Как безделье может вас спасти?

Как безделье может вас спасти?
«Ничего не делать — стыдно» — слышим мы сначала от родителей, потом от учителей, затем от коллег. О личной эффективности говорят все, но мало кто вспоминает о пользе безделья. И напрасно!

Ничего не делать — стыдно или полезно?

Мы привыкли быть работо- и конкурентоспособными. Лениться, бездельничать, валять дурака — это не про нас. И сегодня многие рассматривают отдых не как праздное «ничегонеделание», а как способ провести время с пользой: чему-то научиться, где-то побывать, лишний раз сходить в спортзал.

Масла в огонь подливает современная мода на личную эффективность. Листая ленту соцсетей, мы сравниваем себя с успешными топ-менеджерами или многодетными мамами, которые получают очередное высшее образование, ежедневно занимаются спортом и успевают готовить полезные завтраки для всей семьи. Мы из последних сил стараемся не отставать от красивых картинок — становится не до отдыха.

Без вины виноватые

Чувство вины и ощущение упущенных возможностей возникает, если мы ориентированы на высокие достижения. «Такая позиция чревата выработкой всех ресурсов, резким ухудшением самочувствия и как следствие — качества жизни, — считает семейный психолог Алла Бучкова. — Поэтому отдыхать все равно придется: восстанавливая здоровье или выходя из состояния глубокого эмоционального выгорания».

Для поддержания жизнедеятельности все мы нуждаемся в регулярном ничегонеделании: так организм восстанавливается после физических и эмоциональных нагрузок.

Современный ритм жизни не подразумевает остановок: мы находимся в постоянном движении, часто не обращая внимания на свои потребности.

«Что лежишь, заняться нечем?», «Книжку иди почитай!», «Расселся! Так и жизнь мимо пройдет!» — многие слышали такие реплики в детстве, и кажется, что родительская тревога за будущее передалась и нам.

«Получить признание, поощрение и любовь родителей — потребность каждого ребенка, поэтому у него складывается схема «правильного» поведения: буду занят чем-то полезным или делать вид, что занят, — буду хорошим для папы и мамы, меня похвалят, — объясняет арт-терапевт Наталья Егорова. — Такая схема закрепляется в поведении ребенка, а с возрастом бессознательное, стоит нам прилечь на диван, дает сигнал: ты недостаточно хорош! Включается чувство вины и тревога, убрать которые можно лишь действием. И мы снова возвращаемся к делам».

По мнению арт-терапевта, в такой ситуации стоит договориться с самим собой о том, что сейчас вы уже не ребенок и вам не нужно чье-либо разрешение, чтобы расслабиться и ничего не делать. Такое разрешение мы можем дать себе сами.

День тюленя

В большинстве случаев нам трудно отключиться от забот даже тогда, когда мы думаем, что отдыхаем. В голове постоянно крутятся мысли, заботы, нерешенные вопросы. Мы размышляем о прошедших событиях и будущих, забывая о настоящем моменте, так хорошенько и не прочувствовав его.

Но рано или поздно оно истощает нервную систему и может привести к болезням.

Как помочь себе?

«Первое, что нужно сделать, — отключить гаджеты и сказать "нет" любой информации, даже развлекательной, — настаивает гештальт-терапевт Анна Шведова. — В условиях современности мозг перегружен данными, новости сплошным потоком идут отовсюду, поэтому для полноценной работы психики необходим информационный детокс. Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, желательно за городом или в парке, где нет лишнего шума, в том числе информационного».
Как безделье может вас спасти?
Самый сложный способ, по мнению эксперта, — «просто лежать». Без гаджетов, книг, журналов, телевизора, интернета и музыки. «Для начала попробуйте просто лежать в течение 15-20 минут и постепенно увеличивайте временной интервал, — предлагает Анна Шведова. — Старайтесь ни о чем не думать, прерывать мыслительную жвачку в голове и фокусироваться на дыхании. Для многих это нелегко, но именно этот процесс позволяет телу и мозгу отдыхать по-настоящему».

Идею с «днем тюленя» поддерживает и Алла Бучкова: чтобы дать себе отдых, стоит провести лежа в кровати хотя бы несколько часов. «Также подойдут медленные прогулки и медитации. Вы удивитесь, сколько сил и новых идей у вас появится после них! — продолжает семейный психолог. — Однако не стоит забывать, что результат приносит только системный подход, в том числе к пассивному отдыху, к которому, как и к любому новому занятию, нужно привыкнуть».

Главная цель такого времяпрепровождения — побыть наедине с собой, переключить внимание внутрь, на свои мысли и ощущения. Ведь там, где внимание, там и энергия. И если она внутри, то обрести баланс и гармонию становится проще.

Слово телу!

Отпуск и каникулы однажды заканчиваются, но отдых будет полезен и в рабочие дни, поэтому следует внести его в ежедневное расписание. «Обязательно делайте пяти-десятиминутные перерывы в течение дня, — напоминает Наталья Егорова. — Отключите звук на смартфоне и обратите внимание на сигналы, которые посылает тело: может быть, захочется расправить плечи, расслабить руки или ноги, а возможно, пройтись. Постарайтесь исполнить эти желания».

Наш организм — сложная самовосстанавливающаяся система. Однако для восстановления ей нужно создать условия и дать время. Пусть «внутренний родитель», любящий и заботливый, разрешит нам отдохнуть, когда это требуется. Ведь дела вряд ли когда-то закончатся, но их точно можно поставить на паузу — включая неоплаченные счета и неотвеченные письма, неподготовленные доклады и невымытую посуду.

Прислушайтесь к тому, что просит тело: хотите ли вы делать то, что делаете сейчас? Нежеланные занятия вызывают у нас негативные эмоции. Если не прожить их, то невыраженные злость, страх и тревога будут накапливаться и вызывать напряжение.

Это касается не только работы: негативным стимулом может быть общение с окружающими, время, проведенное в интернете или перед экраном телевизора. Поэтому стоит внимательнее относиться к любой поступающей информации и не стоит перегружать себя. Организм очень работоспособен, в нем заложен большой потенциал. Но раскрыть его мешают зажимы, возникающие из-за подавленных эмоций, которыми мы реагируем на события.

Внимательно исследуя себя, мы сможем их обнаружить и выразить безопасно: в словах, рисунках, движениях. И затем насладиться миром в душе и покоем в теле.

Плюсы безделья

Здоровый образ жизни не исключает лени. Об этом рассказывают немецкие медики Петер Акст и Михаэла Акст-Гадерманн в книге «Ленивые живут дольше». Предлагаем познакомиться с их тезисами, чтобы вдохновиться на отдых.

Здоровье и долголетие зависят от скорости, с которой расходуется жизненная энергия. Это подтверждают многочисленные исследования и наблюдения за различными видами животных. Звери, которые меньше двигаются, впадают в зимнюю спячку или подвергаются меньшему стрессу в зоопарках, живут дольше. На людей распространяются те же закономерности.
Как безделье может вас спасти?
Дорога к здоровью, выносливости и успеху лежит через невозмутимость, нетребовательность, умеренность и иногда — лень. Попадая в стрессовые ситуации, мы теряем покой, крадем у своего тела ценную жизненную энергию, наносим вред здоровью и, возможно, укорачиваем свою жизнь.

Музыкой для ушей всех лежебок звучит открытие, которое сделали британские исследователи: чем позднее мы встаем, тем спокойнее и уравновешеннее мы в течение дня.

Выберите ту область жизни, в которой вам будет легче всего экономить силы.

Те, кто регулярно получают от жизни удовольствие, укрепляют иммунитет и избавляются от гормонов стресса.

Если времени в обрез, лучше отложить занятия спортом, чем спешить и нервничать.

Смех — первое оружие против стресса. Мы очень редко используем этот внутренний источник успокоения. Дети смеются каждый день до 400 раз, нам, взрослым, это удается максимум 15 раз.

Раньше в зимние месяцы работа стояла, во время воскресного посещения церкви можно было отстраниться от суеты будней, а посты предоставляли время для раздумий. Этих островков расслабления, фаз инертности и периодов безделья так не хватает в сегодняшней жизни.

Повседневных «упражнений», таких как работа в саду, прогулки с собакой, мытье окон или подъем по лестнице, достаточно для сохранения здоровья и бодрости.
Источник: Макаркова Екатерина
×

Обсуждения Как безделье может вас спасти?

  • "Прислушайтесь к тому, что просит тело: хотите ли вы делать то, что делаете сейчас?"

    А чего тут прислушиваться? Ясно, что тело просит водочки и не хочет вкалывать.
     

По теме Как безделье может вас спасти?

Может ли секс спасти вам жизнь?

Повышение самооценки – одна из 237 причин, по которым люди занимаются сексом...
Психология

Безделье приносит нам пользу

Сегодня бедного человека почти всегда автоматически считают ленивым, хотя никто...
Психология

Может быть завтра? или, Завтра может и не быть!

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»,чуть ли не каждый день...
Психология

Спасти мир полюбив себя? Как это?

Совсем недавно я снова посмотрела прекрасный фильм Люка Бессона «Пятый элемент...
Психология

Скажи себе чпок, или как спасти город

Очень занятная штука — полиэтилен с пупырышками. Вот вроде глупо, ну просто...
Психология

Помогите спасти отношения

Здравствуйте! Помогите принять правильное решение. Мы живем гражданским браком 3...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни