Как перестать злиться и раздражаться?

Как перестать злиться и раздражаться?
Часто причина злости и раздражения кроется не столько в усталости или вспыльчивости характера, сколько в более глубоких проблемах. Любое психологическое нарушение имеет источник. Чтобы перестать злиться и раздражаться по пустякам, необходимо найти причину негативных эмоций.

Природа агрессии

Агрессия – это иррациональное состояние, эмоция, порождаемая нашими биологическими инстинктами: защита себя и своего потомства. Её порождают гормоны, выбрасываемые в момент потенциально опасной для нас ситуации борьбы и противостояния. В обществе это положение сохраняется и может проявляться в следующих видах:

  • склонность к доминированию над людьми,

  • неподконтрольное желание разрушения,

  • использование окружающих в своих целях, эксплуатация их труда,

  • стремление к причинению ущерба,

  • склонность к насилию.

Такие проявления часто граничат с девиантным поведением – стремлением нарушать правила общества. Агрессия разрушает общественные отношения, личность агрессора. Неспособность контролировать свои эмоции становится потенциально опасной для общества и индивида.

Агрессивность может быть заложена в темпераменте – тогда работа над ней будет несколько сложнее. Если же раздражительность развилась в период становления характера, психолог может выявить причину и проработать её. Проще избавиться от приобретенной черты, чем от врожденной.

Первопричины негативных эмоций

Каждый день мы сталкиваемся со стрессом, негативом, необходимостью защищаться, трудно сохранять спокойствие. Каждая негативная эмоция без выхода начинает скапливаться, усиливаться под воздействием усталости. Любая мелочь вызывает приступы неконтролируемой озлобленности, гнева.

Проблема, прежде чем выйти на поверхность, прорастает внутри. Этому есть несколько предпосылок.

  • Эмоциональный зажим. Бывают в жизни такие ситуации, когда человек долго чего-то хочет, но не может получить: опасается общественного осуждения, неуверен в себе, уделяет мало времени.

    Желание не проходит, если от него отказаться. Человек начинает чувствовать себя неудовлетворенным, постоянно себя одергивает, сдерживает эмоции, ставит барьеры. Чувства копятся, аккумулируются.

  • Раздражение и обида усиливаются, когда человек видит тех, кто смог осуществить свою мечту, и она даже чем-то похожа или полностью повторяет его собственную. Каждый становится потенциальным врагом и объектом злости и раздражения.

  • Не разобравшись в себе и своих желаниях, человек не находит лучшего выхода, чем примкнуть к толпе, находит нелюбимую работу и живет не своей жизнью. Он уже не осознает, что люди не виноваты в том, что он не смог реализоваться и исполнить свою мечту. Гармоничный и счастливый человек не будет растить в себе агрессию и тем более изливать её на других.
Как перестать злиться и раздражаться?
  • Агрессор считает, что если у него будет больше денег, чем у других, больше дорогих и красивых вещей, машина, квартира, то станет счастливее. Начинается подсознательное соревнование с окружающими.

    Однако это совсем не нужно и не приносит никакого удовлетворения. Сложившийся в обществе образ успеха и богатства давит, навязывает свои стандарты, но люди по-прежнему остаются несчастными в окружении ненужных и бесполезных благ.

Нужно понять и принять, что причина раздражительности не снаружи, а внутри. Есть несколько рекомендаций, чтобы перестать волноваться без повода.

Путь к исправлению

Когда будет выявлен корень проблемы, необходимо побыть наедине с собой, разобраться со своими проблемами, желаниями, неисполненными мечтами. Вам стоит просто стать счастливее. Это сделать намного проще, чем принято думать.

Не стоит держаться за нелюбимую работу, ведь можно выучиться, получить новую профессию, открыть свое дело. Может быть, у вас есть давняя неисполненная мечта, которую нужно осуществить: прыгнуть с парашютом, посетить любимую страну, освоить новое хобби. Кто по-настоящему хочет, ищет возможности.

Самым важным шагом на пути к избавлению от агрессии будет принятие факта: люди вокруг не виноваты в ваших бедах, несбывшихся мечтах и неосуществившихся надеждах. Это поможет осознать, что агрессия неуместна, не заслужена людьми.

Практики и упражнения

Простое обдумывание своего поведения помогает избавиться от проблемы. Если всё же не получается не реагировать на человека, который раздражает, можно проделать несколько упражнений или вовсе изменить образ жизни.

  • Если на пути к своей мечте всё еще сложно не выходить из себя, можно попробовать это контролировать. Важно вовремя осознать назревающий конфликт, остановиться. Вспышка гнева пройдет и даст вам спокойно пересмотреть ситуацию.

  • Чтобы выпустить пар и успокоить нервы, можно попробовать методику – дыхание. Одно из известных упражнений – «правило квадрата». Необходимо сделать глубокий вдох на четыре счета, задержать дыхание на то же время, на четыре счета выдохнуть и снова задержать дыхание. Повторять эту практику можно до полного успокоения.

  • Каждое утро и вечер необходимо выбрасывать накопившуюся энергию и стресс. Это может быть легкая пробежка с утра и йога вечером. Женщинам часто помогает уборка, как бы парадоксально это ни звучало. Её можно превратить в очистительный ритуал, вместо рутины. Выполняя однообразные, размеренные действия – протирая пыль, моя посуду – можно отвлекаться от окружающего мира, думать о чем-то приятном, медитировать, а не злиться и раздражаться из-за беспорядка.

  • Понизить уровень требований к людям. Часто мы злимся на других, потому что они что-то не выполняют или делают это не так, как хотелось бы. Нужно просто принять, что люди совершают ошибки, мы тоже не безгрешны, и иногда нам нужна снисходительность. Человек отказывается сотрудничать и выполнять ваши задания потому, что вы слишком агрессивно и требовательно к нему относитесь.
Как перестать злиться и раздражаться?
  • Не обвинять человека, не зная первопричины. Часто мы начинаем злиться еще до того, как услышим объяснение от обвиняемого. Девушки более всего подвержены предрассудкам и навешиванию ярлыков.

    Например, они могут до бесконечности упрекать своего любимого человека по пустякам, так и не разобравшись в ситуации, или придумывать несуществующие проблемы, основываясь на предыдущем неудачном опыте. Тут в ход идет знакомая фраза: «Все вы одинаковые».

    Единственный выход – подумать логически. Взвесить аргументы и постараться поверить своему близкому человеку, встать на его место.

  • Перестать преувеличивать и нагнетать обстановку. Неприятности, вызывающие раздражение, имеют нехорошее свойство – притягиваться и накапливаться. Если вы будете выходить из себя от страха опоздать, то опоздаете. Все, как сговорившись, встанут на вашем пути, вы обязательно попадете в пробку. Будут неприятности на работе, весь день пойдет насмарку.

    Что же делать? Выдохнуть. Успокоиться и перестать притягивать негатив. Если осознаете, что уже окончательно и бесповоротно опаздываете, отпустите ситуацию. Оттого что вы будете переживать и злиться, ваше опоздание не отменится, так почему бы не успокоиться и сдаться? Так появится больше шансов исправить положение и провести день легко и позитивно.

  • Нужно избавляться от стресса. Примите ванну, посмотрите расслабляющий фильм, проведите выходные с друзьями или семьей в месте, где еще не были. Возможно, стоит изменить распорядок дня.

    Популярной стала теория о том, что наиболее полезен подъем до 6 утра (4–5 часов). В это время, по мнению буддистов, человек наиболее гармоничен и близок к Вселенной. В эти часы в организме начинаются очистительные процессы, поэтому особенно полезно будет выпить воды, заняться йогой и медитацией, посвятить время себе, пока весь город спит. В эти часы можно выполнить наиболее сложные задачи, чтобы освободить день и гордиться собой.
Как перестать злиться и раздражаться?
  • Ввести в привычку позитивный настрой. На всё вокруг можно смотреть сквозь призму добра и позитива. Это трудно представить, когда все раздражают, злят и мешают, однако всё в мире зависит от нашего восприятия. Если не придавать большого значения проблеме, она не будет доставлять столько недовольства и неприятностей.

Вам необходимо стать уравновешенным человеком, чтобы искоренить из жизни злость и раздражение. Индивид, имеющий цели, интересы, знающий себе цену и идущий к своей мечте, – счастлив. Он уже не будет генерировать негативные эмоции, станет терпимее к окружающим, перестанет осуждать их.Гармоничный человек привносит в мир любовь и радость.

Однако долгая жизнь в неведении, злобе, несчастии накладывает отпечаток на психику, поэтому в сложных случаях, когда человек не может себе помочь, лучше обратиться к психологу. Он найдет рычаги влияния, объяснит ситуацию индивидуально и подберет правильные меры, чтобы не раздражаться по пустякам и сделать свою жизнь лучше.
Источник: nezabyvaema.ru
×

По теме Как перестать злиться и раздражаться?

Можно ли злиться на токсичных родителей?

Родители и дети тесно связаны, от взрослого зависит выживание ребенка. Потому...
Психология

Как перестать обижаться? Как наладить отношения?

Как перестать обижаться? Как наладить отношения? Жизнь интересная штука. Каждый...
Психология

Как перестать зажиматься в себе среди людей

Дружба,любовь,работа к примеру.Естественно,что уверенный,обаятельный,интересный...
Психология

Как перестать быть тряпкой в женских глазах

Давай начнем с определения слова WUSSY (тряпка, рохля, слабак, размазня, вялый...
Психология

Как перестать обижаться?

Наша головушка дана нам для того, что бы думать. Но какие только мысли не водят...
Психология

Как перестать думать о нем

Здравствуйте. Помогите, как перестать думать об одном парне! Не могу из головы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни