Истощение

Психология про Истощение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Страх — это тактика выживания, которая присущая человеческому виду. Вы все знакомы с реакцией под названием «бей или беги», состоянием, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы.

Именно в нем страх и берет свое начало. И хоть в современном мире мы чаще сталкиваемся с эмоциональными опасностями, чем с физическими, тело и мозг не видят разницы между ними.

При чувстве страха организм начинает выработку гормона стресса, кортизола, а также адреналина. В этот момент увеличиваются...

Недавно увидела в соц.сети фразу «Победить самого себя – это победа или поражение?» и прямо «залипла». А действительно. В нашей культуре очень популярна тема «победы» над собой. Подразумевается, что человек должен вести постоянные боевые действия с «плохими» сторонами своей натуры – ленью, несовершенством, страхами, тревогой, неуверенностью.

Меня тоже не миновала в свое время тематика внутренних сражений. На моей страничке довольно долго висела фраза: Война с самим собой – величайшая из войн...

Как избавиться от чувства тревоги? Это очень волнующий и весьма популярный вопрос среди людей разных поколений. Особенно частым есть запрос о том, что у людей появляется чувство тревоги без причины и, как избавиться от него они не знают. Страх, который невозможно объяснить, напряжение, чувство тревоги, беспричинное беспокойство – время от времени возникают у многих людей. Беспричинную тревожность можно истолковать, в качестве следствия от хронической усталости, постоянных стрессов, недавно...

Универсального рецепта спокойствия нет: ведь каждый из нас уникален, и что одному хорошо, другому не подойдет. Тонущему вода ни к чему. А жаждущему необходим глоток!

При этом полезно знать, почему их душевное равновесие нарушено. И здесь главное – не пугаться своих открытий, а учиться самостоятельно поддерживать себя в часы тревог. Поищите среди упражнений то, которое подойдет вам.

1. СКРУЧЕННОЕ ПОЛОТЕНЦЕ

Исключительно полезное упражнение и в минуты отчаяния, слабости, и в страхе перед...

«Низкая концентрация» или просто «невнимательность», что это за явление и как с этим бороться? Разберемся с этими вопросами подробнее в данной статье.
При низкой концентрации человек не способен сосредотачиваться на чем-либо, а так же у него возникает сложности в усвоении и воспроизведении информации. У человека, имеющие проблемы с концентрацией чаще всего отмечается «порхающее» внимание, даже если человек прикладывает к этому достаточно своих усилий.

Начнем с того, что у любого здорового...

Конечно, ты иногда сомневаешься. В себе, своих решениях, своем выборе. Но некоторые сомнения идут нам на пользу, а некоторые – совсем нет.

Мы все в чем-нибудь сомневаемся. И часто думаем, что сомнения – явление негативное. Но это не совсем так. Сомнения иногда влияют на нас совсем по-другому. Они заставляют нас остановиться и тщательно подумать, прежде чем сделать что-то безрассудное, а также поменять свой взгляд на некоторые вещи, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой.

Конечно...

Наша жизнь полна самых разных ситуаций. Иногда эти ситуации могут повторяться, иногда бывают новыми, незнакомыми нам. Но всякий раз, когда мы оказываемся даже в непривычной для нас ситуации, мы зачастую следуем закрепившейся где-то глубоко в нашем сознании модели поведения. Так устроена человеческая психика.

И, к сожалению, те модели, которыми мы пользуемся, в большинстве случаев играют отнюдь не в нашу пользу. Сегодняшняя статья посвящена одной из таких моделей – треугольнику Карпмана. Ниже мы...

Невроз – страшное и такое непонятное слово. В последнее время, в связи с увеличившимся темпом жизни,с экологической обстановкой и рядом других факторов, этим заболеванием страдает все большее количество человек. А в том,что это действительно заболевание, требующее лечения, сомневаться не приходится.

Вот несколько основных проявлений невроза:

низкая стрессоустойчивость

человек становится обидчивым, ранимым

появляется внезапная тревожность

работа сопровождается быстрой утомляемостью

сон...

«У меня нервный срыв!» — говорим или думаем мы, когда перегружены и, кажется, больше не выдержим. Но что это такое? И что делать, если сил совсем нет? Объясняет психотерапевт Эрин Энгл.

Подобного диагноза в современной медицине нет. Нервный срыв не считается психическим расстройством. Но это не значит, что к нему не нужно относиться серьезно, ведь речь идет о ситуации, в которой человек не способен нормально функционировать из-за запредельно высокого уровня стресса.

Источники стресса могут...

Выгорание — это общий термин, изначально обозначавший вызванную стрессом хроническую усталость людей, чьи профессии предполагают активный умственный труд и плотное взаимодействие с другими людьми: истощение ментальной и физической энергии, отстранение от других людей и снижение производительности труда. Одним словом, это состояние, когда мы загнали себя, словно скаковую лошадь, и понимаем, что все это уже слишком.

И прямо сейчас, когда мы измучены стрессом, вызванным жизнью во время пандемии, и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Истощение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни