Детей

Психология про Детей, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мы можем многое изменить, если для начала осознаем, что именно мы делаем, воспитывая наших детей. Признаемся в этом сами себе. Ясно увидим и признаем последствия. И сделаем, что можем, чтобы насилия в нашем мире стало меньше.

Исходя из воспитательной предпосылки «искоренить и переделать», главным и основным в родительском воздействии на ребенка выработались такие незатейливые родительские интервенции, как оценивание, критика, принуждение, устыжение, ограничение, угрозы.

Главной детской...

Каждый, у кого есть дети, не понаслышке знает, какой же это трудный процесс – воспитание. И самое тяжёлое здесь, выбрать правильную методику.

В теории, воспитание не должно включать в себя физическое воздействие, крики и агрессию. Но на деле всё бывает иначе. Не каждый взрослый способен сдержаться, а некоторые и не пытаются это сделать. Как же правильно поступить и насколько возможно воспитывать без криков, угроз, наказания и истерик?

Как работает наказание и крик?

Взрослые считают, что они...

Увлекаясь современными методами воспитания, родители часто впадают в крайности: могут совсем не запрещать детям баловаться и шалить или держат малышей в строгости с рождения. Существует «золотая середина», которая помогает воспитать полноценную и гармоничную личность без комплексов, неуверенности в себе.

Основные виды запретов

Психологи уверены, что истина находится посередине. Если воспитывать ребенка полностью без запретов, у него сформируется ощущение вседозволенности, способное привести к...

Многие слышали такой совет: нужно быть как дети, смотреть на мир оптимистично и с воодушевлением. Это не значит быть инфантильными. Просто у детей есть некоторые полезные качества характера, которые теряются в процессе взросления.

Взрослые люди часто следуют ложным деструктивным истинам, которые разрушают их жизни. Вместо того, чтобы следовать стереотипам, иногда полезно вспомнить, как видят мир вокруг дети. Они знают то, что забыли взрослые, и умеют делать то, что взрослые делать разучились...

Нарциссические родители стремятся отнять у ребёнка самое главное – право быть собой. Недаром большинство людей, один или оба родителя которых имели нарциссическое расстройство, часто ощущают себя как будто несуществующими.

Нарцисс считает ребёнка продолжением себя в прямом смысле слова, полной и безраздельной своей собственностью. Ребёнок для него - бесконечный источник всевозможных ресурсов. Именно поэтому он всеми силами старается удерживать этот источник рядом как можно дольше.

Родители...

В процессе воспитания многие родители учат детей самопожертвованию и саморазрушению для удовлетворения чужих потребностей. Часто удовлетворение нужд родителей — основная функция, которую выполняют дети. Но это в корне неправильно: родитель должен заботиться о ребенке, а не наоборот. Многие становятся отцом и матерью, не будучи к этому готовыми.

Речь не столько о материальном состоянии, сколько о психологическом и эмоциональном. Взрослые люди, живущие с неразрешенными психологическими проблемами...

Многие современные родители жалуются, что нынешнее поколение стало просто невменяемым и не поддается никакому воспитанию. Дети хамят и грубят, не считаются с взрослыми и все делают по-своему. Как же найти общий язык с родным ребенком и почему дети вырастают неблагодарными?

В контексте этой проблемы можно выделить три основных ситуации.

Родители воспитывали ребенка, но он все равно не оправдал их надежд.

Родители уделяли ему слишком мало внимания или вообще им не занимались.

Родители ущемляли...

Кому не хочется воспитать гения?
Профессор из Гарварда Рональд Фергюсон провёл исследование, чтобы выяснить, что нужно сделать родителям, чтобы воспитать успешного ребёнка.

Он изучил различные стили воспитания матерей и отцов. Благодаря этому ему удалось вывести формулу качеств, которые являются основой успеха.

Вот 8 ролей, которые берут на себя родители успешных детей:

1. Наставник в раннем обучении

Самыми успешными становятся дети, чьи родители помогают им развиваться с самого раннего...

Это нормально, когда родители хотят, чтобы их дети выигрывали и были успешными. Ненормально, когда победа становится единственным, что имеет значение, а неудача воспринимается исключительно как слабость…

«Ты просто не умеешь проигрывать», — говорили они мне.

Кто «они»? Неважно. Их было много. Разных. Больших и сильных шестилеток, которые мне, маленькой четырехлетке крутили скакалку все быстрее и быстрее. Я прыгала, пока не упаду. А когда падала, — ревела. Но снова и снова лезла к шестилеткам...

Воспитание еврейских детей непросто описать. А все потому, что его практически не существует. У нас подобных детишек назвали бы невоспитанными, в Израиле же такое поведение — норма. Автор этого текста считает: что еврейским родителям сойдет с рук, русским серьезно икнется в будущем.

Но с другой стороны, в Израиле в любимой мамочке детишки души не чают. Ничего удивительного в этом нет. Если бы вы придерживались в процессе воспитания своего ребенка подобный традиций, ваш отпрыск тоже бы вас...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Детей вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы