Индивидуальное консультирование

Психология про Индивидуальное консультирование, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

У любого человека имеется своя точка зрения. И в прямом и в переносном смысле.

У каждого из нас своя палитра зрения. Опять же - и в прямом и в переносном смысле.

То же самое можно сказать и о слухе, и о вкусовых, и о тактильных ощущениях, и об обонянии.

Это же утверждение справедливо и для вестибулярного восприятия мира, - восприятия физического положения тела и ориентирования в пространстве, - ощущения ускорения движения и невесомости, - восприятия статического и динамического...

Человек интуитивно стремится к целостности воспринимаемой картины Мира. Впечатления от окружающей внешней среды постоянно нарушают эту целостность. Субъективно человек чувствует себя более комфортно, если ему удается объяснять себе, что он наблюдает и какой смысл в том, что происходит вокруг него и с ним самим.

Этому служит его субъективная модель Мира - своеобразные очки, которые позволяют не видеть то, чего человек не понимает и что противоречит создаваемой им картине Мира...

Наша жизнь — это многогранный процесс бесконечного познания себя и окружающего нас мира. Каждый человек идет в своем познании своим собственным путем и естественно, не зная дороги можно и заблудится. Поэтому мы сейчас с вами попробуем обозначить основные ориентиры на этом сложном, но интересном пути.

Цель жизни человека — это эволюционное единение с миром. Но что включает в себя это понятие?

Человек живет жизнью, наполненной его личными интересами, семейными обязанностями, он ходит каждый...

Рассуждая о личностных качествах лидера, мы, как правило, особо выделяем его эмоционально-волевую сферу, характер, интеллект, способности, знания. Но самую полную характеристику лидирующей личности всё же дает её речевой портрет.

Мы можем представить себе лидера слепым - таким был легендарный Рэй Чарлз; мы можем представить себе лидера глухим - таким был великий Людвиг Ван Бетховен, но вряд ли мы можем представить лидера молчащим, ибо в этом случае бессмысленным становится само определение...

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе.

Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые...

сихология спорта изучает психологические особенности спортивной деятельности. При современных напряжениях на тренировках и соревнованиях вопросы изучения психики и методы психологической подготовки являются очень важным звеном в подготовке спортсменов высокого класса.

Без ясного понимания всей психологическом сложности спортивной деятельности, многообразия обусловливающих се связей невозможно создать рациональную методику тренировки, отвечающую современным научным и педагогическим требованиям...

Результатом работы математика вне зависимости от стиля мышления являются доказательные рассуждения. Но доказательство как процесс - опять же вне зависимости от стиля мышления - не обходится без участия и некоторых нерациональных моментов.

У А. Пуанкаре мы встречаем выражение "математическое творчество" [1]. Он и Ж. Адамар в своих философско-математических исследованиях много внимания уделяли именно творческой стороне математического мышления. Исследуя процесс математического открытия, Ж...

1) способность есть индивидуальное свойство, которое различно проявляется у разных людей. Это переменная. Ее можно измерять.

2) способность есть свойство, связанное с успешным освоением / осуществлением деятельности. Это успех. Его можно измерять.

3) способности не тождественны ЗУН. Способность – не результат, а условие, готовность, процесс освоения ЗУН. Итог: способность – индивидуальное качество, связанное с готовностью к успешному освоению определенной деятельности. (1) capacity...

Несколько лет тому назад мне пришлось быть в горах с целой компанией. Вернувшись раз с прогулки, я застал все общество ведущим ожесточенный философский спор. Предполагалось, что она сидит на дереве, по ту сторону которого в прямо противоположном направлении находится человек.

Этот человек желает увидеть белку, для чего бежит вокруг дерева, но напрасно: как скоро ни бежит он, белка с той же скоростью движется в противоположную сторону, так что дерево все время закрывает ее от человека...

Невротическая потребность в любви и привязанности часто принимает форму сексуальной страсти или ненасытной потребности в сексуальном удовлетворении. В свете этого факта нам приходится поднять вопрос о том, не вызван ли в целом феномен невротической потребности в любви неудовлетворенностью в сексуальной жизни.

Не вызвано ли все это стремление к любви, контакту, пониманию, поддержке не столько потребностью в успокоении, сколько неудовлетворенным либидо.

Фрейд был склонен именно так смотреть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Индивидуальное консультирование вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни