Пять простых способов сделать отношения лучше

Мы все, живя вместе с любимым человеком, хотим сохранить отношения яркими и лёгкими, как будто только познакомились... Никто, кроме нас, не может нести ответственность за гармонию и благополучие в семье. То самое чувство, что партнёр это самый ценный, бесконечно любимый и единственный человек — хочется испытывать всегда.
Пять простых способов сделать отношения лучше
К сожалению, у всех рано или поздно приходит время мелких ссор, уменьшение страсти, раздражение. В это же время появляются мысли об умершей любви, и кажется, что впереди только мрачные, тоскливые годы. На самом деле - это время для укрепления фундамента пары.

Что важно сделать в этот период?

1. Поговорите о том, что вы цените в отношениях друг с другом

Кажется, что это очень просто. Настолько просто, что очевидно. Но нет. Люди не умеют читать мысли. Как часто бывает, что один любит определённое совместное занятие, а второй об этом даже не догадывается! Или — что еще хуже — один терпеть не может что-то, а второй ему это предлагает и предлагает... В этом случае банальная традиция приглашать гостей каждое воскресенье может стоить вам много часов споров. Откровенный разговор о любимых и нелюбимых вещах — это простое решение и профилактика бессмысленных ссор.

2. Общие ритуалы, правила, цели

Вопреки распространённому мифу, не конфликты наносят основной ущерб паре, а отсутствие общего для двоих. Поэтому вы только укрепите отношения, если сможете разработать комфортный для вас обоих свод «законов», по которым живёт ваша пара.

* Есть ли у вас совместная цель?
* Как вы относитесь к праздникам?
* Как вы отмечаете успехи друг друга?
* Кто и когда приходит к вам в гости?
* Каким образом вы планируете бюджет?

Составьте списки важных для вас вопросов, а потом вместе поищите ответы на них. Важно выработать нечто общее, а на возникшие разногласия посмотреть не с точки зрения «всё пропало!», а как на маркер, по которому вы узнаёте, над чем лучше поработать усерднее.

3. Сохраняйте свою индивидуальность

Многие ошибочно думают, что сохранить отношения возможно только путём отказа от себя, от своей индивидуальности. Очевидно, что, приняв решение отказаться от себя в угоду кому-то, мы расписываемся в том, что это приведёт к росту агрессии, к накоплению негативных чувств. Поэтому, чтобы сохранить отношения, нужно сохранить себя.
Пять простых способов сделать отношения лучше
Не неизменным, нет — наша личность так или иначе с годами «сливается» с личностью партнёра и его потребностями. Однако степень этого слияния не должна быть очень большой и должна быть комфортна обоим. Оставьте в отношениях место для того, чтобы удивлять и удивляться партнёру!

4. Не накапливайте негативные чувства

Если негативное чувство возникает — это повод поговорить, и сделать это лучше тогда, когда вы ещё способны на спокойствие. Недовольство не означает, что между вами больше нет любви. Оно означает, что между вами возникла проблема. И лишь не затаивая и не преувеличивая возникшие чувства, можно будет эту проблему решить. Только обратите внимание, что для этого необходимы некоторые навыки коммуникации. Если каждый раз попытка говорить прямо и сразу приводит лишь к конфликтам — обратитесь к семейному психологу.

5. Учитесь благодарности

Если вы живёте, ожидая, что партнёр будет вечно устраивать для вас праздник, при этом каждодневные дела для вас воспринимаете как само собой разумеющееся, то вам нужно научиться быть благодарным. Ни один человек вам ничего не должен просто из-за того, что он с вами. Всё, что он делает в отношениях — его добрая воля. Поэтому постарайтесь не воспринимать это как должное, улыбайтесь и благодарите, проявляйте эмоции, показывайте, что вам хорошо! Кроме этого, не обесценивайте собственную благодарность чем-то вроде «Давно бы так».

Попробуйте уже сегодня применить хотя бы один пункт из этих пяти, и вы увидите, что это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.
Источник: Журавлёва Ольга
×

По теме Пять простых способов сделать отношения лучше

Как сделать свою жизнь лучше в 2020 году? Вот 12 способов

Пускай сейчас вам так и не кажется, но 2020 год станет для вас выдающимся. И то...
Психология

Как стать обаятельным человеком? Пять простых правил обаяния

Мы привыкли считать обаяние врожденным даром, завидуя тем, кто располагает к...
Психология

7 простых способов сказать нет

Например, если меня просили помочь, я всегда бросалась помогать, даже если у...
Психология

Помогите сделать жизнь лучше...

Мне 14 лет. Да, я знаю, что подростковый возраст и все такое... Но дело в том...
Психология

11 простых вещей, которые помогают укрепить отношения

Влюбиться легко. Но чтобы сохранить любовь, придется поработать. Конечно, важно...
Психология

Как сделать отношения романтичными?

Тук-тук! Это романтика! Не вызывали? Тогда с Вас 100 баксов за ложный вызов! В...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность