Как изменить себя?

Для чего нужно изменять себя?

Сначала давайте определимся, что такое изменение себя! Ведь многие осознанно или неосознанно боятся менять себя, и тем самым ничего не могут изменить в своей жизни.

Каждый предмет или объект имеет различные свойства, качества и эти свойства взаимодействуют с окружающим миром.
Как изменить себя?
Взаимодействуя с окружающим миром, качества или свойства объекта вызывают его реакцию на себя. Так тепло огня вызывает разные реакции, разных объектов и существ в зависимости от обстоятельств взаимодействия. Одних он греет, других сжигает, одних он притягивает, других пугает и т.д.

Таким образом, под изменением себя мы будем подразумевать работу над созданием и исправлением свойств и качеств личности, а также их адекватность взаимодействия с окружающим миром.

В большинстве случаев мы не осознаём своих качеств личности и не понимаем логическую связь реакции окружающего мира на них. Поэтому мы не можем управлять влиянием окружающего мира на нас и поэтому не справляемся с обстоятельствами, появляющимися на нашем жизненном пути.

Итак, изменение себя – это качественное совершенствование внутреличностных свойств, взаимодействующих с окружающим миром.

И нужно это для того, чтобы гармонизировать это взаимодействие для управления своей жизнью и сложившимися обстоятельствами, а также для того чтобы научиться самим формировать эти самые обстоятельства.

Это является самым главным и самым важным залогом успеха.

Таким образом, главный способ изменения себя заключается в гармонизации своих внутренних качеств и свойств. Для этого необходимо правильное понимание логики причинно-следственных связей.

Мы можем долго возмущаться и сетовать на несправедливость в том, что никто нас не понимает и обвинять кого-либо в эгоизме, вместо того чтобы понять симпатии людей, их потребности и используя эти знания расположить их к себе.

Обратите внимание, почему к одному тянутся, а от других отворачиваются? Не потому что они не справедливы, а потому что у людей разные качества, разные особенности и вызывают они разные реакции.

Конечно же, о многих случаях можно говорить, что это не справедливо, но у каждого своя справедливость и ориентироваться нужно не на свои рассуждения о справедливости, а на результат. Закономерность жизни не зависит от мнения о справедливости, и поэтому нытье о несправедливости жизни лишь ухудшает вероятность достижения положительного результата.

Как же изменить себя? А нужно суметь разобраться в потребностях окружающего мира и создать свои качества соответствующими этим потребностям. И весь миру будет у ваших ног.

Самое главное не перепутать данный принцип с понятием пригибания под мир. Меняя себя не нужно терять своей личности или отдавать её под власть общества или ещё кого-либо. Наоборот, правильная работа над собой укрепляет личность и позволяет не прогибаться под мир, а управлять им.
×

По теме Как изменить себя?

Новая жизнь, новые правила: как изменить мир вокруг себя

Если человек хочет изменить мир вокруг, то он сначала должен изменить себя...
Психология

Изменить себя

Итак, человек решил поменять в своей жизни все и, прежде всего, себя. Решил и...
Психология

Изменить себя

Каждый из нас знает, что именно хотел бы изменить в себе. Каждый знает все свои...
Психология

Изменить себя

В жизни есть вещи, которые не выбирают, – мы их просто принимаем как есть. А...
Психология

Почему нужно изменить себя?

У современных психологов есть один часто встречающийся совет. Он гласит мысль о...
Психология

Хочу научиться самодисциплине и изменить себя

Я. Сложный, не постоянный, с глупыми мечтами и умными мыслями. Думать - то что я...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность