Раздражение по пустякам

"Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным" - эта фраза была написана еще несколько столетий назад Уильямом Шекспиром. С тех пор ничего не изменилось.
Раздражение по пустякам
Вы замечали, что существуют дни или периоды, когда мы раздражаемся особенно быстро и яростно, по самому, казалось бы, ничтожному поводу? Наступили на ногу в автобусе, длинная очередь в супермаркете, замешкавшийся водитель на повороте перед нами…Такие ситуации случаются с нами ежедневно, однако острота реагирования всегда разная.

Интересно, что нам самим обычно кажется - именно сегодня все вокруг «против нас», а мы сами… мы такие же, как и всегда. Ну, разве что невезучесть повышенная и дураков (недотеп, «тормозов», наглецов) вокруг почему-то прибавилось.

От чего же это зависит?

Начнем с определения – что же такое раздражение?

В биологии это понятие означает фундаментальное свойство живых систем: её наличие — классический критерий, по которому отличают живое от неживого. Так гласит википедия.

Дополним, что это свойство тканей, которые могут воспринимать внутреннее или внешнее вмешательство и отвечать на него путем перехода в возбужденное состояние.

В психологии же мы говорим скорее о «раздражительности» – и подразумеваем под этим склонность к неадекватным реакциям на вполне обычные процессы и явления.
При определенной внутренней «готовности» мы реагируем на малейший импульс так же, как реагирует амеба на механическое воздействие или червяк сжимается от прикосновения пальца. Но микроорганизмы реагируют так всегда, а вот у человека сила и стабильность реакции зависит от массы различных причин.

Когда мы сами находимся в спокойном гармоничном состоянии, наши реакции вовсе не так стремительны и сильны. Мелкие повседневные раздражители просто не имеют шанса задеть нас более или менее ощутимо. Однако иногда обычная ерунда способна полностью вывести нас из равновесия.

И в такие моменты неплохо бы подумать – а почему меня это так волнует?
Откуда вдруг такая реакция?
Раздражение по пустякам
Скорее всего, причина вовсе не в том, что кто-то придавил вас к стенке в вагоне метро. Ваша бурная реакция является всего лишь поводом, «триггером» какой-то другой ситуации, которая тревожит вас по-настоящему.

Раздражение по своей сути - это подавленная агрессия. Когда происходит что-то, вызывающее сильные негативные чувства, но по какой-то причине у нас нет возможности их проявить, обозначить – реакция гнева сворачивается и принимает форму раздражения. Когда это происходит часто – раздражительность как форма пассивной агрессии становится постоянным сопровождающим и делается, в общем-то, чертой характера.

Если это ваш случай – важно поразмышлять о том, что тревожит или злит вас в более крупном масштабе. Возможно, есть ситуация, которая давно требует разрешения, или на вас оказывается давление, которому вы не в силах противостоять?

Иногда раздражение столь велико, что человека буквально трясет от ярости в ситуациях, которые он раньше переносил гораздо спокойнее. Это явный признак чрезмерной реакции нервной системы, которая в постоянной готовности ответить на любой стимул, как амеба на механическое раздражение. Нервная система в таком состоянии похожа на воспаленную кожу – любое прикосновение отзывается болью, даже нежное.

Если вы или ваши близкие стали отмечать вашу повышенную раздражительность в последнее время – необходимо вспомнить: когда, с какого момента этого началось, что происходило в этот период, какие события. Где вы не чувствуете силы или возможности проявить настоящие чувства?

Если вы чувствуете изменения в собственном восприятии – стали чутко реагировать на все, что происходит вокруг, ощущаете себя шариком, готовым взорваться в любой момент, злитесь по любому поводу и вам все труднее держать себя в руках – важно найти первоисточник, причину этого состояния. А она всегда есть, поверьте.
Источник: Трофимова Юлия
×

По теме Раздражение по пустякам

Плачу по пустякам

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 20 лет. У меня такая проблема. Я плачу по...
Психология

Почему мы взрываемся по пустякам?

Не секрет, что очень часто бытовые конфликты происходят по мелочам. Кто-то не...
Психология

Как перестать переживать по пустякам?

В суете современной жизни, где каждый день приносит с собой новые вызовы и...
Психология

Раздражение

Кто из нас не жаловался на раздражение, на раздражительность? Каждому в той или...
Психология

Раздражение

Чувство гнева и страх легко могут создать конфликтную ситуацию. Они могут...
Психология

Раздражение или нормальные отношения

Здравствуйте. Пару лет назад жила гражданским браком. Его ревность привела к...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация