Характеры

Психология про Характеры, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Беседуя по телефону (или участвуя в заседаниях - совещаниях), мы нередко, не отдавая себе в том отчета, начинаем выводить на листке бумаги узоры, рожицы или геометрические фигуры. Не спешите выбрасывать свои художества! Как считают зарубежные психологи, каракули могут немало рассказать о вашем характере или настроении. Спирали, круги, волнистые линии.

Чужие проблемы не слишком вас заботят или вообще не интересуют. Все ваше внимание в настоящий момент сосредоточено на собственной персоне. Если...

В психологической теории и в педагогической практике самая постановка вопроса не оставляла места для учения о детском характере, о развитии и процессе его становления. К этому вопросу подходили статически и рассматривали характер как устойчивую и постоянную величину, всегда равную самой себе, наличную и данную.

Характер понимали как статус, а не как процесс, как состояние, а не как становление. Классическую формулу этого традиционного воззрения дал Т. Рибо, выдвинувший два условия...

Ученые психологи называют характером индивидуальное сочетание тех свойств личности, которые проявляются в поступках человека и определяют его отношение к окружающей среде.

В переводе с греческого слово «характер» – Charakter – означает «отпечаток», «чеканка».

Уже из самого названия видно, что во все века характер рассматривался как устойчивая система особенностей личности человека, такой своеобразный внутренний стержень, на который как кольца нанизываются остальные свойства.

Характер...

Без общества, без общественного воспитания, с воспитанием, например, волчьим в буквальном смысле, человек не стал бы человеком, а пребывал бы в дикости. Воспитание способно усилить-развить, сгладить-приглушить, научить скрывать природные характерологические задатки.

Порою человек благодаря воспитанию вживается в иную, не свойственную его природе роль, и в этом смысле характер его как бы меняется.

Значение воспитания, образования особенно убедительно осознаешь, когда, например, представишь...

Какой цвет одежды Вы предпочитаете? Предпочтения в цвете зависят от характера человека, от его энергетики, мыслей и эмоций. Учтите, что существует и обратная связь – цвет также влияет на нашу психику и энергетику.

Красный цвет одежды

У таких людей несомненно развиты лидерские способности, это прирождённые руководители, знающие, как развивать бизнес и управлять людьми. Но эта уверенность вовсе не означает, что такой человек всегда поступает правильно. Он может ошибаться, но никогда не...

Слово «характер» пришло в русский язык из греческого, в переводе оно означает: признак, особенность. Если Вы убедились, что без воли и твёрдого характера добиться в жизни ничего не сумеете, и решили себя перевоспитывать, то, возможно, некоторые советы помогут Вам реализовать задуманное.

Для воспитания характера существенное значение имеют цели и задачи, которые Вы перед собой ставите. Но, поставив цель, нужно уметь претворить её в жизнь, преодолевая различные трудности, а для этого требуется...

Стремление расширить исследование индивидуальностей человека порождает интерес к ее пограничным формам, промежуточным между нормой и патологией, т.е. к материалу психиатрии. Для описания этих форм существует два основных понятия – психопатии (П.Б.Ганнушкин) и акцентуации личности и характера (К.Леонгард, А.Е. Личко).

Психопатии – это аномалии характера, которые а) определяют весь психический облик человека, б) не подвергаются значительным изменениям при его жизни, в) мешают ему правильно...

Почему люди наглые и пронырливые чаще добиваются успеха, а скромные и ответственные остаются на обочине жизни? Оказывается, вселенская несправедливость тут ни при чем - дело в неумении использовать особенности собственного характера.

Как часто мы говорим о людях: «У него золотой характер», - или: «У него скверный характер!» На самом же деле «плохих» и «хороших» характеров не бывает: бывают люди, не похожие на нас. Другое дело, что разные черты характера помогают нам достигать совершенно...

Время рождения играет огромную роль в жизни каждого человека, и те, кто знает час своего появления на свет, могут с легкостью узнать о том, какой характер им достался. Несомненно, формирование личности зависит не только от даты и времени рождения, однако основные особенности закладываются именно в период появления на свет.

Время, в которое родился каждый из нас, определяет основные особенности характера, поведение, предпочтения и многое другое. Эксперты предлагают узнать о том, какая планета...

Вопрос времени - отнюдь не второстепенный для многих представителей земной цивилизации. Это замечательное, абсолютно-относительное явление каждый день напоминает нам, как беспредельна вечность и как, по сравнению с ней, не долгосрочна наша жизнь.

В своем понимании времени, в своем ощущении времени человек отличается от других поселенцев нашей планеты. Поэтому хотелось бы выяснить, как наше отношение к этому явлению способствует формированию нашего характера, от которого зависит наше поведение...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Характеры вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество