Послеродовая депрессия

Здравствуйте! Мне 40 лет, в 39 я родила долгожданного ребенка, очень долгожданного, после процедуры ЭКО, с мужем живем 17-й год, раньше объединял общий бизнес, да и вообще общие стремления, общие интересы, теперь, когда родился ребенок, я естественно поменяла свой жизненный уклад, из работы потихоньку вышла, но все по собственному желанию, для меня растить дочку стало наиважнейшим смыслом жизни, но мой и так не очень добрый характер стал просто невыносимым для мужа, хотя он все делает правильно и хорошо, я не могу себя держать в рамках приличия, закатываю ему истерики, оскорбляю ни за что ни про что, а если не истерики, то просто предираюсь постоянно.

Я бы такого давления не выдержала, у мужа терпение тоже на исходе, а еще я его шантажирую разводом, он так устал, что готов на все мои условия, а я сама не знаю, что я хочу. Хотя знаю, хочу стать хорошей женой для своего мужа, а никак не могу. С чего начать? Помогите разобраться, пожалуйста.

Онлайн консультация Послеродовая депрессия

"Хочу быть хорошей женой!"
- а что такое "хорошая жена"?.. Что это понятие включает в себя? Это набор стандартных качеств, которым должна соответствовать каждая женщина, независимо от ее характера, культуры, темперамента и привычек? Или же это муж должен оценивать, хорошая у него жена или нет, неважно при этом, что она ненавидит готовить и мыть полы, но зато сделала сногсшибательную карьеру?

Может, ваш муж на самом-то деле считает вас хорошей женой - мы ведь его не спрашивали?!..

... А Вы сама-то его спрашивали об этом? Когда именно последний раз?..

Чувствуется в этом вашем желании и вообще во во всем изложении проблемы настрой на исполнение семейных ролей без полного и глубокого осознавания, а что же внутри-то? Что на эмоциональном, реальном уровне? Я догадываюсь, что именно борьба зарождение ребенка так закрепостила вас на этом функциональном, ролевом уровне...

Мол, вот в каждой семье должно быть то-то и то-то: дети, женщина дома растит их, муж работает и делает все для их счастья и благополучия,

и все трое вы белозубо улыбаетесь на фото, как на рекламе дантиста... Чисто внешне...

Ваш муж вам реально ИНТЕРЕСЕН?, как человек, как личность? Вам есть с ним о чем побеседовать? Обсудить? Возбуждает, как мужчина? Вы хотите быть с ним больше, именно с ним, а не втроем всей семьей?...

Ответьте для себя на эти вопросы и заново переформулируйте проблему...

Онлайн консультация Послеродовая депрессия

Правда, не все готовы признаться себе в этом открыто. Боятся, что даже близкие люди не смогут их понять. Стресс длится от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от эмоциональной реакции женщины. Это так называемая послеродовая депрессия. Каковы же ее симптомы и что нарушает эмоциональное равновесие и спокойствие молодой мамы?

Признаки послеродовой депрессии
Безусловно, все зависит от характера женщины и ее способности реагировать на происходящее вокруг. Как правило, многие представительницы слабого пола испытывают перепады настроения, переживают из-за пустяков. Молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее природой ролью, и если речь идет о рождении первого ребенка, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ним.

К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями: если ухаживать за малышом трудно сразу после родов вообще всем женщинам, то это тем более трудно тем, кто рожает впервые. В результате может появиться чувство отчаяния и апатии: боязнь, что крохе не будет хватать молока, он чем-то заболеет и т. п., отсутствие понимания в семье приведет к тому, что молодая мама перестанет интересоваться всем, что ее окружает, возникнут постоянные истерики и скандалы.

Однако депрессивное состояние затрагивает не только эмоциональную сферу: в более серьезных формах оно сопровождается усталостью и слабостью, потерей аппетита и нарушением сна.

Пять способов для улучшения самочувствия

Не драматизируйте: неблагоприятный период скоро закончится. Не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу: как и вообще в отношениях между людьми, между матерью и ребенком также могут быть моменты большей или меньшей эмоциональной близости.

После возвращения из роддома не допускайте "нашествия" родственников и друзей: если общение с людьми утомляет вас, лучше побыть одной в спокойной обстановке. После рождения ребенка молодая мама не может быть сразу такой же деятельной и работоспособной, как раньше, в таком состоянии очень важно не переутомляться. Попробуйте найти человека, который поможет вам в быту.

Поговорите с женщинами, которые уже имеют детей, и это поможет вам не замыкаться в своем одиночестве. Расскажите о своем душевном состоянии отцу ребенка, но не требуйте, чтобы он понял и разделил ваши мысли и чувства: возможно, он тоже остро переживает рождение малыша, и ему также еще понадобится время, чтобы постепенно "научиться" быть папой.

Следите за своей внешностью, потому что ежедневное созерцание в зеркале бледного лица и растрепанных волос, конечно же, не способствует улучшению настроения.

Найдите возможность провести вечер с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни. Не "забывайте" о муже, который после рождения малыша может почувствовать себя лишним в связке "мать-дитя". И не стоит забывать, что сексуальные отношения помогут вам выйти из депрессивного состояния.

Онлайн консультация Послеродовая депрессия

Здравствуйте, Сразу же вопрос: откуда вы узнали про то, что у вас послеродовая депрессия. Этот диагноз вам поставил врач?

Почему я спрашиваю, из текста письма я не увидела депрессии. Скорее, вы просто не совсем представляете как надо жить, когда вы уже не партнёр по бизнесу, а жена и мама. И это нормально, просто постепенно научитесь.

> для меня растить дочку стало наиважнейшим смыслом жизни

1. Дети не должны быть наиважнейшими в жизни женщины: в первую очередь ВЫ, следом Ваш муж и только потом дети. В ситуации долгожданности - это сложно понять, но к сожалению, Вам это придётся делать, иначе конфликты с мужем будут неизбежными.

Да и для Вашей дочери проблемы: избыточное внимание состороны мамы, да ещё и опека - будут отталкивать девочку от Вас, например, в подростковом периоде. Вам, думаю, это не нужно..

Опять же смысл жизни не может быть в детях, он может быть в определённых целях и достижениях - например дать хорошее образование девочке. И эта цель сразу же Вас как маму стимулирует создавать ситуации в которых Ваша девочка сможет расскрыть свои таланты - музыкальная школа, танцы, и что-нибудь, что захотите ещё.

Эта же цель - мотивирует Вас как маму создавать уют и комфорт в доме, что бы ребёнок мог жить в спокойной обстановке любви и взаимопонимания.

Совет: женщина - это чувственность, это мягкость и мудрость. Простие себя за то, что Вы делали. И подумайте как можно измениться. Я думаю, можно начать со своих желаний. Мужчины познают мир через женщину и её желания. Просто попишите на бумаге, что Вы хотите - закрепите эти желания и произнесите их мужу вслух.

Посоветуйтесь с ним о Ваших желаниях. Посмотрите на мужа как на друга. И примите, наконец, что Вы теперь мама, Воспользуйтесь своими навыками бизнес-леди, перенесите их на свою семейную жизнь, без формальностей. Целеполпгание, действия и результат.

Развод - это крайность, женщины говорят про развод, только для того, что бы мужчина почувствовал их боль. Поверьте, Ваш муж Вас понимает. Возьмите его в союзники. Удачи и любви.

С уважением, Алёна Горлова.

По теме Послеродовая депрессия

Депрессия

Трудно найти такого человека, который хотя бы раз в жизни не впадал в депрессию...
Психология

Чужая депрессия

Депрессия - это состояние, затрагивающее не только одного человека. Депрессия...
Психология

Депрессия. Лечение депрессии

Депрессия, или болезненно пониженное настроение, может быть как самостоятельным...
Психология

Депрессия зимой

Возможно, вы помните древнегреческий миф об Адонисе - божестве финикийско...
Психология

Депрессия

С чем бы ни обращались к психотерапевту его клиенты: с супружескими проблемами...
Психология

Зимняя депрессия

Перестройка организма зимою требует некоторого времени, и на нее уходит...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек