Барьеры

Психология про Барьеры, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Например, если меня просили помочь, я всегда бросалась помогать, даже если у меня была куча очень важной и срочной работы. Иногда такие просьбы отнимали у меня по 2-3 часа времени и даже больше. А в конце дня мне приходилось отказываться от сна, чтобы сделать свою собственную работу.

Невозможность сказать “нет” распространялась также на моих клиентов,

деловых партнеров и далее, и далее.

Через какое-то время я поняла, что все мои неприятности из-за того, что я не могу вовремя...

Решение, принятое однажды, фильтрует взгляд на жизнь в контексте этого решения. И это – будто шоры на глазах.

Стабильность.

Сколько про нее сюжетов! Собака воет, лежа на гвозде - но выбирает выть, а не сменить место.

Лягушка в котелке, вода все повышает градус, лягушка терпит до тех пор, пока не сварится.

Или другое:

«Старый друг лучше новых двух»,
«Не жили богато, нечего и начинать».
Есть два момента этой «лени».

Страх нового решения, в конечном счете неизвестности...

Перцептивная сторона общения – основа взаимодействия между людьми. А как вы строите общение? Всегда ли у вас получается донести свою точку зрения, завоевать доверие собеседника, вызвать желание продолжить диалог? Если нет, механизмы перцепции помогут исправить ситуацию. Вы научитесь видеть человека «насквозь», понимать мотивы его поступков, правильно оценивать его как личность. Сплошные преимущества. Как научиться перцептивному общению?

Что такое перцепция

Перспективной стороной общения или...

Кто-нибудь встречал человека, который не испытывает психологических проблем? Я вот тоже не встречал. Потому как психологические проблемы есть у всех. Далеко не каждый в случае их появления бежит к психологу, как и далеко не каждый вызывает скорую помощь при первых симптомах простуды.

Кто-то надеется на свои силы, а кто-то – на помощь более компетентного в вопросах или телесных, или душевных проблем специалиста. В некоторых случаях это себя оправдывает, в некоторых, наверное, нет. Все зависит...

Образование>
образование - это способ получения умения и навыков, а образованность - это наличие умения и навыков. В передаче "Минута славы" показывали двух братьев, которые обладали великолепной пластикой и выучили наизусть учебник по литературе.

В той передаче судьи попытались выяснить, понимают ли они что-то из того, что они выучили. И оказалось, что понимание выученного отсутствует в полной мере. Они этого просто не понимали. Отсюда возникает вопрос: можно ли считать образованным...

Наша статья будет полезна и тем, кто уже имеет определенные знания в представленной области, и тем, кто только осваивает навыки эффективного общения и хочет научиться защищать себя от любых психологических посягательств.

Каждый человек имеет право жить и действовать так, как он хочет, и никто не может у него это право отнять. Помните об этом и учитесь ставить на место любого, кто с этим не согласен.

Пассивная защита от манипуляций

Психологи и мастера эффективного общения рекомендуют...

Девушка после расставания с молодым человеком, в которого она была сильно влюблена, рассказывает своим подругам, как ей теперь хорошо и каким негодяем он был. При этом его подарки, фотографии и их общие воспоминания она бережно хранит и в тоске перебирает каждый вечер.

Успешная дама-руководитель, регулярно приходя после рабочего дня в свой дом, в котором никогда не было мужской заботы и детских голосов, часами разговаривает по телефону, смотрит телевизор и потом от бессилия засыпает...

Как ты узнаешь, когда ты спишь и как проснуться во сне? Интересный, необычный вопрос, даже слишком уж непривычный. Что значит проснуться, если я не сплю? Если я не сплю, мне не надо просыпаться, я уже бодрствую, я уже здесь.

Когда я сплю, у меня закрыты глаза, я сплю. Я ничего не ощущаю, и только когда я еще не достаточно проснулся, я могу уловить обрывки сновидений. Что за ерунда – как проснуться во сне?

ОсознанностьС другой стороны, если отбросить простое отрицание… если отбросить свое...

Познание самого себя нужно не для удовлетворения любознательности или получения удовольствия от познания. В познании самого себя, как понял читатель, нет ничего приятного. Оттого, что вы осознаете, каковы ваши защитные механизмы.

Например, оправдание своего агрессивного поведения к жене, вызванного чувством вины перед ней, как действий, направленных на воспитание в ней добропорядочности или кротости, или действий, которые имеют смысл "устранение в ней недостатков", как заявил мне один пациент...

В разных ситуациях и в различные моменты общения собеседники (в том числе и участники психологического интервью) существенно различаются в том, насколько они вовлечены в это общение, в какой мере готовы раскрыть свои внутренние переживания и быть понятыми друг другом.

Большинство теорий общения описывают коммуникативную реальность, если можно так выразиться, одномерно, "по горизонтали" – как рядоположенные компоненты, структуры, этапы и т.п. Бюджентал, развивая идеи К.Юнга, утверждает, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Барьеры вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество