Иллюзии

Психология про Иллюзии, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Некоторые, по всей вероятности, считают, что предсмертный опыт всего лишь желанные сновидения, фантазии или галлюцинации, возникновение которых обусловлено различными факторами: в одном случае действием наркотиков, в другомцеребральной анастезией, в третьих- изоляцией и т. п. Иными словами, в этом случае предсмертный опыт рассматривается как иллюзия.

Я думаю, что против этой точки зрения имеется несколько возражений. Во-первых, имеется большое сходство в отношении содержания и протекания...

В современном прагматичном обществе очень приветствуется трезвый и взвешенный подход к жизни, реалистичное восприятие мира, с акцентом на привычных и всеми уважаемых ценностях: учеба, работа, дом, дети, друзья, родители, карьера, отпуск, солидный счет в банке.

На стремление преуспеть и "состояться" в глазах общества, как правило, уходит вся жизнь. И лишь в отдельные ее мгновения, возможно, в результате личных неудач, потерь или внезапной боли, случается человеку задать себе вопрос...

Приветствую.
Ни разу обращался за помощью к людям, занимающимся психологией. До сего момента пытался понять себя без постороннего вмешательства)

Однако корень моих проблем оказался настолько глубоко в психике, что влияет на адекватность, объективность моих поисков. Поэтому я решил, что взгляд со стороны не помешает)

Дело в том, что в последнее время меня конкретно прижало. Мир сжимался вокруг меня в узкое пространство, затруднялся мыслительный процесс, никаких эмоций, как будто зажимает в...

… Когда жизненная ситуация начинает казаться безвыходной, в работу включаются инстинкты. В первую очередь инстинкт выживания. Человеческий организм изначально создан с огромным ресурсом выживания, и все защиты, нацеленные на сохранение жизни, включаются быстрее, чем успеваешь подумать.

Порой инстинктивные защиты включаются не так, как ожидаешь, или не своевременно, или не понятно. Именно инстинкты заставляют нас в незнакомой или критической ситуации теряться, впадать в ступор или вспыхивать...

«Это мой последний шанс» — миф, который бытует в нашей культуре, чего бы это ни касалось: самореализации, работы, любви. Этот миф тесно связан с полярным мышлением и инфантильной формулой «всё или ничего», которая так же слабо связана с реальностью, как и с гармоничным внутренним состоянием.

Психолог Екатерина Поликарпова разбирается, кто и как формирует в нас этот миф, как он впоследствии преобразуется в культ успеха и ведет нас к появлению двух иллюзий — иллюзии победы и иллюзии поражения...

Ум человека – хранилище знаний, переживаний, которые случились в течение многих жизней. Его можно сравнить с компьютером, в котором записаны миллионы воспоминаний. Ученые утверждают, что ум за секунду накапливает миллионы бит информации, причем без участия самого человека.

Даже когда вы спите, ум продолжает обрабатывать воспоминания. Вы, возможно, не вспомните этого, проснувшись утром но, находясь под гипнозом можно оживить в памяти переживания, которые случились в этой жизни и те, которые...

Мало кому известно, что гигантская луна - не что иное, как иллюзия восприятия. Луна остается всегда такой, какая она есть, это наше восприятие сделало ее огромной и желтой благодаря стечению метеофизических обстоятельств. Попробуйте во время восхода полной луны вытянуть в ее сторону руку, прищуриться и закрыть ее подушечкой большого пальца. Какой бы огромной луна ни казалась, она исчезнет.

Иллюзий в нашей жизни множество. Скажем, известно, что холодные предметы кажутся более тяжелыми, чем...

Играя с детьми до 2-3 лет в прятки, вы можете обратить внимание, что они на полном серьезе могут искать вас внутри открытого компьютера, в маленькой тумбочке для телевизора. Они действительно предполагают, что такой большой человек, как вы, может спрятаться в небольшой коробке.

Но когда ребенок достигает 3 лет он понимает, что большие вещи не могут быть помещены в маленькие и ваши эффекты "прыганья в компьютер" теряют свой эффект.

Но мы все же видим, как фокусники из рукава достают голубей...

Грусть — одна из самых тяжело переносимых человеком эмоций в современном мире.

Современный человек, житель большого мегаполиса, предпочитает постоянно находиться в иллюзиях.

Эти иллюзии прививаются нам с детства. Многие девочки мечтают стать известными певицами, выйти замуж за богатого принца, а мальчики — крутыми бизнесменами или политиками.

Иллюзии помогают нам избавиться от чувства грусти и разочарования, связанных с принятием реальности. Часто можно наблюдать, как в начале беседы...

Эксперты выделяют пять вещей, которые в конце лета 2020 года точно будут лишними. Отказавшись от них, можно быстрее стать счастливыми и радоваться жизни.

Наступает время, когда сила слова и мысли поможет изменить будущее и настоящее. В августе полезно мечтать и следовать за интуицией. Это продуктивный, но непростой месяц, так что смотрите в оба.

Страхи

Август, который наполнен страхами, априори может считаться провальным. Это время, когда природа дает нам возможности, требует рывка вперед...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Иллюзии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек