Гештальт-терапия

Психология про Гештальт-терапия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

После разогрева движущийся/анализируемый закрывает глаза, направляет свое внимание внутрь и ждет импульса к движению, в то время как свидетель/аналитик находит место в студии, где он(а) может сидеть и наблюдать. Движущегося вдохновляют на то, чтобы разрешить телу делать все, что оно хочет, позволить себе быть движимым потоком бессознательных импульсов и образов.

В начале свидетель/аналитик несет большую ответственность за осознанность, в то время как движущегося просто приглашают погрузиться...

После неудачного дня, тяжелого разговора, изнуряющего конфликта или несостоявшегося свидания - после любой неудачи, невезения или промаха настроение портиться моментально. И, как правило, портится надолго, ставя под удар не только наши нервы, но и настроение близких, попадающих под “горячую руку”.

Некоторые счастливчики сразу же “включают голову”, анализируют ситуацию и свое поведение, делая выводы. Но на это способны не многие. У большинства в таких ситуациях сразу же берут вверх эмоции, и...

Телесно-ориентированная психотерапия является одним из основных направлений современной практической психологии, еще ее называют соматической психологией. В настоящее время в Европе и в Америке существуют свыше 50 институтов и организаций с обучающими и терапевтическими программами различных школ и направлений телесно-ориентированной психотерапии.

Основные из них: биосинтез, бодинамический анализ, биоэнергетический анализ, биодинамика, соматопсихология, процессуальная психотерапия.

Телесно...

Люди по-разному влюбляются в танцы: одни начинают с импровизаций под любимую музыку, танцуют дома, в клубах, на дискотеках, давая выход своей энергии. Кому-то в определенный момент становится мало произвольных движений, и он отправляется в танцшколу.

Другие, наоборот, сначала овладевают танцевальной техникой, а потом начинают импровизировать. «Главное – в том, что их это радует и дает хорошее настроение», – считает Александр Гиршон, танцор, психолог, ведущий и автор тренингов и мастер-классов...

Клиент-центрированная терапия — одна из самых популярных в мире. Кратко рассказываем о том, на чем основан этот метод, в чем его преимущества и кому он может помочь.

В основе этой самой популярной в мире (после психоанализа) системы психотерапевтической и консультационной работы — убеждение, что человек, обращаясь за помощью, способен сам найти способ решения своих проблем. Психотерапевт лишь создает условия для позитивных изменений, более полной реализации потенциала клиента, но именно клиент...

1. Предайте проблемы сожжению.
Напишите формулировку проблемы на листе бумаги и сожгите его. Когда ваша проблема обратится в пепел, вы будете знать, как её разрешить и она исчезнет.

2.Избавьтесь от воздействия негативной энергии других людей.

Когда вы переедете в новый дом, представьте, как он наполняется ясным белым светом, заливающим всё пространство дома, как этот свет очищает его и защищает от негативной энергии, накопленной в нём или оставшейся от прежних жильцов. Этот приём весьма...

Последний начинает движение из точки покоя, он ждет, когда его внутренние импульсы обретут форму и выразятся в позе и в движении. В аутентичном движении обучают, как развивать свое кинестетическое, физическое осознание с тем, чтобы человек смог замечать и осознавать любые физические ощущения.

Это в свою очередь развивает способность фокусироваться на физических ощущениях, на внутренних переживаниях, внутреннем опыте, которые могут также обретать форму образов, звуков, эмоций, а дальше этот...

Первая улыбка: узнавание Другого (приблизительно второй месяц)

В процессе движения часто возникает особая улыбка, которая напоминает младенческое узнавание "другого". Когда движение подходит к концу, за ним почти всегда следует состояние внутренней внимательности, периодом естественного сдерживания себя (self-containment), схожим с уроборическим качеством.

Потом, по мере того, как движущийся совершает переход к обыденному сознанию, он/а как будто просыпается, пробуждается. Когда глаза...

Что реально мешает человеку быть здоровым и счастливым? Одна из причин - это напряжение, стресс. И у нас есть два пути избавления от напряжения: сокращение объемов работы или увеличение энергетического уровня. В современном мире невозможно сократить объемы работ, и к тому же они растут изо дня в день.

Как альтернатива - это увеличение внутренней энергии. Существуют различные источники энергии. Пища, которую мы едим - это первый источник энергии. Она должна быть качественной, ее должно быть ни...

У каждой семьи и у каждого рода есть своя драма или даже трагедия. Маленькая или большая, явная или тайная, замалчиваемая. Но она есть. Она может тянуться долго, передаваться из поколения в поколение.

К примеру, когда-то в роду все мужчины погибли на войне, и женщины стали «сильными».

Или имущество все нажитое забрали, и чувство «неуместности» в этом мире фоном постоянно преследует и передается из поколения в поколение.

Вот уже и внук купил вторую квартиру, сын построил дом, брат...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гештальт-терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность