Все дело в психологии

Недавно я получил комментарий на одну из моих статей, утверждающий, что тема человеческого эгоизма, постоянно присутствующая в них, уже «достала» и хочется позитива, тепла. Я понимаю сложность чувств говорившего, сам через это прошел. И понял кое-что...
Все дело в психологии
Все дело в психологии. Давайте выложим карты на стол и попробуем реально оценить ситуацию.

Первое: Природа управляет нами посредством нашего эгоизма. Это наше естество и вожжи Природы, если угодно. Если бы не эгоизм, мы не разрушали бы человеческое общество, семьи, систему просвещения, взаимоотношения между людьми, странами и религиями, не создавали бы разделяющие нас перегородки, ведущие лишь к взаимному истреблению. Все, что мы делаем всю жизнь - это пытаемся встать друг над другом, причинить друг другу зло. Так мы портим свое здоровье, всю свою жизнь и весь мир.

Второе: мы не знаем, куда идет наше развитие. Как расшифровать его?

Отсюда третье: почему эволюция подвела нас к таким огромным потрясениям? Если Природа «задумала» покончить с нами при помощи катаклизмов, то, как можно изменить эту ее программу, взять под контроль?

Если мы хотим убедиться, что отличны от животных, то нам нужно обрести мудрость и осознать, что такое Природа. Потому мы и создали науки, потому что хотим знать, что на нас воздействует, как вести себя, чтобы нам было хорошо. К этому нас обязывает эгоизм.

Мы воспринимаем действия Природы исключительно по отношению к себе. Мы подсознательно делим их на злые и добрые, расставляя над предметами и явлениями плюсы и минусы. В нашем представлении возникают тысячи и тысячи деталей позитивного и негативного характера.

Однако, мы уже стали достаточны умны, чтобы согласиться с тем, что Природа не капризничает, проявляя к нам то или иное отношение, а действует согласно четким законам. Мы все еще не знаем этих законов, поэтому мы не видим причин происходящего, то и дело сталкиваемся с неожиданностями. Мы не знаем своего начала, то есть источника своих действий, ощущений и суждений, не догадываемся, что и в нас заложена программа.

Мы находимся в плену абсолютной власти своего эго, охватывающего все сферы жизни, и нет у нас никакой возможности установить связь с Природой и спросить: «Чего тебе надобно? …»

Свою «мелодию» Природа ведет в свершенно другом «звукоряде», противоположном нашему, и лишает таким образом нас возможности уловить, понять, насладиться ее музыкой. Наш эгоизм – тот «главлит», «стражник», который определяет, что нам слышать от Природы, а что – ни, ни. Поэтому мы знаем некоторые физические, химические и прочие материальные законы Природы, чтобы эгоизм мог существовать, развиваться. А те законы, которые эгоизм не хочет, чтоб мы знали, от нас скрыты.

Вот вам образный пример: инкубатор. Мы его создали, чтобы изменить естественные законы природы и заставить кур нести яйца не когда им вздумается, а когда это нужно нам. Так и все наши технологии. С их помощью мы адаптируем под себя законы природы, чтобы они отвечали нашим желаниям, манипулируем или, извлекая из этого пользу для себя. Для нашего эго.

Сегодня перед нами встала задача громаднейшей важности, решить которую под силу только всему человечеству. Сможем ли мы сами выбирать путь своего развития и контролировать его процесс, или будем продолжать болтаться между жизнью и смертью под воздействием неизвестных нам сил? Полагаться на естественное течение событий со всеми его невзгодами для нас?

Нам бы выйти из «инкубатора», в который поместил нас эгоизм, и начать учиться у Природы ее законам. Наука утверждает, что, сплачиваясь в понимании важности цели, люди генерируют новую, особую интегральную силу, силу мирового единства, которая станет нашей охраной. Потому что объединившись, мы поднимемся над своей природой, и тогда сила Природы прекратит «наказывать» нас за эгоизм, а будет развивать добрым путем.

Мы согласны, что необходимо установить связи в промышленности, бизнесе, финансах, между странами и культурами. Но нам непонятно, что за связи нужно обрести между нами самими. Что нам мешает? Личный эгоизм, как ни прискорно это слышать.

Природа невероятно добра и подталкивает нас к тому, чтобы развиваться, объединяясь друг с другом. Если сможем изменить свое отношение к жизни, к обществу, выстроим себя так, чтобы окружали ближнего теплом, то попрощаемся со своим эгоизмом. И по мере того, как будем меняться, придут в порядок и наши семейные, общественные, социальные, политические, экономические отношения.

Для принятия этой новой парадигмы развития необходим сдвиг сознания. А это психология. И мировой кризис направлен именно на то, чтобы «достать» каждого. Природа нас обяжет. Она все равно победит.

Мир меняется. Готовы ли мы меняться вместе с ним?
×

Обсуждения Все дело в психологии

По теме Все дело в психологии

Любимое дело

Почему так много людей вокруг занимаются совсем "не тем" делом? Причин несколько...
Психология

Сделал дело - гуляй смело

Очень часто жизнь сталкивает нас с проблемами, которые решать совсем не хочется...
Психология

Дело и деньги в вашей жизни

Вы хотите занять лучшее место под солнцем, но вам это не удается? Все зависит от...
Психология

Как найти своё призвание, любимую работу или своё дело

Каждый из нас раньше или позже сталкивается с вопросом «Чем я хочу заниматься в...
Психология

Житейское дело

Стресс называют проблемой XX века, плавно перешедшей в XXI. Ее причина...
Психология

Игра дело серьёзное

Компьютерные игры долго и стабильно удерживают первое место в рейтинге продаж...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность