Я боюсь, когда звонит телефон

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина страха перед телефонными звонками. Боюсь именно когда звонят мне. Самой позвонить по какому-то вопросу - легко. А вот когда звонит мой мобильный, нервничаю и все. Номер может быть как знакомым, так и незнакомым.

Зачастую - просто не беру трубку. Потом по прошествии нескольких дней приходится звонить друзьям, извиняться, придумывать отговорки почему не отвечала и не перезвонила. А мне чтобы перезвонить нужно набираться смелости пару дней.

Когда звонит телефон - страх, затем - сожаление (мол, надо было трубку взять!), потом - чувство вины (мне звонят, а я будто избегаю общения, хотя мне ничего плохого не делали), пару дней это чувство растет и когда совсем невмоготу, собираюсь с духом и звоню сама.

Вот такие переживания, казалось бы на пустом месте, но мне они портят жизнь. Откуда этот страх?

Онлайн консультация Я боюсь, когда звонит телефон

Здравствуйте.

Чаще всего люди стараются бежать от страха, однако, безоглядно спасаясь от него, они нередко оказываются в ловушке, поскольку страх может появиться снова. Более целесообразно не прятаться от страха, а пытаться понять, что собственно происходит, объяснить его, идти навстречу тем мыслям, которые его вызывают.

«Отыщи всему начало, и ты многое поймешь». Постарайтесь понять, какие "негативные мысли" вызывают у Вас чувство страха в момент телефонного звонка? Чётко сформулируйте и запишите на бумаге ту основную мысль, которая вызывает страх. Предложение может начинаться со слов "Я боюсь…".

Подумайте, что в этой мысли пугает Вас больше всего, ответ запишите. Постепенно шаг за шагом концентрируйте внимание на более раннем опыте и подавляемых им эмоций. Затем можно обучиться навыку опровержения этих мыслей и убеждений.

Переключение внимания - один из способов управления эмоциями. В моменты появления страха постарайтесь перебросить внимание с негатива на позитив, отвлечься от нежелательных эмоций и переключить внимание на другие, более приемлемые эмоции.

Когда мы можем над страхом посмеяться – он уходит.

Назовите свой страх. Теперь громко прокричите свой страх на выдохе!

Собираем весь охвативший страх и шумно с усилием выдыхаем его до полной пустоты в груди. На выдохе освобождаемся от трусости, а вдыхаем смелость.

Вдыхаем спокойно, чувствуя, как энергия, проникающая внутрь, наполняет нас решимостью. Подкрепите выдох визуальными образами (темные пятна, клубы дыма, темное облако и пр.), а вдох – светлыми образами себя – успешного, сильного. Выдыхаем слабость, вдыхаем силу.

Выдыхаем страх, вдыхаем решимость. Сменив дыхание, характерное для страха, на любое другое, вы можете почувствовать себя спокойнее и трезво оценивать ситуацию, ранее казавшуюся страшной.

Успеха вам!

Онлайн консультация Я боюсь, когда звонит телефон

Вряд ли эти переживания на пустом месте. Скорее всего Вы не можете вспомнить первопричину страха или она была в раннем детстве. Возможно первопричина никак не связана именно с телефоном. Просто по ассоциациям объектом стал телефонный звонок. Пути могут быть самые различные. Сходите к психологу, проанализируйте...

Онлайн консультация Я боюсь, когда звонит телефон

...

Онлайн консультация Я боюсь, когда звонит телефон

Варвара, здравствуйте.

Возможно, где-то в глубине души Вы ожидаете каких-то неприятных новостей, и телефон здесь может быть "вестником печали"., особенно, если это возникло после каких-то событий.

Может быть, это даже не Ваши ожидания, а перенятые от родителей/других родственников. Которые ожидали нехороших известий.

Онлайн консультация Я боюсь, когда звонит телефон

Как вообще складывается у вас общение с посторонними людьми? Возможно, вы просто застенчивый человек, и таким образом у вас проявляется страх перед внезапным разговором, который вам придется вести неподготовленной?

По теме Я боюсь, когда звонит телефон

Когда он не звонит?

Нашему знакомству год. Роману чуть больше месяца. Все это время он (как...
Психология

То, как вы держите телефон в руке, может многое рассказать

Удивительно, но даже по тому, как человек держит в руках мобильный телефон...
Психология

Он не звонит... Позвони сама!

Вы сильно поссорились. Поссорились из-за очень принципиального для вас вопроса...
Психология

Боюсь снова влюбиться или боюсь отношений?

Добрый день! Мне 25 лет, и я правда не знаю, что в моей голове, но заниматься...
Психология

Я боюсь насекомых

Людям, подверженным энтомофобии (так специалисты называют навязчивый, чрезмерный...
Психология

Боюсь сделать больно человеку

Здравствуйте. Подскажите как себя вести. Ситуация у меня не простая. Я прожила с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество