Как работать с препятствиями

Каждый человек, который ставит цели и двигается к ним, встречает препятствия на своем пути. Сразу скажу, если у вас нет целей, вам нет смысла продолжать читать дальше. Нет целей – нет препятствий. Чтоб эффективно достигать цели, нужно уметь работать с препятствиями.
Как работать с препятствиями
Существует один-единственный способ преодоления препятствий – это действие. Вариант, когда препятствия устраняются сами собой, не рассматриваем, потому что если такое возникает, скорее всего препятствие было не настоящее или вы отказались от своей цели.

То есть нам нужно действовать, чтоб преодолеть препятствие. Но что делать, если это препятствие вызывает у нас такие чувства, которые не способствует нашим действиям. Например, страх, сомнения, душевный дискомфорт и т.д.

Давайте представим ситуацию, что вам так надоела ваша работа, что вы собрались ее поменять. Вы поставили цель – найти новую работу. Сразу перед вами появились препятствия: что это за работа, где ее искать, как ее искать и другие. Но важно в данном случае не само препятствие, а то, какие чувства у вас возникают. Что вы чувствуете в момент, когда думаете о том, чтоб найти новую работу и оставить старую?

а вдуг на новой работе возникнут сложности, а здесь есть хоть какой-то стабильный доход;

а вдруг не получится;
а стоит ли менять работу;
а может перетерпеть;
а может изменить отношение к своей работе и работать дальше;

и т.д.

Как видим, две самые сильные наши негативные эмоции: страх и сомнения.

Мы уже поняли, чтоб достичь нашей цели, нужно действовать, но как мы будем действовать, если эти негативные эмоции блокируют наше сознание?

Обычно люди поступают одним из двух вариантов:
Действуют, несмотря на эмоции
Отказываются от действий

Второй вариант не приводит к достижению цели, но ним пользуются очень часто и очень много людей. Давайте не будем отрицать, что мы тоже ним пользуемся.

Первый вариант приводит к достижению цели, но вам нужно бороться с самим собой, преодолевать себя. Вы чувствуете себя плохо, но делаете то, что должны. Если вы будете часто преодолевать себя, вы создадите привычку и научитесь действовать, несмотря на негативные эмоции. В этом случае вы будете достигать цели, но путь будет усеян этими негативными эмоциями и страданиями. Конечно же, после того, как вы преодолеете себя, вы будете чувствовать себя на высоте. Но преодолевать себя сложно. Не так ли?

А теперь представьте, что вы научились управлять своими эмоциями, можете любую ситуацию истолковать для себя так, что вы будете чувствовать себя хорошо, преодолевая любые препятствия.

И вместо того, чтоб чувствовать страх и сомнения по поводу смены работы, вы чувствуете вызов, интерес, радость. В этом случае ваши эмоции и дальше будут вас останавливать? Нет, и даже наоборот, они будут способствовать тому, чтоб вы быстрее выполняли действия по поиску новой работы.

Смотрите, существует некий импульс, который вызывает эмоции, а эмоции способствуют или не способствуют нашим действиям.

Если мы научимся создавать импульс, который будет вызывать приятные эмоции по поводу определенного действия, у нас не будет проблем с действием, и мы будем намного легче достигать наши цели.

Люди часто отказываются от действий, потому что их эмоции и чувства говорят «Нет». Хотели б вы научиться изменять эмоции так, чтоб они говори «да» всегда, когда вам нужно?

Сейчас я дам короткие инструкции, как это делать.

Я буду рассматривать ситуацию на примере с работой.

Первые эмоции, которые у нас возникают – страх, сомнения.

Наша цель: изменить эти эмоции на положительные, такие, которые бы вызывали желание действовать.

Вот план действий:
Подумайте о преимуществах новой работы, что вы получите, работая на новой работе. Составьте список на листе бумаги, чем больше, тем лучше. Используйте метод мозгового штурма (пишите все. что приходит вам в голову и не анализируйте).

Вы уже составили список на бумаге. Теперь ваше задание выбрать те пункты из списка, которые вызывают самые большие положительные эмоции Например, вы написали (напишите намного больше, чем это сделал я. Я написал это в качестве примера, а не с целью решить ситуацию о смене работы):

Я буду больше зарабатывать
Я буду иметь больше свободного времени для моей семьи

Я буду получать больше удовлетворения от моей работы

Я убегу от старого коллектива, который я ненавижу
Я буду работать в престижной компании
Я смогу более полно проявить себя
И т.д.
Теперь выбираем те, которые вызывают самые сильные эмоции. Например:

Я буду иметь больше свободного времени и смогу больше уделять внимание мужу / жене и детям

Я смогу более полно реализовать себя
Удовольствие от общения с новым коллективом

Вы должны выбрать, как минимум 5 очень сильных эмоций.

Сделав это, вы получите мотивацию.

Правда, существует «проблемка», что эта мотивация - отстроченная, то есть вам нужно поработать, а потом получите. Это, конечно, лучше, чем ничего, но все же иногда бывает сложно даже в этом случае заставить себя действовать, потому что человек хочет награды уже, а не потом.

Теперь наша цель обрести мотивацию к действию прямо сейчас. Другими словами, найти, почему мы должны любить то, что будем делать. В нашем случае искать новую работу. То, что мы сделали в предыдущем пункте, убедит ваш разум, что стоит искать новую работу. Но для того, чтоб действовать сейчас, нам нужно изменить эмоции, которые возникают уже сейчас. Остановившись на пункте 2, вы стараетесь позитивной эмоцией перекрыть негативную эмоцию, и если позитивная окажется сильнее, вы сделаете то, что должны, если слабее - не сделаете. Во многих случаях этого бывает достаточно.

Но в этом пункте мы пойдем дальше. Мы устраняем негативную эмоцию, и заменяем ее на позитивную.

Что для этого нужно сделать?

Наша работа по достижению цели будет заключаться в поиске новой работы. Что хорошего УЖЕ СЕЙЧАС вам даст ваше новое занятие по поиску работы?

Вы вспомните, как писать резюме :)
Будет еще одна тема для разговора с подругами/друзьями, что они могут вам предложить. А вдруг есть возможность партнерства вместо работы?

Проявить творчество по поводу поиска новой работы
Вы будете, как тайный агент. Работаете на одной работе, ищете другую, и все делаете так тихо, чтоб никто на старой работе об этом не узнал.

Представляете, как вы будете прощаться со старой работой. Представляете, как пошлете подальше своего шефа :)

И т.д.

Я привел эти пункты в качестве примера. Подумайте о них сами. Мне сложно привести тут по-настоящему ценные пункты, потому что для меня поиск новой работы – это «что-то из рода вон выходящее» (хотя даже написав эти пункты, где-то далеко у меня закралась мысль, а может и мне самому просто так попробовать, ведь я никогда не искал работу).

Уверяю вас, если, написав такие пункты (их нельзя назвать очень возбуждающими), даже у меня закралась такая мысль, а я далек от поиска работы, то, написав ваши собственные пункты, вы получите огромный прилив энергии и энтузиазма по поводу поиска новой работы.

Выполнив этот пункт, вы измените свое отношение на позитивное.

Теперь для вас путь к цели будет легким и радостным, как и сама цель. Не существует никаких препятствий, и вы быстро достигнете цели.

Давайте посмотрим на аналогию, чтоб вам было легче представить, что происходит.

Представьте, вы едете на машине со скоростью 100км/час.

Например, ваша цель добраться до Москвы (допустим до нее 100 км от места. где вы сейчас).

У обычного человека все происходит так:

Он ставит цель. Эмоции говорят этой цели «Нет» по разным причинам. В нашей аналогии вы убираете ногу с педали газа и ложите кирпич на педаль тормоза и едете дальше. Как долго будете ехать? Очень недолго.

Выполнив пункт 1,2 вы ставите ногу на педаль газа и давите изо всех сил, но на педали тормоза все же лежит кирпич. Как долго будете ехать? Ну, будете, немного, но до Москвы не доедете. Рано или поздно вы все же остановитесь.

Выполнив пункт 3, вы убираете кирпич с педали тормоза.

Теперь ваша нога на педали газа, а тормоз отпущен. Как долго будете ехать? Пока не доберетесь до цели!!!

Понимаете???

Вперед, приступайте к практике!!!
×

Обсуждения Как работать с препятствиями

По теме Как работать с препятствиями

Как найти смысл, стоящий за трудностями и препятствиями?

Процессуальная Работа – это «путь, который осилит идущий». Он начинается с того...
Психология

Фобия как работать со страхом

Что касается фобий у детей до 12 лет, то, в этом возрасте преобладает...
Психология

Как работать с людьми с тяжелым характером?

Практически все хотя бы раз в жизни сталкивались с такими людьми. У них тяжелый...
Психология

Как заставить себя работать? Обманите свою психологию!

Условно можно людей разделить на две группы – те кто легко начинают работать и...
Психология

Мужчина и Женщина: как важно Работать Вместе

Очень важно, чтобы мужчина и женщина, живя вместе, совместно же вкладывали в...
Психология

Как работать быстрее

На часах уже шесть вечера, а вы все еще не справились с работой на сегодня? И...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество