Избавление от негатива

Психология про Избавление от негатива, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Стремясь избавиться от депрессии, люди используют самые различные пути и способы. Однако, несмотря на их усилия, депрессия возвращается вновь и вновь. Это связано с тем, что устраняются лишь внешние проявления этого болезненного состояния психики. Исходные же причины депрессии скрываются в глубинах сознания.

Все, что переживает человек и даже его мысли отпечатываются в его энергетическом поле. Со временем все прошлые события уходят из сферы внимания. Они лишь забываются, но их энергетические...

Человеку присуще естественное стремление что-то приобретать (знание, материальные ценности, отношения и т.д.). Добившись обладания чем-то, человек обычно стремится сохранить это.
Однако в мире дуальности обладанию противостоит другая часть дихотомии – потеря.
Для достижения равновесия в этой паре противоположностей необходимо снимать напряженность в обеих ее частях.
О разрядке проблем обладания см. статью: Словесное моделирование ситуаций и состояний. https://www.sunhome.ru/psychology/111027...

Что такое маятник привычки? Впервые понятие деструктивного маятника описал десять лет назад Вадим Зеланд. Согласно его мнению, это будто пиявка, которая незаметно кусает, высасывает кровь, потом отваливается, но «режим качания» остается.

Маятники – это все ваши негативные мысли, которые раскручиваются эмоциями, трансформируются в привычки и мешают вам нормально жить, порождая чувство беспокойства, тревоги, апатии, страха и прочих.

Любой негативный маятник (привычку) можно остановить. Главное...

Если эмпатия и чувствительность делает вас «тонкокожим» и время от времени вы чувствуете себя «эмоциональной губкой» в общении с другими, обратите внимание на советы, помогающие защититься от токсичных людей и негативного воздействия.

Гнетущая, напряженная атмосфера словно вытягивает из тела жизненную силу, а комфорт и душевное равновесие можно обрести только там, где царят мир и любовь. Находясь среди людей, эмпаты каждой клеточкой считывают и словно «пропускают через себя» общий настрой — это...

Когда ваше счастье упирается в человека, достижение или результат (или их хрупкую комбинацию), вы обнаружите, что вы эмоционально зависимы. Это ни в коем случае не ваша вина, но это жизненно важный вызов для вашего будущего.

Требуется огромное мужество, чтобы побороть эмоциональную зависимость от людей, событий или вещей. Это требует практики и не всегда будет даваться легко. Но это возможно.

Ниже мы приводим 9 способов того, как избавиться от эмоциональной зависимости.

1. Возьмите абсолютную...

В этой статье вы получите пошаговую инструкцию к тому, как простить и отпустить обиду, а также узнаете, почему можно радоваться обидам, почему вы вообще обижаетесь, и как перестать делать это раз и навсегда.

Что такое обида

Обида – это неоправданные ожидания. Вы ожидали от человека одного, а он поступил совершенно иначе. Возможно, вы недостаточно хорошо его знали, раз ожидали от него другого. Каждый человек уникален, и мы не можем предугадать, как поступит любой из нашего окружения в той или...

Невроз – это обобщенное название. Включает в себя совокупность функциональных расстройств, имеющих психологическую причину и обладающих временным характером (т.е. эти расстройства обратимы).

Самая распространенная форма невроза – это неврастения. Это расстройство проявляется в повышенной раздражительности, умственной и физической утомляемости.

Как не допустить переход невроза в органические и психические недуги

Симптомы невроза бывают психические и соматические.

Психические:

ранимость...

Руминация — «пережевывание» тревог и неприятностей, зацикливание на негативных убеждениях — признана одним из важных спусковых механизмов депрессии. Когда мы беспрерывно повторяем про себя такие мысли, как радио с одним единственным каналом, это отражается на наших действиях и ограничивает наши возможности.

Но есть и хорошая новость: исследования показали, что, если потренироваться, можно приглушить эту музыку и тем самым снизить ее вредное влияние.

Упражнение

Выделите несколько минут на то...

В последнее время о тревоге говорят много, и чаще всего — плохо. Согласимся, чувство неприятное, хотя и может быть полезным. Разбираемся, как грамотно взаимодействовать с тревогой.

Стоп: полезная тревога?

Тревога — это защитный механизм, чувство, которое о чем-то сигнализирует.

К примеру, у вас есть стабильная работа, должность, которую вы занимаете уже не один год. Но в последнее время перед рабочим днем — особенно, в начале недели — вы много тревожитесь. Если это повторяющееся беспокойство...

Чтобы отпустить обиду один раз. А потом второй раз. А потом отпустить все обиды. Неплохо было бы осознать две вещи.

Первое. То, как выглядит обида

Обычно обиду описывают как некий комок, как некое напряжение внутри себя. Притом чаще указывают предметно на область горла. Если же вспомнить поводы, которые стимулируют возникновение обиды (я не получаю от значимого человека то, что хочу), то этот ком имеет смысл связать с агрессией (реакцией на нарушение моих планов, желаний). Вот и получается...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Избавление от негатива вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?