутными удовольствиями, не обращая внимания на окружающих, ставят собственные интересы выше интересов других.

Как следствие, мы имеем растущие социальные проблемы среди молодежи, такие, как алкоголизм, наркомания и преступность.

Что лежит в...

Человеческая привязанность ненадежна, так как преимущественно основана на эгоизме и желаниях. Привязанности делают сознание человека узким и, в связи с этим, поступки его далеко не всегда адекватны реальности. Привязанности могут быть тамасичными.

Основанными на инстинктах и привычках, раджасическими, поддерживаемыми страстью или сильным стремлением к обмену витальными энергиями, иногда саттвичными, которые кажутся лишенными личного интереса.

Но в то же время они полностью зависят от...

«Эгоизм колоссален — он возвышается над миром. Ибо если бы каждому отдельному человеку был предоставлен выбор между его собственным уничтожением и гибелью всего мира, то мне нет нужды говорить, куда, в огромном большинстве случаев, склонился бы этот выбор».

А. Шопенгауэр.

Человек – существо социальное. К этому выводу нас привели биология и социология, хотя известно об этом было давно. Мы беспомощны самостоятельно удовлетворить свои потребности и нуждаемся в обществе. Это непременное...

Мы всё кудато бежим и торопимся. Спешим никуда не опоздать, не отстать от других.

Будь то любая сфера жизни. У соседа машина круче, или, подруга купила новую шубу, и теперь, хоть как, но я тоже хочу такую, а может и "покуруче". Так человек включается в гонку за тем, что может ему и не нужно, но его внутреннее эго не позволяет ему уступить, или упустить шанс покичиться.

А если по сути, то перед кем кичиться? Как правило - перед самим собой. Самому себе доказать, что "Я не хуже - я тоже так могу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эгоизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество