Неуверенность

Мне последние годы стал волновать вопрос. Почему я чувствую себя некомфортно в любом обществе? Когда перешла в новую школу и в новый класс мне было где-то 8 лет и меня вроде бы приняли и мне как бы было по барабану кто я в нем и что обо мне говорят. Вообщем пофигисткой была. Все началось в 7 классе. Ну напрягать стали все.

Не могу сидеть на первой парте какжется все на меня пяляться и обсуждают. Мерещилось что моя фамилия вечно входит в темы обсуждений. Хотя всем было на меня наплевать. Боялась сделать что то не то. А вдруг засмеют. Вроде все свои. Забыла сказать что у меня была кличка дядя федя съел медведя. Так неприятно со 2 класса.

Теперь я учусь в коллежде из школы ушла с репутацией серая мышь. А когда пошла в коллежд думала что будет легко и без напрягов, а оказалось наоборот. Девочки нормальные новые, но ощущения все равно как в школе. Кажется что считают дурой. Стала дерганной. Туплю на ровном месте. Помогите понять ситуацию.

Онлайн консультация Неуверенность

Настя, здравствуйте.

Так бывает, особенно. В Вашем возрасте. И Вы написали ключевое слово - "кажется". Весь этот процесс внутри Вас - сами себя накручиваете, слишком много о себе думаете, и приписываете эти мысли "им".

Это исправляется. Учитесь, развивайтесь, если надо - работайте с профессионалом, психологом/психотерапевтом - и эти мысли сменятся на другие.

Успехов.

Онлайн консультация Неуверенность

Настя, здравствуйте!

Ситуация, похожая на вашу, складывается у многих подростков: неуверенность в себе образуется в результате химических, биохимических реакций в организме, связанных с особенностями переходного возраста.

Думаю, если Вы почитаете специальную литературу по особенностям подросткового периода в жизни девочек, Вы многое про себя поймете и со многим/застенчивостью, страхами, приступами "тупости", подозрительностью/ справитесь самостоятельно.

Если не получится самостоятельно, можно обратиться к хорошему психологу и поработать на личных встречах.

Самое главное, Вы должны знать, что все названные качества растворятся, если о них знать, знать, как они объясняются, не концентрироваться на них, заняться спортом, соблюдать правильное питание и режим. Стандартно? - но это поможет Вам обрести себя.

Удачи!

С уважением, Светлана

По теме Неуверенность

Неуверенность

Относительно причин возникновения неуверенности в себе существует несколько...
Психология

Неуверенность в себе

Неуверенность в себе, проблема древняя, как человеческая цивилизация, привлекла...
Психология

Неуверенность в себе - причина пороков?

На мой взгляд, самый большой грех – неуверенность в себе. Именно она, а вовсе не...
Психология

Уверенность и неуверенность

На сайте уже поднимался вопрос об уверенности ученых и общественных деятелей...
Психология

Неуверенность! Как бороться?

Проблема заключается в следующем: Иногда сума схожу от собственного бессилья в...
Психология

Профессиональная неуверенность

У меня высшее образование. Три года я работала корреспондентом еженедельной...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы