Гость

Психология про Гость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Каждый из нас хоть один раз в жизни, но всё же проявлял себя как психологический трус. В этом очень сложно признаться и понять, чего мы на самом деле боимся. У трусости множество масок, за которыми мы можем ее совсем не узнать.

Давайте познакомимся с ними подробнее и посмотрим своим страхам в лицо.

Принципиальность

Такое качество нам не кажется плохим и принципиальный человек рисуется волевым и сильным, не меняющим своих принципов и убеждений. Но давайте подумаем лучше. Принципиальный...

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Но мир переживает эпидемию коронавируса, и один из вас боится, что поездка или встреча с родственниками повышает риск заражения. Как найти общий язык, планируя отдых? Возможно ли научиться слышать друг друга?

Как провести праздники или выходные? Для многих пар процесс переговоров на эту тему становится непростым испытанием. Даже до карантина у нас был миллион поводов поругаться: он хочет поехать к родителям, она — отправиться к своей тетке. Он планирует...

Наглядная иллюстрация поведения четырех типов характера по Павлову.

Сангвиник - Дима.
Холерик - Сергей.
Флегматик - Вова.
Меланхолик - Коля.

Было первое сентября. Сергей сидел на скамейке в парке, положив новенькую бейсболку рядышком и увлекся газетной статьей. К нему подсела хорошенькая девушка. Сергей сразу отметил её аккуратный припудренный носик и нежный контур губ. Перейдя к рассмотрению волос, он вдруг вспомнил про новенькую бейсболку: "Где же она?".

Девушка, ни о чем не...

Принято считать, что причина ревности - чувство собственности, испытываемое одним супругом по отношению к другому. В принципе верно, но это несколько упрощенный вариант. На самом деле супружеская ревность возникает там, где у одного супруга есть власть над другим - или, по крайней мере, ощущение такой власти. А это все же не совсем чувство собственности.

Ревность - это страх потери власти. Практически каждый всегда стремился управлять хоть какой-то малостью. Но за все в жизни надо платить...

Личности Фрейда и его детищу - психоанализу посвящена огромная, можно сказать необозримая, литература: философская, медицинская, психологическая, искусствоведческая, языковедческая, этнографическая и другая. "Личность Зигмунда Фрейда стала уже легендой" признала К.Б. Клеман - соавтор одной из немногих содержательных книг о психоанализе (Марксистская критика психоанализа М., 1975).

И американский философ Г. Уэлс пишет о "двух гигантских фигурах"; И.П. Павлове и З. Фрейде создателях крупнейших...

Когда ребёнок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру, я говорю, что это ребёнок, которого родители "потеряли". Такие дети превращаются в Алису из сказки Льюиса Кэрролла и ускользают от своих мам и пап в виртуальный мир - Страну Чудес и Зазеркалье одновременно.

Но вот парадокс. Эти современные вундеркинды, лопоча на профессиональном жаргоне программистов, решая в первом классе задачи, которые раньше мы осиливали только в третьем, доставляют своим родителям те же хлопоты...

Еще в давние времена первооткрыватели неизведанных земель обратили внимание, что местным жителям, абсолютно не знакомым с нравами и манерами пришельцев, присущи, в общем, те же самые приемы изъявления чувств. На Мадагаскаре и на Огненной Земле, в Полинезии и Патагонии принято кивать в знак согласия, хмуриться от недовольства и улыбаться от радости.

Казалось бы, всем представителям вида Homo Sapiens свойственны одни и те же чувства и манеры их выражения.

Однако это касается лишь нескольких...

Много веков назад премудрый Сенека сетовал: “Часть времени у нас отнимают силой, часть похищают украдкой, но обиднее всего та потеря, когда мы сами упускаем свое время сквозь пальцы”.

Современные специалисты по тайм-менеджменту (организации времени) готовы согласиться с древним мудрецом.

Недостаток времени, который у многих деловых людей вызывает сильнейший стресс, возникает не столько из-за обилия требующих решения задач, сколько из-за непредсказуемых и неоправданных потерь времени...

Есть люди, которым классический психоанализ помочь не в силах. Чтобы проходить анализ, надо уметь размышлять о себе и терпеть боль, которая при этом возникает. Кому-то не дано первое. Некоторым не под силу второе. Думать они готовы, но малейшее психологическое страдание повергает их в шок, личность буквально распадается на части.

Скажем так – они сами и есть та болезнь, от которой психоанализ, как метод, излечивает.

Хватает и тех, кто в глубинном анализе не нуждается. Им требуется "скорая...

Как же достигнуть гармонии в супружеских отношениях и как ее сохранить? Для этого существуют определенные правила, изложенные в дошедшей до нас древней книге "Канон семейного счастья". Они звучат как набор запретов, заповедей и предостережений.

Вот СЕМЬ ГЛАВНЕЙШИХ ЗАПРЕТОВ И ЗАПОВЕДЕЙ в переводе, близком к тексту оригинала.

Итак:
1. Запрещается на сорок первый день после свадьбы быть мужем и женой. Супругам надлежит каждый сороковой день становиться женихом и невестой и каждый раз...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни