Может быть завтра? или, Завтра может и не быть!

«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»,чуть ли не каждый день мы слышим эти слова, сказанные в наш адрес или просто постороннему человеку из толпы!

А может стать донором на этот день… меня не будет, но моя кровь будет течь в жилах другого человека, которому она необходима…
Может быть завтра? или, Завтра может и не быть!
А может убежать от всех и мчаться до потери сил в непонятном направлении… А может просто провести его так, как и хотелось прожить всю свою жизнь, без рамок и границ, идти, куда захочешь, делать то, что любишь. И не слышать от других «Ну давай завтра… ну завтра пойдем в кино… сегодня не хочу» или вот еще «Ну до завтра доживем, а там посмотрим!»… Я завтра не хочу, хочу сейчас любить, ценить, дружить, идти, заплакать, а потом рассмеяться, песни петь или вообще во все горло кричать, бежать по лужам босиком после грозы и не думать о том, что кто-то не поймет, а чего ж до завтра ждать! Вот я и задумалась, а чтобы мы сделали, если бы знали, что завтра не наступит, что бы нам захотелось успеть сегодня? Как говорится, каждому свое… Кто- то побежал бы в церковь, судорожно исповедоваться, что бы успеть сбросить с себя тяжелые оковы грехов, кто-то опустил бы руки и до последнего твердил «ну почему мне остался лишь этот день», кто-то заливался бы слезами и бился в истерике… А кто-то заливался бы спиртным, мол чего ж уже себя беречь… А кто-то просто бы его прожил так, как и все остальные дни своей жизни. В любом случае у каждого свой выбор - как прожить этот последний день! Что- то предпринимать или отрицать факт, что завтра может и не быть! Бежать просить прощения у всех, кого когда-либо обидел или обойдутся, ведь у них же еще времени вагон… Сами простят, а мне с чего это тратить совсем короткий (а может для кого- то и бесконечно долгий) день. Провести его с семьей, близкими, друзьями за вечерним столом. Или это может быть похоже на поминки…?

Представьте, такое было у каждого в жизни несколько тысяч раз. В пример, «это не трогай, это не ешь… это гостям… они завтра придут», или «майку эту завтра одень» или еще «перезвони мне завтра, сегодня я еще не определился (лась), хочу я с тобой встретиться или нет» или «праздник завтра», а я не хочу завтра, у меня он сегодня… этот праздник и т.д.

Почему мы себя без конца окружаем вот этими рамками, мнением социума, посторонних людей, которые по большей части отношения не имеют ни к нашему сегодня и к возможному завтра! Мы без конца себя сдерживаем до завтра, а то и еще дольше… а попробуйте до завтра не дышать!

Я представляю, сколько «творческих» идей могло возникнуть в головах у некоторых, ну типа «ах, раз сегодня последний день, ну можно продать квартиру и уехать на Мальдивы… хоть напоследок шикануть!» ну или что-то в этом роде. Но это личный выбор каждого…

По-моему можно просто жить, освободившись от «тяжелых кандалов» и не всегда правильных норм общества… Любить, творить, чудить, грустить, дарить, работать, дружить… и жить, по-настоящему жить! Самому принимать решения… принимать их сегодня, а не откладывать на завтра!

Неужели для того, чтобы жить в гармонии с собой без строгих навязанных нам правил и норм необходимо жить так, как будто мы живем последний день?

Татьяна Сороколетова
×

По теме Может быть завтра? или, Завтра может и не быть!

А сейчас уже завтра?

Вашему малышу уже пять лет, но он никак не может разобраться - сколько времени...
Психология

Сегодня старшеклассник - завтра студент

В старших классах для юношей и девушек характерно повышенное внимание к своему...
Психология

Завтра начинается сегодня

Утро. Снова нужно вставать, часами толкаться в общественном транспорте по дороге...
Психология

Послушный ребёнок: покой сегодня и неудачи завтра?

«Подскажите, пожалуйста, как сделать ребенка послушным?» – один из самых...
Психология

Уехать, или остаться? Быть, или не быть?

Уезжать, или оставаться? Остаться, или уехать? Этот и ему подобные вопросы, на...
Психология

Быть или не быть

В конце ноября прошлого года я рассталась с молодым человеком, с которым были...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация