Иллюзии

Психология про Иллюзии, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Оправдательное мышление

Человек хорошо воспринимает информацию, подтверждающую его точку зрения, а «неудобные» факты игнорирует, причем может делать это неосознанно.

Сложно относиться не предвзято к вещам, которые важны для нас.

Даже самые убедительные доказательства несостоятельности той или иной идеи могут остаться незамеченными, либо восприниматься как ошибка, обман или нечто незначительное. Похожим образом мы относимся к окружающим, больше симпатизируем тем, кто придерживается нашей...

« - По чем нынче гарантии?
- Грамм гарантии за толику жизни»
из диалога муравьев

О чем мы больше волнуемся, человеки?
Верно, о будущем.

Иллюзия №1 - встретить принца на белом коне, прожить долго и счастливо и умереть в один день (у мужчин аналогично - Золушка)

Иллюзия № 2 – найти клад или заработать кучу денег, чтобы оставшуюся жизнь благополучно валяться на пляже.

Иллюзия № 3 (иду по убыванию количества желающих) – сделать нечто, чтобы увековечить себя в умах/сердцах и...

Главная ошибка в том, что человек наивно полагает, что все мысли ― «его личные» и даже не удосуживается разобраться в своей природе. Обычно он говорит: «я так думаю», «мне стыдно за мои мысли», «это мои мысли», «моя идея».

На самом деле, если внимательно отследить этот процесс, все мысли приходят к человеку извне и не являются его собственными. Человек волен лишь выбирать между ними и наделять их силой своего внимания. Пока у людей нет ещё привычки говорить и думать: «ко мне пришла мысль...

Думаю, любой читающий эту статью знаком с тем, что такое душевная боль. И, вероятно, не только в теории.

Душевная боль подчас является результатом психологической травмы – свежей или той, что была получена ранее.

Психологической травмой считается реакция человека на значимое событие, инициирующее эмоциональные негативные переживания достаточной длительности и той или иной степени интенсивности.

Кто-то переживает чувства, ставшие следствием психологических травм чаще, кто-то реже. Это...

Кризисы в жизни, тяжелые потери, разводы, проблемы — все это может сбить с верного пути. Возвращение к себе бывает непростым, но если вы трезво оцените 6 причин, которые держат нас в иллюзии игры, вам будет проще найти верный путь.

Любому человеку положено знать причины, по которым он рискует заблудиться в жизни. Наш путь пролегает через множество препятствий, и силен тот, кто может преодолеть все невзгоды и не сойти с верной дороги. Важно определить для себя причины, обозначить поворотный...

Утверждение: "ты никому не должен, кроме себя" и "живи так, как тебе хочется" давно уже прижились в нашем сознании.

Кто-то пытается спорить, кто-то рассказывает, что именно так и приходит настоящий вкус жизни. Конечно, встречаются рассуждения на тему вседозволенности и анархии в случае применения этого принципе повсеместно.

А как приятнее?
Когда делаю всё, как "должен" - или как "хочу"?

Я лично не встречала еще людей, которые получали бы кайф от долженствования.

Если я должна...

Иллюзия одухотворенности садомазохизма, его внутренний смысл и самооправдание состоит в постоянно поддерживаемом и возобнов-ляемом бинарном комплексе ожидании жертвенности садиста и го-товности к самопожертвованию мазохиста.

Активатором садистско-го поведения (в том числе так наливаемой садомазо-терапии) является готовность к страданию, к мукам, к самопожертвованию мазохиста. Жертвой садизма становится человек, не имеющей внутренней свободы и определенности и предпочитающий истине своего...

Даниэль ДЭНА

ПОЧЕМУ МЫ ВРЕДИМ САМИМ СЕБЕ
Несколько основных препятствий ухудшают нашу способность преодолевать разногласия в длительных взаимозависимых отношениях дома и на работе. Эти препятствия делятся на две категории: "Ложные рефлексы" и "Иллюзии".

Вместе взятые, они в значительной степени объясняют свойственную людям странную привычку вредить самим себе, упорствовать в борьбе за выигрыш, которая наносит вред их интересам. Кажется, мы не способны найти лучший способ взамен того...

Содержание:

1. Наш мир – иллюзия
2. Правильное восприятие картины мира
3. Зачем человеку познавать реальность
4. Что значит "высший", "духовный"?
5. Существует ли время?
6. А где же Бог?
7. Есть ли крылья у ангелов?
8. О перемещение во времени
9. Жизнь после смерти
10. Каббала и НЛО
11. Есть ли ощущение у самой материи
12. Как избежать страданий
13. Буквы – это свойства

Наш мир – иллюзия
Е. Литварь: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы находимся в студии с известнейшим каббалистом...

Наше тело — зримое проявление нашей природы. Душа, одевшаяся в мужское тело, пришла в этот мир, чтобы активно проявлять и брать на себя ответственность перед кем-то выше — за себя, за своё дело и за своих подопечных.

Душа, воплотившаяся в женском теле, пришла сюда, чтобы чувствовать, впитывать, воспринимать, доверять и доверяться мужчине. Настоящая женщина и не сможет иначе.

Она очень желает принадлежать. Но… одновременно с этим желанием в женщине живёт и страх: она может быть не против...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Иллюзии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек