Почему мы взрываемся по пустякам?

Не секрет, что очень часто бытовые конфликты происходят по мелочам. Кто-то не выключил свет, положил вещи не на то место, что-то не сделал, или сделал не так... И обычно повод самый пустяковый, а скандал разгорается настоящий. Почему так происходит?
Почему мы взрываемся по пустякам?
Потому что мы накапливаем – свои обиды, раздражения, разочарования, недовольство, страхи... Мы не уделяем должного внимания своим эмоциям и чувствам в момент, когда они возникают, отмахиваемся от них и подавляем их, но от этого они никуда не деваются, а постепенно складируются на подсознательном уровне. Но, как и любой склад, склад подсознания имеет своё ограничение, свой объем. И когда предел накопления достигнут, все, что мы подавили, взрывается.

Это похоже на кастрюлю с плотно закрытой крышкой – если ее нагревать и пару не будет выхода, то крышку просто-напросто сорвет. Так и нашу «крышу» периодически сносит от внутренних накоплений.

Как не взрываться по пустякам?

Осознавать! Осознавать, не отмахиваться и уделять внимание тем моментам, когда мы раздражены, когда нам что-то не нравится, когда мы чем-то уязвлены. Осознавать малейшие уколы ревности, обиды, раздражения, разочарования, недовольства, страха. И оставаться с ними, не набрасываясь ни на самого себя, ни на другого человека.

Попробуйте остаться с самим переживанием, пережить его так, как есть, без «за» и «против», не отмахиваясь, не становясь выше, или ниже. Не спешите осуждать себя, или набрасываться на другого. Оставайтесь наблюдателем. Именно подобное наблюдение «растворяет» эмоцию и не дает перейти ей на уровень подсознания, а затем управлять и воздействовать на нас.

Попробуйте описать испытываемую эмоцию как сторонний наблюдатель: где она возникает, в каком месте, горячая она или холодная, какой у нее образ, какой цвет, запах, какие ощущения возникают в физическом теле, и вы увидите, что интенсивность эмоции постепенно начнёт падать.

Эмоции не пропадают и накапливаются только по одной причине – потому что мы не уделяем им должного внимания и, по сути, не переживаем их.

Именно поэтому, однажды обидевшись на человека, мы будем продолжать на него обижаться и через 10, и через 20 лет. Мы не видели его годами, однажды случайно встретились и, бац, тут же всплывает давнишняя обида. Почему она всплывает? Потому что, в свое время, мы её не пережили.

Именно таким образом человек через всю жизнь проносит обиды, разочарования, боль, страхи. И в результате живёт в закрытости, обвиняя жизнь, других или себя в том, что случилось.

Почему, задавался я вопросом, одни люди проходят через вызовы жизни, крепнут в них, приобретают внутреннюю зрелость, понимание, мудрость, а других людей такие же вызовы «ломают»? И пришёл к выводу, что первые переживают то, что есть, так как есть – принимая случившееся как факт, а вторые всеми способами пытаются его избежать, ищут крайних, обвиняя других, жизнь или самих себя в том, что произошло, и не принимают случившееся как факт.

Поэтому, какие бы ситуации не возникали в вашей жизни и какие бы эмоции, мысли, чувства вы ни испытывали, учитесь их осознавать и принимать их!
Источник: Алекс Бон
×

По теме Почему мы взрываемся по пустякам?

Плачу по пустякам

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 20 лет. У меня такая проблема. Я плачу по...
Психология

Раздражение по пустякам

"Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным" - эта фраза...
Психология

Как перестать переживать по пустякам?

В суете современной жизни, где каждый день приносит с собой новые вызовы и...
Психология

Почему мы вредим самим себе

Даниэль ДЭНА ПОЧЕМУ МЫ ВРЕДИМ САМИМ СЕБЕ Несколько основных препятствий ухудшают...
Психология

Почему дети врут

Мать одного из приятелей сына благодарила его от всей души: - Вы устроили для...
Психология

Почему мы страдаем от Любви?

Ответить на это можно очень просто: да потому что мы разные – мужчины и женщины...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума