Признаки здоровых и нездоровых отношений в паре

Мы считаем себя здоровыми людьми. Не каждый может признаться в том, что ему надо поработать над тем или иным вопросом, чтобы улучшить отношения. Те, которые это признают – уже давно ходят на личную терапию к психологу. На терапию, а не взяли разовую консультацию.
Признаки здоровых и нездоровых отношений в паре
Чтобы не заострять внимание на личностных проблемах, а посмотреть на процесс построения отношений в целом, я и написала эту статью. Вам надо оценить то, как строятся ваши отношения и посмотреть на то, так ли все это у вас происходит. А выводы вы сможете сделать сами.

Давайте посмотрим на то, какие признаки построения здоровых отношений есть. Ведь нам надо знать, что у наших отношений есть будущее. Здоровое будущее. Гарантии – это, конечно, здорово, но дать их никто не сможет. То, что описано нижу является признаками построения здоровых отношений и как следствие их длительности.

А здоровое будущее может быть только у тех отношений, которые строятся на определенной почве.

Признак первый.

В здоровой паре всегда жизненная энергия течет в обе стороны.

Женщина вкладывает энергию в мужчину, а мужчина в женщину. Здесь нет энергии, которая течет в одну сторону. Пусть даже в сторону мужчины от женщины течет раза в три-четыре меньше или реже, но течет. Энергия, идущая в одну сторону, приводит к тому, что отношения приобретают жертвенность, которая никому не нужна.  Например, если в начале отношений мужчина женщине сам звонит и пишет, а женщина нет – то энергия течет только в одну сторону. Если на каждые (например) пять звонков женщина звонит один раз, то энергия уже течет в обе стороны. Если мужчина за женщиной активно ухаживает, а она «нос воротит», то скорее всего это начало созависимых отношений.

Признак второй.

В здоровых отношениях человеку всегда спокойно.

Никто не вызывает ревность, нет контроля, нет истерик и проявления негативных чувств. Да, не все так гладко как в сказке, есть ссоры и конфликты. Но они решаются достаточно быстро, без ущерба для здоровья и психики. В таких отношениях достаточно много поддержки. Людям настолько хорошо, что есть ощущение, что человек становится лучше, мудрее, сильнее, ответственнее и так далее. Это касается хороших качеств. Здоровая влюбленность окрыляет. Там есть энергия, без нее никуда. Но все же спокойно.

Признак третий.

Естественность - верный признак здоровых отношений.
Признаки здоровых и нездоровых отношений в паре
В самом начале отношений мы, конечно же, себя немного приукрашиваем. Мы не можем показать «истинного лица», потому как у нас еще нет серьезных конфликтов. И все же когда мне НЕ надо из себя кого-то строить и я могу быть более менее самим собой - это про здоровые отношения. И самое главное - от партнера я тоже не жду ничего такого, что ему не свойственно. Да, есть небольшая идеализация, но совсем небольшая. Точно не приписывается то, чего нет. Представляете, как это здорово - ничего не ожидать, а если что-то случается приятное, то удивляться? Здоровое, адекватное отношение к партнеру - залог здоровых отношений в паре.

Признак четвертый.

Энергия действия.

По-другому это состояние можно назвать потоком. Когда ты в потоке, у тебя все получается. Тебе хорошо, ты можешь больше, чем раньше, и вообще кажется, что весь мир перед тобой. Когда ты в паре и счастлив, то ощущение, что энергия увеличивается минимум в два раза! Если у людей получается это состояние сохранить и в браке, то это очень успешные браки.

Принцип пятый и главный.

Эти отношения существуют в реальности.

Это не гостевой брак, это не роман по скайпу, это не когда я в Москве, а он на Камчатке. Это когда мы живем в одном городе, регулярно встречаемся - и мы ПАРА.

Если все эти состояния испытывают оба партнера, то пара будет развивать свой потенциал. Если вам не хватает чего-то одного – то, подтянув это, вы сможете улучшить отношения.

Признаки нездоровых отношений

* Энергия падает. Когда мне в паре плохо – страдания могут быть по разным поводам. Когда я не развиваюсь, постоянно думаю, что со мной что-то не так. Уверенность в себе тает на глазах. Энергия течет только в одну сторону.

* Меня критикуют, обижают, мною манипулируют. Испытываю ревность, агрессию, опустошенность, безысходность. Иллюзорность отношений - они вроде есть, но их может и не быть. Отношения на расстоянии из этой же серии.

Про нездоровые отношения – не так уж и много, но это гарантированно ведет к тому, что вы будете в отношениях несчастны. То, что вы испытываете сейчас, будет увеличиваться, как снежный ком, потому как проблемы не рассасываются сами по себе.

Выход из нездоровых отношений более быстрый -  терапия с психологом. Самостоятельно тоже можно, просто дольше – надо запастись терпением, книгами, статьями, вебинарами и поддержкой, чтобы не вернуться в привычную колею.
Источник: Кислицына Евгения
×

Обсуждения Признаки здоровых и нездоровых отношений в паре

  • Опыт чего?Кому он нужен?Если ты вспомнил кто ты есть на самом деле-задание выполнено ты пробудился.В этом и есть весь смысл Бытия строить уже ничего не надо надо возвращаться домой!
     
  • Она закончилась у Будды, но не у тебя или меня. Иначе бы мы тут не пытались оставить свой след. У каждого человека Свой Личный Опыт и только он имеет значение, сколько бы Будд и Иисусов до этого не рождалось.
     
  • Она закончилась у Будды под деревом Бодхи и нам всем того желаю-это как во сне тебя преследует тигр и в последний миг ты просыпаешься!
     
  •  
  • Да, это игра. Но почему же она "должна"закончится? Она закончится сама, Когда исчерпает себя, когда человек приняв опыт, осмыслит его. Тогда закончится этот поиск себя через другого. Когда человек узнает себя, он будет видеть себя во всех, он будет сострадать.
     
  • Я скажу то что не понравится многим-Мы всегда одни нет никого другого это игра самим с собой и она должна окончиться!Ум интеллект это отражение Атмана а он есть отражение Брахмана или осознающей пустоты или матери основы все слова.Но единство неоспоримо мы любим самих себя в других в своих детях нам все понятно хотя есть лучшие но мы любим своих потому что они наши!Проснись ты и я есть Он или бытие или жизнь или дыхание жизни или Дзен-одна природа одно дыхание!
     

По теме Признаки здоровых и нездоровых отношений в паре

Признаки здоровых отношений

Кому из нас не хотелось быть иметь здоровые отношения, делающие жизнь похожей на...
Психология

Отношения в паре

Мои отношения в паре с молодым человеком с самого начала как-то не складываются...
Психология

Ревность - признак любви в паре или путь к разрушению?

Тема ревности стара, как мир. Сколько людей столько мнений - одни говорят, что...
Психология

Коммуникация в паре

Слышали, что в Китае во время эпидемии резко увеличилось количество разводов...
Психология

О близости в паре

Одна из важных граней мужско-женских отношений – это близость. Это то самое...
Психология

Как паре договориться о планах на отдых?

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Но мир переживает эпидемию коронавируса, и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация