Как полюбить самого себя

Как часто мы слышим о важности проявления любви и уважения к другим людям и при этом игнорируем любовь к себе, приравнивая это чувство к эгоизму. Но возможна ли истинная любовь к другим, если человек не любит и не принимает себя? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться, какая она - настоящая любовь к себе? В чем ее отличие от эгоизма, и как она связана с любовью к окружающим нас людям?
Как полюбить самого себя
Прежде всего любовь к себе выражается в нашем принятии себя такими, какие мы есть. Человек, любящий себя, берет ответственность за свои поступки, дает себе право на ошибку и право на ее исправление. Он перестает требовать от других исполнения своих желаний и сам делает шаги к их осуществлению. Он дарит свою любовь с радостью, ничего не ожидая в ответ.

Любить себя - значит, жить полной жизнью. Дать себе право быть человеком, то есть переживать опыт, иметь страхи, убеждения, заблуждения, недостатки, желания и надежды. Очень важно жить осознанно в настоящий момент времени, без оценок и сравнений. Если что-то не устраивает, не нужно ругать себя и весь мир за это, а найти в себе смелость изменить ситуацию. Ведь в осуждении себя нет никакого смысла, обливая себя грязью, сложно стать чистым. Любая ситуация - лишь повод задуматься над тем, что было сделано не так и как можно это исправить.

Какая же связь между любовью к себе и другим? Мы редко задумываемся, что наши чувства к людям проходят сквозь призму отношения к себе. Если мы с уважением относимся к своим желаниям и потребностям, то значимыми для нас становятся и желания других. Чем больше мы уделяем внимания себе, своим устремлениям, тем более полной жизнью начинаем жить, открывая в себе все новые и новые грани, которыми хочется поделиться с другими. Стоит только помнить, что и другие люди имеют право на любовь к себе. Это и есть избавление от собственного эгоизма. Так из настоящей любви к себе рождается любовь к другим.

Мы живем в мире, где все взаимосвязано, и все же другие люди никогда не будут частью нас полностью. У каждого человека есть свой собственный мир и своя собственная жизнь. Каждый человек уникален, и всё, что есть у нас в этом мире, - это мы сами. Любить себя - значит, давать себе жить полной жизнью, а любить других людей - значит, дать им свободу самостоятельно распоряжаться их собственной жизнью.

Чтобы любить других, необходимо найти любовь в себе, вырастить ее. Ведь мы можем дать людям только то, что имеем сами. И если в нас много страхов, недоверия, ревности, то совсем не остается места для любви. Приняв себя целиком и полностью, вы начинаете излучать любовь на все окружающее вас.

Принципы любви к себе

Учитесь принимать себя полностью, и внешность, и характер.
Как полюбить самого себя
Меняйте своё поведение, если это необходимо, но позвольте себе быть индивидуальностью.

Возьмите на себя ответственность за вашу жизнь и проявление себя.

Оказывайте себе поддержку. Научитесь баловать себя, хвалите и делайте подарки. Учитесь генерировать только положительные мысли о себе и о тех, кто рядом с вами.

Не оценивайте себя и окружающих. Помните: любой недостаток - это недостаток только в сравнении.

Будьте независимы от мнения окружающих вас людей. Слушая их, слушайте и себя. Вам совсем не обязательно соглашаться с их мнением, достаточно принять его к сведению.

Зачастую критика по отношению к вам - это желание что-то получить от вас, а не оценка вас как человека. Подумайте, готовы ли вы дать то, что от вас хотят, или нет, и действуйте соответственно.

Будьте честны, открыты и откровенны с собой и с теми, кто рядом с вами. Давайте понять, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами, и как вы готовы действовать по отношению к другим.

Не принижайте, но и не превозносите себя.

Будьте внутренне свободны и самостоятельны.

Пусть ваша любовь к себе станет мерой ответственности перед другими людьми.

Поймите и примите то, что никто в этом мире никому ничего не должен. Ваша любовь должна быть свободна в своем проявлении.

Прислушивайтесь к себе. Осознайте и выражайте то, что вы думаете и чувствуете.

Примите ситуации в вашей жизни как уроки на пути к совершенствованию.

Живите здесь и сейчас.

Учитесь смотреть на мир вокруг вас, принимайте и познавайте его и себя. Следуйте велению своего сердца, и ваш выбор всегда будет правильным. Позвольте любви войти в ваше сердце, не делите ее на себя и на других, просто любите и увидите, как мир вокруг заиграет новыми красками.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Как полюбить самого себя

  • Так благодатно Слово Божье.
    Когда хотим мы не грешить,
    Мы принимаем пост души.

    Но пост души не пост для тела.
    Иные у него пределы.
    Пост для души есть то, что можем,
    Когда приняли Слово Божье.
     

По теме Как полюбить самого себя

Самообман. Как обмануть самого себя

Все мы поддерживаем устойчивую положительную самооценку. Она не зависит от того...
Психология

Самообман: как человек обманывает самого себя

По мнению психологов, самообман – это процесс, которым люди занимаются ежедневно...
Психология

Открой самого себя

Открыть самого себя - что это значит и, самое главное, для чего это нужно...
Психология

Зачем человеку нужно познать самого себя?

В древности на храме Аполлона в Дельфах было начертано изречение: «Познай самого...
Психология

Счет за предательство самого себя

Разочарования начинаются с предательства себя. В тот миг, когда выбрана позиция...
Психология

Капкан для самого себя зависимость от оценки окружающих

Страх оценки меня окружающими давит, запирает в клетку, часто в прямом смысле...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни