Фактор

Психология про Фактор, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Стресс и дистресс

В наши дни понятие „стресс“ стало очень модным и распространённым. Именно им мы объясняем своё подавленное состояние, вызванное интенсивной работой, физическим или психическим перенапряжением, семейными проблемами.

Выходом на пенсию, смертью близкого человека, известиями о катастрофах и т. д. Не только обыватели, но и некоторые учёные склонны отождествлять биологический стресс с сильным эмоциональным напряжением, что в корне неверно, хотя нервное возбуждение и является...

На освоение новых моделей поведения требуется около 100 дней.

Таков вердикт психологов.

Пост-тренинговые эмпирические факты подтверждают это.

Для освоения успешных технологий жизни, для переобучения, для получения привычки "побеждать" нужно 100 дней.

Ну, или 108, или 90. Это смотря к какой психологической или эзотерической традиции принадлежит тот или иной гуру.

Обиду на родителей тоже можно отнести к моделям поведения, привычка обижаться часто людям портит жизнь.

Чем портит...

Мир на распутье. В нем идет борьба. Борьба сил разъединяющих, деструктивных и объединяющих, конструктивных.Незримые весы могут, к моему глубокому сожалению, перевесить в разрушительную сторону.

Распространение в планетарных масштабах эгоцентристкой идеологии потребительского общества все больше способствует нарастанию глобального кризиса.

Отсутствие серьезной содержательной политики: социальной, международной, экономической; преступность и коррупция; проведение радикальных реформ...

Кроме суеверного поведения, вызывающего нелогичные действия, есть еще и другие причины, которые в повседневной жизни приводят к нелогичным поступкам. Известный исследователь логического мышления Стюарт Чейз насчитал тринадцать таких причин, после изучения и анализа которых оставил девять основных факторов, приводящих к нелогичному поведению.

Эти девять основных причин мы сейчас и рассмотрим.

1. Необоснованное обобщение

Наш интеллект имеет тенденцию необоснованно обобщать получаемую...

Из обычной жизни и из опыта научных наблюдений мы хорошо знаем, что в мире существует определенная повторяемость состояний и событий. За днем всегда следует ночь. Времена года повторяются в том же самом порядке. Лед всегда ощущается как холодный, а пламя неизменно жжет. Предметы падают, когда мы их роняем, и т. д.

Наиболее важные регулярные, постоянные связи, исследованные наукой, называются законами.

Закон свободного падения тел, открытый Г. Галилеем, закон всемирного тяготения И. Ньютона...

История «Отвори дверь и впусти свет». При изучении различных сложных и безвыходных ситуаций, можно наблюдать, что безвыходность всегда начинается с самого себя. Человек настроенный на свои устоявшиеся стандарты не может воспринимать инакомыслия, и в результате появляется стресс-конфликт.

Чтобы его разрешить человек должен либо перестроиться сам, либо, что бывает чаще – изменить ситуацию вокруг себя. Для того, чтобы перестраиваться самому необходимо помимо всего прочего обладать верой. Мы...

Наверное, никогда еще в истории человечества вес информации не был так высок и никогда, наверное, столько информации не производилось на свет сколько в наши с вами дни – дни информационного века. Сегодня Интернет дает нам огромное количество самой разнообразной информации. Среди числа прочего, мы хотели бы отметить особенно большое количество различной мотивирующей литературы, передовой темой которой является личный успех.

Прочитав большое количество книг посвященных данной теме, и...

Некоторое время назад психологи были бедными и несчастными людьми. Жизнь их была трудной, им постоянно приходилось преодолевать препятствия и бороться с обстоятельствами. А все почему? А все потому, что их профессия требовала исполнения определенного ритуала под названием психотерапевтический процесс. Ритуал этот был весьма сложен и требовал достаточно четкого алгоритма действий. И если клиент, который приходит к психологу на сеанс, начинал капризничать или избегать определенных элементов этого...

Огромное количество людей мечтает быть успешными. Что на самом деле они подразумевают под этим? Что такое успех в принципе?

Неизвестно, что они подразумевают под этим. Есть люди, которые находятся на разных фазах развития сознания.

Обычна ситуация, когда успех является предельной фазой того, что можно вообще в жизни получить. Это ситуация изнутри боевой культуры смотрится как конечная.

Из фазы следующей, более эволюционной, успех выглядит, с одной стороны, как явление промежуточное, а с...

Когда речь идет о великих координатах, управляющих человеком и определяющих его место в рамках сущего, мы говорим о времени и пространстве. В каком пространстве мы развиваемся? Сколько времени продлится наше существование?

Хотя пространство и время остаются для нас важнейшими координатами, нам стало тесно в них. При этом мы забываем, что они проявляются также (хотя и в несколько ином виде) в других измерениях, на других планах, в других формах бытия, также присущих человеку.

Согласно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Фактор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки