Не могу разобраться в своих чувствах

Мой мч на данный момент находится далеко и вижу я его раз в 1,5 месяца. Продолжаться так будет еще минимум 10 месяцев. Когда провожала его - дала себе слово, да и сама понимала, что мне нужен только он. У нас довольно серьёзные отношения и в ближайшее будущее планируется создание семьи, но на расстоянии он изменился.

Стал усиленно командовать и помыкать мной, а я со своим характером просто не переношу этого. Да и ревность его меня просто убивает. Я все понимаю, но запрещать общаться с друзьями это уже черезчур. Еще на горизонте возник бывший молодой человек и я понимаю, что будь я с ним - в итоге меня точно ждут разочарования и переживания, но тем не менее чувства к нему не прошли, а вот к мч который у меня сейчас из-за его поведения - чувства остывают, но я знаю, что он тот, с кем у меня может быть счастливая семья, если все это изменится.

Но как изменить его если как только я заговорю что мне в нем не нравится-он скажет: "тогда почему ты со мной. Не терпи меня", хоть и любит. И как забыть бывшего я просто не представляю, т.к я часто вижу его, а общение с ним не ограничить никак. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и что сделать, чтоб в итоге ни о чем не пожалеть и не причинить никому боли?

Онлайн консультация Не могу разобраться в своих чувствах

Здравствуйте, Настя! Начну с того, что отношения в полгода это не срок, а вы только-только начали друг друга узнавать. В начале отношений людям свойственно скрывать свои недостатки и показывать своей пассии все самое лучшее в себе. Пообщавшись полгода, вы не можете еще относиться друг к другу вполне объективно и беспристрастно.

Как правило, в начале отношений люди идеализируют друг друга, преувеличивая достоинства, преуменьшая или вовсе не замечая недостатков. В силу этого и ряда других обстоятельств через некоторое время в паре наступает взаимное охлаждение друг к другу. Дело в том, что положительные его качества вы уже знаете, и он ваши.

А вот отрицательные видимо еще не проявлялись или невольно скрывались друг от друга. Вопрос в следующем, узнав его недостатки, готовы ли вы их принять и создавать с ним семью? Подойдите серьезно к этому вопросу. Семья дело ответственное, и с ним не стоит спешить.

Не кажется ли вам, что вы слишком наивно, и снисходительно относитесь к своим поступкам? Вы дали ему обещание, но сдержать его уже сил нет. Вас не устраивает уже видеться с ним раз в 1,5 месяца на протяжении 10 мес. О какой семье с ним вы тогда думаете? Семья - это уступки и компромиссы, и полное понимание и принятие любимого человека. Для здоровой семьи надо иметь силы!

Чувствуете ли вы своего мч? «но на расстоянии он изменился. Стал усиленно командовать и помыкать мной» - к сожалению, вы не понимаете его. Перед тем как создавать семью очень полезно научиться слышать своего человека, научиться разговаривать с ним. Спросите, почему он вас ревнует? Он вам не доверяет? А не даете ли вы ему поводов?

«я со своим характером просто не переношу этого» - задумайтесь над своей фразой. Я вижу в ней эгоизм и полное нежелание идти на уступки. Вы такая и все тут! А он должен меняться, по-вашему?

«но как изменить его» - Никого не надо менять. Оставьте ему право меняться самому по собственному желанию. Максимум что вы можете сделать - найти компромисс, причем обязательно общими усилиями. Ему полезно будет научиться вам верить и давать общаться с друзьями, а вам полезно уделять ему столько внимания, чтобы он чувствовал ваше тепло даже на расстоянии.

Над отношениями надо трудиться. Безоблачность в отношениях оставим сказкам.

В чем для вас заключается счастливая семья?
Боюсь, что вы не любите не одного не другого. Одному пообещали и не выполняете, не чувствуете его переживания и не пытаетесь успокоить, а проявляете эгоизм.

«а вот к мч который у меня сейчас из-за его поведения - чувства остывают» - чувства остывают не из-за его поведения, а из-за того, что вы не хотите даже попробовать понять его. Не кажется ли вам, что ваши чувства не имеют крепкого фундамента? Так легко вы теряете к нему интерес. Вам понравилось, если бы мч, узнав ваш хоть какой-нибудь недостаток, охладел к вам?

Грош цена его любви. Мы все люди имеем недостатки. И отношения это труд! Когда вы это поймете, можно будет считать вас готовой к созданию семьи. На данный момент вы еще далеки от таких жизненно-важных выводов. Поэтому не спешите. Учитесь узнавать людей, взвешивать и принимать разумные решения.

Ведь у вас тоже есть недостатки? Подумайте любой ли мч сможет их принять? Думайте больше о своих недостатках и работайте над собой – это приносит большие плоды счастья, чем уделять внимание недостаткам других.

С бывшим не видите счастливой семьи «но тем не менее чувства к нему не прошли». Видимо вы все-таки не осознали до конца свое высказывание - «будь я с ним - в итоге меня точно ждут разочарования и переживания». Осознав это, вы прекратили бы с ним какие-либо отношения.

Взвесьте на чем держаться ваши чувства к нему? Внешность, поведение, манеры…. Что? Спросите себя. Если вы видите что человеческие качества нынешнего мч вам ближе, то учитесь его любить и «чувства» к бывшему пройдут, сами не заметите как.

«как забыть бывшего я просто не представляю» - а вы пробовали? Что вы для этого делали? Если вы отпустите этого человека в сердце, то поверьте, вы не будете его замечать, даже очень часто встречая его на пути. «общение с ним не ограничить никак» - не бывает ничего не возможного.

Вам главное отпустить его в сердце, а не физически исключить его из поля зрения. Чтобы его забыть, нужно что-то делать. Взвесьте все его плюсы и минусы, вспомните его отношение к вам? Из-за чего вы с ним расстались? Вспомните его реакцию и дальнейшие действия, на какие либо ситуации?

Какой будет с ним семья вы уже представили. Пора мудреть и подключать разум. И выбирать с какими недостатками вы сможете смиряться, а с какими нет. Но выводы нужно строить только тогда, когда вы действительно узнаете человека. Год общения – это минимум.

Поэтому живите, общайтесь, узнавайте молодых людей, учитесь говорить о том, что вам не нравится в партнере, и учитесь слушать его критику о вас, приходить к общему решению. И семью создавайте, когда на деле убедитесь, что не только смиряетесь с недостатками любимого человека, но и помогаете ему с ними жить, принимаете его таким, какой он есть. Одним словом – лЮбите его!

Искренне желаю вам разобраться в себе, определиться и принять решение полезное именно для вас. Удачи вам.

С уважением,
Екатерина.

Онлайн консультация Не могу разобраться в своих чувствах

Здравствуйте, Настя.

О-очень смешно!
Вы не знаете, кого Вы любите? /а не любите Вы никого, и даже - себя/.

Вы ТОРГУЕТЕСЬ сама с собой:"с этим я буду счастлива, но он меня не устраивает, потому что... А с этим я не буду счастлива, и он меня не устраивает, потому что... И т. д."

Как Вы думаете, кто может разобраться в ваших терзаниях, если Вы сами не знаете, чего хотите?

На самом деле, Вы хотите срочно замуж.

Про боль, которую Вы собираетесь "не причинить" речи не идет, а говорите Вы это для красного словца.

Главная же ваша забота:"в итоге ни о чем не пожалеть".

Сколько Вам лет?
И где Вы научились такому цинизму?

Уж не знаю, извиняться ли мне перед Вами за резкий тон, но очень хочется Вас встряхнуть как следует.

1-е. Развернитесь к себе самой, глазами вовнутрь, спросите себя:" хочу ли я просто замуж, или я хочу ЖИТЬ по-человечески?"

2-е. Дождитесь настоящей любви, А НЕ ИЩИТЕ ВАРИАНТЫ.

3-е. Если полюбите, принимайте человека таким, какой он есть, ищите точки соприкосновения, а не отторжения.

А если уже на этом этапе точки отторжения "вопиют" - торговля по принципу: "меня в тебе не устраивает то-то и то-то", попытки "исправить" другого человека - так и будете исправлять друг друга, пока кому-то не надоест. / А ведь парень прав, что ревнует, он чувствует Вашу натуру/.

"Интересная" получится история. Только похожа ли будет эта история на человеческую жизнь?

"Думать над своей жизнью - ваша задача."

С уважением, Светлана

По теме Не могу разобраться в своих чувствах

Запуталась в чувствах

Дружу с парнем, но под нашей дружбой скрывается интим, откровенные разговоры, он...
Психология

Болезненное восприятие в любовных чувствах

Размышляя о том, как настоятельно люди, страдающие неврозом, нуждаются в любви и...
Психология

О чувствах человеческих: зависть

«Завидуешь? Завидуй молча!» Злая поговорка. Зависть – чувство, которое хотя бы...
Психология

Не могу понять причину своих переживаний

В интернете подружилась с пожилой женщиной, верующей. Она очень одинока, с...
Психология

Не могу разобраться в себе

Помогите пожалуйста! Возможно моя проблема покажется вам глупой, но меня она...
Психология

Сама всё знаю, а разобраться пока не могу

Парня у меня пока нет. Я понимаю разницу между влюблённостью и любовью. С одной...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы