Боюсь новых отношений после развода

Я развелась с мужем полтора года назад, моей дочери сейчас 2,5 года. Уже давно не переживаю по поводу мужа, не хочу его возвращать и вообще уже привыкла к одиночеству: всё решаю сама, провожу максимум времени с ребёнком, ни под кого не подстраиваюсь.
Боюсь новых отношений после развода
Примерно полгода назад стала подумывать о том, что мне всё-таки нужен мужчина, что дочке нужен отец, что я нуждаюсь в любви и понимании. Я зарегистрировалась на сайте знакомств, стала интересоваться психологией отношений, повышать самооценку и лучше следить за собой. А ещё постепенно составлять примерный портрет мужчины, который мне нужен.

Но вот теперь появилась новая проблема - я боюсь отношений! Я боюсь открыться перед кем-то, боюсь, что не смогу совмещать личную жизнь и заботу о дочке (не хочу быть мамашей, оставляющей ребёнка на попечении родственников и бегающей по свиданиям), наконец, я просто боюсь нарваться на педофила, хоть и гоню эти мысли от себя.

Мне кажется, что я поставила себе какой-то блок и сама подсознательно отталкиваю от себя любые варианты.

Раньше я свободно знакомилась, заводила отношения, быстро отходила от разрывов и снова бесшабашно бросалась "в омут головой". А сейчас я как на минном поле. Пока что самым надёжным и любящим мужчиной в моей жизни остаётся мой отец. Но таких, как он я вообще никогда не встречала.

Бывший муж оказался бабником и вруном, когда всё открылось, было очень больно, моя вера в людей серьёзно пошатнулась. Сейчас я стараюсь мыслить позитивно, и вроде бы хочу познакомиться, начать встречаться с кем нибудь, но я как будто забыла как это делается. У меня такое чувство, что вот, стоит мне перейти через какой-то барьер внутри себя и всё получится, но не понимаю, как.

Помогите мне, пожалуйста, я просто хочу быть счастливой.

Онлайн консультация Боюсь новых отношений после развода

Асоль, здравствуйте.

Да, у Вас, похоже, "чёрные очки" и подсознательно Вы опасаетесь. Что следующие отношения будут такими же... И поэтому находятся разные, вроде бы разумные, опасения, чтобы не вступать в новые отношения. А отношения - это всегда риск, и, не принимая этого риска, нельзя быть достаточно открытой для счастья.

Думаю, что личная работа со специалистом способна дать результат быстрее, чем если это всё пытаться решить самостоятельно.

Онлайн консультация Боюсь новых отношений после развода

Асоль, здравствуйте!

Вы нЕ забыли, "КАК это делается", а просто никогда не знали - никто не знает, КАК это познакомиться по интернету и НЕ нарваться.

Просто потому, что ЖИВЫЕ мужчины по инету не знакомятся.

Ваши сомнения относительно ребенка естественны - их испытывает любая мама и в "полной семье".

Но Вы должны знать и помнить постоянно другое, что ребенку нужна "полноценная мама": любящая, любимая, разносторонняя, интеллектуально-, эмоционально-, физически-развитая. Потому что воспитываем мы детей не нотациями, уговорами и наставлениями, а СВОИМ ПРИМЕРОМ.

А если через N лет Вы заявите дочери, что РАДИ неё Вы отказали себе в женском счастьи, то в лучшем случае она Вас засмеет - в лучшем! Потому что вырастите Вы /три раза через левое /или правое? / плечо/ эгоистку.

И конечно, нужно срочно поговорить с вашим папой, задушевно, долго и много, чтобы он рассказал Вам про свои жизненные приключения и шалости, чтобы он САМ снял себя с пьедестала, на который САМ себя перед Вами поставил / а Вы ему подыгрываете/.

И когда комплекс "лучшего отца" будет снят, бережно и нежно, Вы увидите вокруг себя не то что толпу, но несколько достойных мужчин - точно.

Ну, и самое главное, мужчину следует выбирать не "по науке" /это Вам психолог говорит/, а по притяжению.

Над самосовершенствованием работайте - это всегда нужно, не только перед замужеством.

А мужчину подобрать по анкете не получится даже у очень опытного психолога.

Желаю успеха. Здоровее, пожалуйста - так лучше.

С уважением, Светлана
Типичная проблема выбора мужчины на фоне любви к отцу. Необходимо в первую очередь отдалиться от отца, иначе мужчина всегда будет хуже отца. Интернет это ваша площадка сбора дезинформации о мужчинах, на которой убеждаетесь что все они хуже отца потому что любить вас как отец они не могут по определению. Соответственно и ваши ожидания требования отца для дочери не имеют реального основания, это вновь ваши отношения со своим отцом.
Отношения с мужчиной действительно страшат так как вы подсознательно понимаете что это потребует разрушения постамента на котором возвышается ОТЕЦ.

По теме Боюсь новых отношений после развода

Боюсь снова влюбиться или боюсь отношений?

Добрый день! Мне 25 лет, и я правда не знаю, что в моей голове, но заниматься...
Психология

Счастливое детство после развода возможно

Кого ты больше любишь - маму или папу? Нет более бестактного вопроса, который...
Психология

Жизнь после развода

С мужем прожили 12 лет. Жили очень тяжело, в нищете. Он слабохарактерный, к тому...
Психология

Как жить после развода

Мне 20, моему парню тоже, мы учились вместе в школе. 4 года назад встречались...
Психология

Взаимоотношения с ребенком после развода

Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация после развода. Ребенка (мальчик...
Психология

Не отпускают мысли при новых встречах

Проблема возникла после того как, шесть месяцев назад я внезапно (прямо таки...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы