Интервью

Психология про Интервью, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Почему на протяжении веков люди столь трепетно относились к амулетам и талисманам? Даже не осознавая того, мы стремимся материализовать удачу и уверенность в своих силах. Трудно определить “номинал” пятака, который подкладывается под пятку на экзамене.

Или стоимость “счастливой” ручки, которой подписываются самые важные договоры. Ну а “везучий” галстук, в котором на переговорах удается убедить самых несговорчивых партнеров, и вовсе бесценен.

Есть и другие предметы, ценность которых...

Психологи считают, что каждый человек в течение своей жизни вырабатывает для себя поощрительную и порицательную систему. Конечно же, поощряем мы себя с удовольствием, а вот с порицанием дело обстоит не так просто. Но надо научиться смотреть правде в глаза – как в общих проблемах, так и в деле сбрасывания лишнего веса.

Вы догадались: речь идет о широко известной системе «кнута и пряника».

Если вы выдержали день на диете – поощрите себя. Если скинули пять килограммов – поощрите еще активнее...

Застенчивость – это чувство неловкости в присутствии людей, особенно если мы их не знаем или рядом с которыми чувствуем себя неуверенно. Это очень распространенная проблема. На самом деле, исследования показывают, что 80 процентов опрошенных чувствуют робость в некоторые моменты своей жизни, и 40 процентов и сейчас считают себя застенчивыми.

У каждого робость проявляется по-своему: потупленный взор, частый пульс, неспособность говорить, потеря самообладания, длительная дрожь.

Чтобы...

Насколько вероятен сегодня дождь? Подходит ли данный человек на некоторую должность? Каковы шансы любимой футбольной команды победить в решающем матче? Насколько вы уверены в правильности принятого решения? Какова реальная цена данного автомобиля, не слишком ли много запрашивает за него продавец? В какой мере можно доверять этому человеку?

Каждому из нас часто приходится отвечать на подобные вопросы. Ответами на них являются оценочные суждения (в англоязычной литературе — judgment). Оценочное...

Идеальных советов не бывает, но ты можешь проверить их на своих отношениях с мальчиками. И убедишься - они могут тебе пригодиться.

Запомни, прежде всего - лучше ничего не делать, чем делать что-то не так. Один неверный шаг вначале - и все пойдет насмарку.

Как потом ни крутись, игра будет проиграна. Первое впечатление всегда самое сильное, оно уже не забудется.

Не следует проявлять нетерпеливость. Самые серьезные ошибки совершаются в спешке. Не уговаривай себя: «Сейчас или никогда...

Обычно говорят об элите как о меньшинстве населения в отличие от большинства, называемого массой. Однако не надо воспринимать элиту как малую группу, подобно тем, что становятся объектом изучения социальных психологов. Элита — полноценная социальная группа, которая имеет сложную внутреннюю структуру.

В ней можно выделять подгруппы по различным критериям, как формальным, так и неформальным. Формальные субэлитные группы могут быть отраслевыми (политическая, экономическая, военная субэлиты...

Корпоративная культура — это набор правил и ценностей, которые явно или неявно культивируются в компании. “В западных компаниях говорят, что корпоративная культура — “это то, как мы делаем дела”, — говорит руководитель департамента консалтинга “ЭКОПСИ Консалтинг” Сергей Львов.

Понять, какие ценности компании разделяют сотрудники, как это соотносится с тем, что декларирует руководство, позволяет мониторинг корпоративной культуры. Как правило, он проводится посредством анонимного анкетирования...

Никто не рождается запрограммированным трудоголиком или неисправимым лентяем. Люди не роботы и не машины. В каждом из нас уживаются различные качества, и если рассмотреть наше содержимое «на просвет», то можно найти много интересного.

Иногда в человеческой душе сосуществуют эгоизм и альтруизм, ненависть и любовь, глупость и ум, бездарность и талант… При определенных условиях и обстоятельствах проявляются те или иные черты. Чтобы полностью раскрыть свойства нашего характера, нужно выплеснуть...

Мотивация сотрудников является одним из самых главных вопросов руководителей и менеджеров по персоналу уважающих себя компаний. Что движет людьми, пришедшими в компанию? Какие цели - личные и профессиональные - они преследуют?

Чем можно их заинтересовать? Считается, что в основе поведения всегда лежит мотивация, за исключением деятельности, основанной на безусловных рефлексах.

В психологии мотив - это то, что активизирует поведение, либо поддерживает и направляет его. Это определение...

• Поговорим о гипнозе и других измененных состояниях сознания. Для чего психолог должен владеть техниками гипнотизации пациента?

Состояние гипноза или, как сейчас модно говорить, транса имеет ряд преимуществ и для клиента, и для психолога.

Если в "обычном" интервью пациент нередко спорит с психотерапевтом, может даже его обругать, то в трансе он пассивен, а значит, более восприимчив к получаемым внушениям.

• Вы употребили термины "гипноз" и "транс". В чем их различие?

Слово "гипноз...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Интервью вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы