Советы психолога. Три сферы ума

Наш ум имеет три сферы состояния сознания. Он живёт постоянно в них и его внимание похоже на лист, который перемещается из одной сферы в другую.

Информация, связанная с умершими, со страшным и тайным, с таинственными голосами, находится в низшей сфере ума. Это так называемая невежественная сфера.
Советы психолога. Три сферы ума
Вся информация, связанная с обидами, гневом, злобой, неприязнью к окружающим людям находится в средней – страстной сфере ума.

В третьей сфере ума – человек думает о чём-то хорошем, вспоминает красивые события, желает всем счастья, радуется, испытывает чувство благодарности, доверия, любви. Это верхняя сфера ума.

В материальном мире, как считают учёные, мы можем наблюдать тоже три основных процесса, которые происходят повсюду, начиная с микроскопического уровня и кончая вселенским уровнем: сотворение, поддержание и уничтожение. За внешними видимыми процессами стоят скрытые тонкие силы.

Каждый из нас может распознать эти три силы, в своём психологическом состоянии опираясь на свой собственный опыт. Более того, у каждого человека существуют определённые состояния или этаж (сфера) на котором он любит бывать больше всего.

Так некоторые имеют склонность погружаться в сферу, где живут привидения, где есть сглаз, порча, страхи и т.д. Там есть такие силы с которыми человек не может справиться. В результате если человек по доброй воле погружается в эту сферу, т.е. думает об этих вещах, это в его жизни и происходит. Там живут психические существа, которые захватывают ум добровольца. Поэтому такие люди склоны сходить с ума. Шизофреники постоянно бредят под их воздействием. Сумасшествие – это тонкая реальность, которую, допустим, видит человек в низших мирах, от которых психика человека должна страдать.

Вся наша жизнь соткана из тех фактов, на которые мы привыкли обращать внимание. Если мы привыкли обращать внимание на плохое, то у нас сознание мухи.

Муха хочет мёда и нектара, но по дороге она видит, что что-то внизу лежит грязное и воняет. Она хочет с этим разобраться, подлетает и оказывается в ловушке. Там у неё и протекает жизнь в этих испражнениях.

Пчела никогда не обращает внимания на испражнения, когда она летит, она везде ищет только цветок с нектаром, находит его, не отвлекаясь.

Человек должен быть как пчела., т.е. обладать (развивать) позитивным мышлением. Он не должен смотреть, где что лежит и воняет, не должен искать в людях плохое, а искать в них только хорошее, только нектар. И тогда он живёт весь в нектаре и, прилетая, домой и там будет весь в меду, так как приносит этот мёд на своих лапках.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-5780.
×

Обсуждения Советы психолога. Три сферы ума

  • Оля, это ты умница, как пчёлка трудишься, ищешь , конечно, будем пчёлками, это в нас от рождения заложено.

    С благодарностью за внимательное прочтение и отклик!

    С наилучшими пожеланиями, Ирина.
     
  • Ирин, оч интересная статья! В жизни все эти сферы перекликаются. Конечно, хотелось бы по-больше времени быть в верхней сфере и не хотелось бы быть мухой. Классно все-таки быть ПЧЕЛКОЙ! Будем стараться быть ей. Лозунг: Даешь бум Пчелок! Ирина, ты такие Мудрые вещи преподносишь! Молодец! Спасибо!


    С Любовью и Восхищением, Оля.
     
  • Катюша, очень интересное добавление, да падевый мёд можно сказать пчёлки готовят из испражнений тли, но эти испражнения нельзя даже сравнивать с другими испражнениями,не зря их называют медовой росой.
    «Время от времени на кончике брюшка тли повисает маленькая сладкая капелька это сок растений, который тли сосут в таком количестве, что не успевают полностью переварить и усвоить. Тля задними ножками отбрасывает капельку от себя подальше, и такие капли во множестве падают на листья и стебли растений, покрывая их сладкой лакировкой. Выделения тлей называют медвяной росой. К этой «росе» и пристрастились муравьи, приспособившиеся подхватывать её прямо с брюшка тлей."
    Для муравьёв тля как священная корова в Индии, где ценится не только молоко, но и навоз специально высушивают и используют для разных целей, в том числе для изгнания злых духов из жилища.

    У тли выделения ещё называют сладким "муравьиным молочком", так что испражнениями их назвать язык не поворачивается:)

    С улыбкой и признательностью, Ирина.
     
  • ...)) есть еще так называемый падевый мед, который вообщем-то добывают те же трудолюбивые пчелки, собирая испражнения тли,...
    на мой взгляд, сферы находятся одна в другой и постичь - принять это мне невероятно сложно. Спасибо Ирина, очень интересная и полезная для размышления статья.
    С уважением, Катерина.
     
  • Мариночка, вот и славно!

    С радостью, Ирина.
     
  • Бум,Ириш. А пчелки прибавятся скоро, в Природе все взаимосвязано, чем больше цветов(доступности знаний), тем больше пыльцы, ну и кто-то же должен работать со всем этим царством, вот и кол-во пчелок увеличится.:)
    С улыбкой.Марина
     
  • О.к! Коли так - пущай будет. Недосказанность побуждает к размышлению. А затем и к диалогу.
    С уважением, Натка.
     
  • Я, конечно, не автор этой лекции и даже автор повторил то, о чём сказано в Ведах, но попробую Вам ответить, если вдруг что-то не донесу, спрашивайте, попробуем разобраться:)
    Если Вы летите за нектаром и видите, что что-то грязное, вонючее лежит внизу и Вы испытываете праздный интерес или злость, что это валяется (это тоже по сути праздный интерес) надо навести тут порядок, то это психология мухи.
    Но если это вонючее кричит: "Помоги", то Вы, включая принцип пчелы, ищите и находите в этом вонючем ту божественную искорку через которую этому вонючему можно помочь и это в данном случае будет тот нектар, который Бог Вам дал возможность получить и как драгоценность, отмыть её и наполнить любовью, и дальше лететь по своим делам!
    Если возникнет страх измазаться, значит принцип пчелы ещё слаб.

    С уважением и благодарностью за интерес и вопрос, Ирина.
     
  • Если б все так просто было! Идея хорошая и ясная. Но чего-то здесь не хватает. Может я и муха, но хочу с этим разобраться:)). А если это грязное и вонючее, что лежит внизу и воняет, руку тянет и говорит: "Помоги!". За нектаром лететь продолжать? А то измажешься. Как-то по-детски категорично вышло.
     
  • Маришка, мне кажется только пчёлок маловато иначе весь мир был бы счастливым и в меду:)
    Бум пчёлками, Лорочка уже с нами, Ивушка твоя тоже на этой волне, так что в нашем полку прибыло:))

    С улыбкой, Ирина.
     
  • Точно, Юра, ты по мужски всё логично определил, я бы ещё добавила, что несчастья и страдания можно рассматривать как - опыт, как испытание, как возможность роста, стать сильнее как психически , так и физически, это очень на волю позитивно влияет.

    С уважением и симпатией, Ирина.
     
  • Лорочка, ну, обрадовала, значит я не зря этот материал переписывала:))

    Будем работать пчёлками:))

    С улыбкой, Ирина.
     
  • Маришка, рассмешила мухапчёлкой:))

    С признательностью и благодарностью за внимание, Ирина.
     
  • Сейчас, мне кажется основная масса людей находится на стадии--мухапчелки :) Спасибо,Ириш!
    С любовью,Марина
     
  • Интересная статья, особенно мне понравилось заключение - ведь мир действительно такой каким мы его видим. И можно одно и то же событие рассматривать как несчастье и страдая, даже заболеть в физическом плане, а можно сказать себе - не всё так страшно и не всё так плохо , и это помогает! С уважением и теплом Юрий.
     
  • Всё Ирочка! Я буду только пчёлкой летать и только на мёд! Если получится! А статья интересная.

    С улыбкой, Лариса
     

По теме Советы психолога. Три сферы ума

Я ищу психолога… или советы как найти психолога

Многие исследователи пророчат психологии звание «Науки XXI века». Однозначно на...
Психология

Контроль эмоциональной сферы

Когда человек “обуреваем” эмоциями и захвачен конфликтом, ему трудно выражать...
Психология

Три пути. Три заблуждения! О методах психологической работы

Очень часто люди, посещающие разные тренинги, обращают внимание на разницу в...
Психология

Советы психолога

Гордый человек находится в состоянии застоя. Я горжусь тем, что год назад...
Психология

Советы психолога. Женщина источник любви в семье

Согласно Ведам: «Мужчина должен найти правильную цель в жизни, а женщина...
Психология

Советы психолога. Женщина в семье. Типы отношений

У кого в семейной жизни больше психической энергии? У женщины в 6 раз больше, но...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума