Близкий

Психология про Близкий, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что вы знаете о своих личностных границах? Часто ли их нарушают?

У меня был период, когда мои личностные границы часто нарушали близкие люди.

Меня это стало напрягать, а как себя вести в этой ситуации, я не знала.

Вроде близкие люди, отказать им в чрезмерном общении как-то не удобно. Но наступил момент, когда я устала от выслушивания негатива.

Я задумалась, что же мне делать? Как решить ситуацию?

В этом мне помогло следующее упражнение.
Вот описание этого упражнения: Я...

Здравствуйте. 4 месяца назад умерла моя мама, мы всю жизнь жили с ней вместе - и до моих детей, и после рождения внуков, с самого моего рождения. Через 2 недели после её смерти я пыталась покончить с собой (вены), и сейчас не проходит 2-3 часов, что бы я её не вспомнила.

Иногда задумываюсь, ухожу в воспоминания. Это может случаться в любом месте. И всё время тянет на мамину могилу - там мне очень спокойно. То, что слёзы близко всегда и говорить не стоит.

Что же мне делать в этой ситуации...

За короткий отрезок времени меня предали самые близкие люди от которых я такого не ждала никогда!

Моя мама по просьбе своего сожителя выгнала меня из квартиры заявив, что так ей будет удобнее.

Я переживала и искала причины в себе. Но поскольку я человек не идущий на конфликты я не знаю, что заставило её так поступить!

Далее моя бабушка, которая осуждала маму за такой поступок сама поступила не лучше. В трудный мне момент попросив её о помощи она сказала, что её не волнуют мои проблемы...

Замечали ли вы, что чем больше делаете для других людей – тем счастливее себя чувствуете (как вам кажется)? Когда вы видите, что кому-то плохо, предлагаете помощь и, если это в ваших руках, «разгоняете над ними тучи».

Что удивительно – это приносит удовлетворение, в первую очередь, вам самим. Тем не менее со временем случается так, что ваша готовность прийти кому-то на помощь начинает меньше радовать вас. Ожидания не оправдываются, и чем больше мы делаем для других – тем больше разочаровываемся...

"Что бы такое съесть, чтобы похудеть?" - говорится в одном веселом афоризме. Если несколько изменить эту фразу, то получится: "Что бы такое съесть, чтобы поднять настроение?" Почему именно так? Потому что пища, которую мы употребляем, и наш внутренний мир напрямую взаимосвязаны.

Психологи пришли к выводу, что пристрастия в отношении сладостей говорят о характере человека. Что вы любите больше всего - безе или птичье молоко? А что любят ваши близкие?

Бисквитно-кремовый торт

Бисквитно-кремовым...

Причины одиночества.

Что нами движет в этой жизни? Дети, духовный рост, долг, деньги, удовольствия, инерция. Всего не перечесть, но есть одно общее, почти у всех - цель. У каждого человека есть цель. Откуда она берется? Из жизни. Цель жизни берется из жизни! Тавтология, но это так.

Наши цели есть ничто иное как, стремление удовлетворить наши потребности. Мы чего-то желаем и стремимся этого достичь. Что мы можем желать? Лишь то, что нам известно. То, с чем мы однажды сталкивались. Пусть...

В психоаналитических теориях выделяют мазохистический тип личности и мазохистические проявления, которые могут встречаться у любого типа личности. Ранее слово мазохизм в основном применялось при определении сексуальных аспектов, но затем появился термин "моральный мазохизм", который означает самодеструктивные паттерны поведения, не имеющие никакого отношения к сексу.

Мазохизм так или иначе свойственен всей христианской культуре, где поощряется чувство вины, страдания, как искупление грехов, т...

Под контрактом подразумеваются некие договоренности между людьми, как правило, это выставление условий партнеру, а иногда и требований. В результате выполнения контракта мы ожидаем каких-либо действий от партнера. Условия или требования могут быть такими, что могут изменить всю жизнь (например, заключение брака), а могут быть всего лишь небольшими условиями, просьбами (например, убирать за собой посуду).

Выполнение контракта требует от партнера некоторых усилий сверх тех, которые он хотел...

Наверное я не открою Вам большого секрета, если скажу, что наше тело, к сожалению, не умеет говорить.

Большинство наших проблем связано с тем, что мы не слышим жалобы и мольбы «самого близкого нам человека» — нашего собственного тела.

Иногда оно пытается поговорить с нами через образы в сновидениях, подсылая к нам Тень, грозящую пальцем. Но мы и этот язык, как правило, не понимаем. Да и к тому же, если организм очень сильно устал, сны нам перестают сниться вообще.

Основа нормальных...

Много статей написано о том или ином неправильном поведении близких людей. Нередко, это как крик души, говорящий о том, как нелегко принять сложившиеся обстоятельства, и уж тем более, изменить отношение близкого человека в лучшую сторону по отношению к окружающим, в том числе к вам самим. Те люди, о которых пишут, чаще всего не читают подобных статей, или же даже прочитав свой, далеко не положительный портрет, не видят, или просто не хотят видеть в статье самих себя. Или как только начинаешь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Близкий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?