Депрессия и апатия

В последнее время стала замечать, что многое делаю на автомате. Раньше была жизнерадостным человеком, от многого получала удовольствие, сейчас все что я делаю, делаю вынужденно. У меня две работы, я преподаватель в вузах, замужем, муж тоже учитель, трое детей, семи (двойняшки) и десяти лет. Конечно, стала связывать с банальной усталостью, но все бросить и просто отдохнуть нет возможности: на носу Госэкзамены, защиты дипломов, в школе конец четверти, детей тоже не оставишь.

Стало нервировать все, что только может. Уже раздражает и муж, и дети. И работа. Однообразие и быт: работа, магазины, ужин, приборка. И остановиться просто не могу.

Как учат жить настоящим, у меня не выходит, я все время стремлюсь куда то вперед, думаю о том, что будет дальше, вот дети вырастут, будет еще труднее, потом то, потом се. Я даже на работе если что и делаю, то забегаю далеко вперед и делаю все «впрок».

Один знакомый человек сказал мне, что я просто потеряла себя, надо остановиться и задуматься. Легко это сказать и посоветовать. Но как? С чего начать? Постоянная усталость, апатия, руки опустились уже ниже никуда. Хочу и с детьми больше времени проводить, и отдыхать, но или нет сил, или просто некогда. Я видимо, психосоматик, потому что эмоции сильно управляют моим телом, стоит только разнервничаться, как все, не могу и уснуть, все продумываю в голове, кручу-верчу, напридумываю себе всех болезней, и при чем симптомы совпадают.

Правда до тех пор это длится, пока не схожу в больницу и у меня все анализы окажутся в норме.

Чувствую, что загнала себя дальше некуда, но просто не к кому обратиться за помощью, а сама уже не могу и справиться. Потому что просто не знаю с чего начать.

Онлайн консультация Депрессия и апатия

Ирина, здравствуйте.

Как писал Сенека, "Тех, кто следует судьбе, она мягко ведёт за собой. Тех, кто не следует - тащит, по всем ямам и ухабам". Замените "судьба" на "природу" и получите ответ.

Вы хотите, чтобы Вас остановила тяжёлая болезнь? Когда не сможете двигаться вообще? Тогда продолжайте в том же духе и ждите, пока кто-то Вам найдёт время и возможность немного отдохнуть.

Успехов.

По теме Депрессия и апатия

Депрессия? Апатия? Усталость? Кризис?

Доброго дня, хочу попросить совет, что делать в таком непонятном для меня...
Психология

Депрессия, Апатия

Начну наверно с того, что мне всего 16 лет, а я уже думаю о том что моя жизнь...
Психология

Шкала эмоций: апатия

АПАТИЯ (0.05) Я теперь живу по-другому" - сказал мой молодой друг. "Ничто меня...
Психология

Апатия и безысходность

Прошу у Вас помощи! Я четыре месяца назад переехала в Питер и теперь схожу с ума...
Психология

Внезапная апатия

Мне всего 19 лет, и меня беспокоит проблема своеобразной апатии ко всему...
Психология

Как развивается апатия и способы ее побороть

Это жалоба, которую приходится слышать очень часто. Отсутствие чувств, пленочка...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?