Детей

Психология про Детей, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Молодежь частенько клеймят за инфантилизм. Источник данной проблемы - чрезмерная опека их родителей. Как правильно готовить подрастающее поколение к взрослой жизни? Где та граница между любовью родителей и абсолютным контролем? Вот 3 категории родителей, которые буквально не дают собственным детям повзрослеть.

Родители, которые платят за все

Часто мамы и папы готовы оплачивать ради ребенка все на свете. Они оплачивают внешний вид ребенка, его увлечения, занятия с репетиторами. И считают лишним...

Как сделать так, чтобы поведение ребенка было хорошим? Как избавить себя от постоянных упреков от учителя (воспитателя) в том, что ваш ребенок «так плохо себя вел», «плохо спал», «плохо играл с детьми» …

Как взрастить в ребенке уверенность, смелость и оптимизм; воспитать его свободным от чувства неполноценности, зависти к другим и страха перед неудачами; как ему обрести здоровую и уравновешенную личность?

Причины плохого поведения

Почему мой ребенок себя так ведет? Это некорректно...

В мире психологии можно встретить термины «токсичные родители», «токсичные супруги» (муж или жена), токсичные отношения. Но сегодня речь пойдет о феномене «токсичных детей».

Да, дети – это невинные создания, которые рождаются, чтобы стать продолжением рода, впитать в себя все самое лучшее и преумножить то, что есть у родителей.

Да, дети способны на мощные искренние и позитивно настроенные на своих родителей эмоции.

Да, во многих детях родители души не чают.

Но, все перечисленное выше НИКАК...

Абсолютно все дети от природы обладают творческими способностями. Можно их или развивать, или заглушать. В этой статье я напишу, как их можно заглушить. И, конечно, посоветую этого не делать.

Творческие способности детей

1. Пример родителей

Если родители считают, что их жизнь кончена, и они ничего больше не могут делать и осваивать, это подсознательно впитывает ребенок. Чтобы "развивать", родители вовсе не должны музицировать, рисовать, петь, плясать и стоять на голове "для ребенка...

У каждой семьи и у каждого рода есть своя драма или даже трагедия. Маленькая или большая, явная или тайная, замалчиваемая. Но она есть. Она может тянуться долго, передаваться из поколения в поколение.

К примеру, когда-то в роду все мужчины погибли на войне, и женщины стали «сильными».

Или имущество все нажитое забрали, и чувство «неуместности» в этом мире фоном постоянно преследует и передается из поколения в поколение.

Вот уже и внук купил вторую квартиру, сын построил дом, брат...

Быть хорошими родителями не просто. И от педагогических ошибок никто из нас не застрахован. Но воспитание не должно в итоге приводить к саморазрушению, когда человек вступает во взрослую жизнь. Вот 5 грубейших ошибок в воспитании детей.

Родители в процессе воспитания ребенка безусловно оказывают на него влияние. Как оно проявляется и какими бывают последствия этого влияния? Мы говорим о данной проблеме потому, что выросшие дети сталкиваются с определенными сложностями потом, во взрослой жизни...

Чтобы добиться уважения своего ребенка, родителям придется серьезно потрудиться. Многие взрослые уверены, что если постоянно читать нотации, "пилить" за провинности и козырять собственным жизненным опытом, подростки будут их больше уважать. Вот 5 причин, которые мешают нашим детям считаться с нами.

Почему дети не уважают родителей

1. Демонстрация собственной идеальности

Мы так стремимся выглядеть в глазах своих подрастающих детей идеальными существами, настоящими небожителями, что даже не...

В последнее время родители активно заинтересованы ранним развитием своих малышей. Еще до школы они нанимают преподавателей, отдают их в специализированные центры или занимаются сами. Часто, придя в первый класс, дети уже знают пройденную программу почти за год. Правильно ли это?

В чем преимущество?

Установление контакта. Занимаясь, у ребенка вырабатывается навык общения. Если мама и папа решили сами с ним заниматься, это поможет установить доверительные отношения и укрепить взаимосвязь...

Основная потребность человека - знать свои нужды и желания. Мы из поколения детей, не знающих свои потребности, за нас эти проблемы решали родители.

Помните:
- Миша, иди домой!
- Мам, а я голодный или я замерз?

Каждое поколение решает свои проблемы за счет ребенка, мы решаем их, придумывая и исполняя желания. Мы исполняем каждое желание по принципу "любой каприз за наши деньги". Мы пытаемся исполнить все мечты и желания, и ребенку больше не о чем мечтать и не к чему стремиться.

Я...

Слово — сильнейший инструмент воздействия на человека. Недаром многие поэты и философы воспевали силу слова. Слово может быть оружием, а может быть спасением. К сожалению, не все родители разделяют это мнение и пользуются силой слова как попало. Иногда это приводит к печальным последствиям для их детей.

Практически каждый раз, когда клиент на сессии возвращается в свое детство, он обнаруживает родительские слова, которые оказывают воздействие на него и по сей день. Приведу несколько примеров...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Детей вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек