Не могу заставить себя выйти из дома

Доброго времени суток всем. Сразу хочу сказать, что я почитал много подобных статей, но считаю, что в психологии каждый случай - уникален. Поэтому, хочу описать свой тут.

Еще в 2017 году я получил гастрит, от которого смог вылечится, но, оказалось, что не до конца.
Не могу заставить себя выйти из дома
Прошлой весной и осенью у меня проявлялось обострение, что является нормой. 2 раза я его успешно вылечивал таблетками. Но осенью 2019 года как-то не получилось. Не помогли ни Российские, ни импортные таблетки. Из-за фоновой тошноты стало невыносимо где-то быть кроме дома.

По другим причинам начались проблемы с девушкой, теперь мы с ней уже не общаемся с ноября. Но все еще в отношениях. Возможно меня это терзает, но я отказываюсь это признавать. Итак, я сижу дома с конца сентября.

Машина, в которую я вкладывал время и душу - стоит на спущенных колесах. Девушка, в которую так же я вкладывал и время и душу - где-то занимается своими делами. Учеба, в которую я НЕ вкладывал ничего - так же падает в бездну.

Да, я с детства был самым застенчивым, самым тихим в классе. Девушка появилась позже всех из моих друзей. Меня никто не высмеивал этим, но шутки были. Вроде как получалось отбиваться самоиронией, но видимо, все это накопилось. Не знаю что делать. Мне всего лишь 19 лет, а ощущаю на все 90. Не хочу, что бы так было, я устал от своего нытья. Я хочу, что бы мне кто-то помог.

Онлайн консультация Не могу заставить себя выйти из дома

Это всё больше похоже на оправдания... Все описанные моменты следствия не желание разгребать всё накопившееся... И болезнь как апогей накопившегося... Во всём этого я не вижу желания разбираться, некая брезгливость ко всем этим вопросам... Как будто ты считаешь что тебе должны...

Лишь желание побыстрее разобраться и забыть, но именно из за этого "на скорую руку " вероятно всего так и вышло...

Слепота к мелочам и привела к этому... Не заметил как в мелочах начал делать то что не надо, для себя, и в итоге получил не жизнь а помойку...

Я не буду оправдываться возрастам и тд, этим можно заниматься в любом возрасте...

Всё это не сколько обвинение сколько то как это видят (воспринимают или чувствуют) из вне, говорят или нет...

Хочешь разобраться во всём этом нужно не бороться с собой, а скорее задаваться вопрос надо ли тебе всё то чего ты добился и есть ли во всём этом твой интерес... И будет совсем не странно если многое чего ты добился это ради других, но не ради себя...

Не важно застенчив ты или нет, умение добиваться своих целей и того что тебе надо расставит всё на свои места... Ты либо добился того чего тебе надо, либо сделал много всякой чуши, не имеющей к тебе отношения...

В любом случае нужно понять что это твоя жизнь, и твои решения тебя привели к этому... Будешь закрывать на это глаза исход будет один... И не важно за сколько ты наймёшь психолога или какие дорогие таблетки ты купишь... За тебя жизнь не проживут... Можно ворчать на мир до по синения, но что ты сделал что бы тебе было комфортно жить в нём...

По мне так твои вопросы не имеют отношение к таблеткам и гастриту (в меньшей степени), а к вопросу как тебе относиться к миру и окружающим в ним...

Онлайн консультация Не могу заставить себя выйти из дома

Здравствуй Алексей!

Лёша, это твой первый переходный возраст, а в жизни их будет не один и два. А что можно предпринять сейчас, поговорим.

Гастрит сам по себе не является нормой. Как, чем вы питаетесь? На ходу, кое как, всякие типа (Макдональдсы), откажитесь и бежите сломя голову от их пищи.

Если вы сами себе хотите помочь, (а ни за какие деньги вы не исправите ситуацию), должны понять простую вещь, "я хочу оказать помощь своему организму, я отказываюсь от различных напитков в продаже, от табака и от прочего гадостного, что гадит моему организму".

Можно запудрить мозги, но тело невозможно обмануть. Если хотите себе помочь, измените свой стиль жизни в пользу своему телу. Вы молод, начните хотя бы заниматься бегом по утрам как например делаю это я, бросивший давно пить и курить. Тогда вы почувствуете благодарность от организма.

Говоря компьютерным языком, твоё тело это (плугэн - плэй), если ему не мешать плохим стилем жизни выражающемся в плохой еде образе жизни..., то он самовосстанавливается.

Реально только ты сам себе можешь помочь. Можешь заставить себя перейти на более качественный уровень общения с девушкой. Машина, здесь понимай так, сейчас не могу, но знаю что пройдёт некоторое время и я вновь займусь с техникой.

Просто я сделал передышку - пройдёт у меня полоса спада в настроениях, и снова начнётся подъём. Я же уверен что всё в моих руках и я пережду некоторое время и снова начну заниматься своими делами. Так то вот Лёша.

Твой следующий шаг в жизни, переступить через своё не могу не хочу - в, я уверен, я буду делать, я смогу. Главное Алексей не ленись внутренне в своих поступательных действиях на своё же благо. Заставляй себя сделать то чего кажется не можешь.

Отказывайся от того что тебе легко приятно и как по накатанной - но где то внутри ты чувствуешь что так нельзя и ты это знаешь. Нужно трудится внутренне над всем этим на своё же благо.

Надеюсь ты услышал меня хоть в чём то. Если ты сам не заставишь себя вылезти из дома как говорится то и не кто не сможет помочь тебе, только ты сам.

Удачи!

Онлайн консультация Не могу заставить себя выйти из дома

Алексей, здравствуйте!

Ваше состояние понятно:
--Вы находитесь в пубертатном периоде /подростковый возраст/. В это время у юноши активизируется и не просто активизируется, а находится в пике сексуальная активность;

--Вы--"Скорпион", а Скорпионы отличаются от всех прочих знаков супер-повышенной сексуальной активностью, т. е. ваша гормональная система работает не просто с перегрузкой, а с чрезмерной перегрузкой;

--гастрит в период полового созревания--тотальное заболевание не только для юношей, но и для девушек. Почему? Обратитесь к сексологам, можно в интернете посмотреть, Вам подробно расскажут: что, откуда и куда в вашем организме движется и какую нагрузку на организм дает этот процесс, почему молодой организм не справляется с этим движением и образуются так называемые подростковые заболевания;

--чаще всего эти заболевания с возрастом проходят без следа. НО--не сами по себе. При этом нужно и обследование, и строжайшая ДИЕТА, и лечение /я предпочитаю народные средства: сок подорожника, облепиховое масло, настоящая минеральная вода, свежевыжатый картофельный и капустный соки и т. д. Все это по-очереди, разумеется, не всё сразу/;

--но у Вас к гастриту присовокупилась депрессия, сильная, с которой самостоятельно Вам не справиться. Именно депрессия не "дает" Вам выйти из дома, что является характерным симптомом /внешнее проявление/ депрессии. Т. е. для того, чтобы выйти из дома, Вам нужно избавиться от депрессии. Депрессиями занимается НЕ психолог, а психотерапевт или психиатр.

--как только Вы поймете сознанием, откУда у Вас гастрит, депрессия сразу пойдет ощутимо на убыль, но не закончится совсем, с ней нужно поработать и "добить" ее с помощью специалиста;

--как только Вы избавитесь от депрессии, Вам автоматически захочется действовать: учиться, поднимать "на ноги" любимую машину и звонить /срочно, пока не началось:))) / девушке.

Вы правильно сделали, что обратились к нам. В вашем случае помощь психолога Вам нужна для того, чтобы понять, КАК Вам действовать.

Если депрессия зашла так далеко, что Вы и первых шагов сделать самостоятельно не можете, покажите этот текст вашим близким, кому Вы доверяете, и кто действительно поможет Вам найти специалистов и пройти первые /самые трудные /шаги.

Скорейшего выздоровления и успешной активной деятельности в будущем!

Онлайн консультация Не могу заставить себя выйти из дома

Уважаемый Алексей! Проблема может быть медицинской, и тогда Вы вряд ли решите ее домашними заклинаниями. Надо срочно идти к врачу. А если Вы там уже были и достаточно обследовались, то не лишне сообщить об этом здесь, чтобы психологи тоже не ломали голову.

Если у Вас тяжелое хроническое заболевание, то неудивительно, что человек находится в подавленном состоянии, и ему не хочется ничего делать. Значит, надо лечиться! Доброе слово может поддержать. Но если рассчитывать только на него, то будет еще хуже.

Другой вариант, когда заболевание развивается от лени. Давно известно, что безделье разлагающе действует на душу и тело.

И тут Вы опять ставите психологам загадку. Если Вы не выходите из дома, то на что же Вы живете? Кто приносит Вам еду?

Если Вы находитесь под неусыпной и непомерной заботой родителей, которые позволяют Вам бездельничать, то тоже ничего удивительного нет в Вашем состоянии. Если можно не работать, то, как правило, и не работают, воспитывается стойкое отвращение к труду. И в этом случае никакие самовнушения Вам не помогут. Так и будете болеть, пока есть кому за Вами ухаживать.

Еще больше удивляет поведение людей, которые, по-видимому, Вас обслуживают. Наверное, они могли хотя бы по результату видеть, что убивают свое любимое чадо. Если уж взялись заботиться, то должны отправить Вас на обследование. Либо поднять с постели и погнать на работу. Для этого много труда не надо: достаточно просто лишить источников существования.

Если нечего кушать, то даже самые больные вскакивают с постели и начинают суетиться. Отсутствие денег быстро выгонит любого из дома. А когда люди начинают вкалывать, то многие болезни мигом проходят!

Онлайн консультация Не могу заставить себя выйти из дома

Здравствуйте.
Вашим телом и поступками управляете вы сами, а потому только вы сами решаете что вам надо делать - идти на улицу или тупо сидеть дома.

Если вы сидите дома, то что заставляет вас принять такое решение?

- Для чего вам это надо? Какую выгоду или пользу вы получаете для себя с помощью этого? Подумайте и напишите это для себя на бумаге, чтобы понимать.

Если эта выгода и польза минимальная, или ее нет, спросите себя почему не выходите на улицу, в общество, что мешает?

Что плохое может там произойти, чего вы боитесь?
Напишите.

Затем проанализируйте насколько опасны эти страхи:
спросите себя что будет если произойдет то, чего я боюсь, то из-за чего я сижу дома?

Напишите на бумаге что конкретно случиться с вами, или что вы потеряете?

Затем спросите себя что произойдет если вы и дальше будете избегать этого "плохого", и будете продолжать сидеть дома месяц, полгода, годы? Что вы получите?:

конкретно подумайте и перечислите все что получите, вас ждет:

А теперь сравните два ваших вероятных проживания вашей судьбы.

Что вам больше нравиться, где больше опасного и плохого для вас, а где больше приятного вы получите?

Сравните и сделайте выбор. Но в любом случае вам надо решить эти проблемы чтобы они больше не повторялись в вашей жизнях.

И чтобы решить обе эти проблемы, представьте что это задачки в школе жизни.

Первая - Как изменить плохое события которые я боюсь выйдя на улицу?

Подсказка: из чего они складываются, почему это может произойти? Подумай как это избежать, и сделать то, из чего создадутся другие хорошие для тебя события.

Вторая задачка - Как изменить то плохое, которое меня ждет если я останусь в одиночестве дома надолго?

Подсказка: что создает это плохое- из чего складывается? Как от этого можно избавиться? Как заменить на нужное для меня?

Что для меня будет приятно, полезно, нужно в этом одиночестве?

Как эта приятность полезность создается, и как я могу это для себя создать и получить?

Решив эти две задачки, вы можете легко выбирать любые действия, ничего не боясь.

И еще больше получите от своей жизни радость, если будете принимать обе реальности и перемещаться то в одну, то в другую.

От одиночества в общество, чтобы дарить себя миру и получать от него блага и любовь, и наоборот:

От общества, в одиночество, к себе любимому, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях, отдохнуть и заняться тем что именно тебе нравиться и приносит радость.

Оба этих состояния необходимы
Это как день и ночь.
Но "залипать" и останавливаться в каждом из них надолго нельзя.

Разрушительно и смертельно опасно для человека.
Решив эту проблему, приступай к решению остальных - проблеме во взаимоотношениях с девушкой и своим здоровьем.

Это необходимо, чтобы эти проблемы не росли и не разрушали твою судьбу.

Используй такой же алгоритм.
При решении проблемы со здоровьем, избавься от психосоматической причины гастрита - неприятие ситуаций, людей, неудовлетворение собой, людьми и т. д.

80% болезней происходят по этой причине.
Всего самого наилучшего.
Будут вопросы обращайтесь

По теме Не могу заставить себя выйти из дома

Не могу заставить себя выйти из дома

Здравствуйте! Очень хотелось бы решить проблему, которая очень мешает мне в...
Психология

Не могу одна выйти из дома

В связи с проведенной операцией было рекомендовано поменьше находиться в людных...
Психология

Как заставить себя работать? Обманите свою психологию!

Условно можно людей разделить на две группы – те кто легко начинают работать и...
Психология

Как заставить себя идти дальше

Четыре месяца назад рассталась с парнем, прожили вместе 9 лет, не поженились...
Психология

Не могу выйти на улицу, помогите!!

Здраствуйте, я сейчас вам расскажу мою историю. Помогите если можете., Я уже 2...
Психология

Три надежных способа заставить ребенка читать

Методика “Стоп-кадр”. Вы читаете ребенку интересный рассказ. Когда он достигает...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни